Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальный предприниматель






Индивидуальный предприниматель (далее – «ИП») – дееспособный гражданин, заре­гистрированный в качестве ИП, самостоятель­но, на свой риск и под свою имущественную ответственность осуществляющий деятельность, направленную на получение прибыли. Право гражданина на занятие предпринимательской деятельностью га­рантировано КРФ, согласно которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предприни­мательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции).

 

Условия занятия ИП:

1) дееспособность;

2) регистрация в качестве ИП (с моментв внесения записи в ЕГРИП).

 

Дееспособность:

а) 18 лет, т.к. полная дееспособность (ст. 21 ГК РФ);

б) Граждане, ограниченные в дееспособности по состоя­нию здоровья (ст. 29 ГК РФ) или вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 30 ГК РФ) => с согласия попечителя.

в) c 16 – до 18 лет, если закон субъекта допускает то с 14 лет (вступившие в брак — п. 2 ст. 21 ГК РФ или эмансипированные, т.е. работают по ТД или согласия родителей занимаются п/д — ст. 27 ГК РФ) => с момента обретения полной дееспособности, за исключением отдельных ее видов, для которых уста­новлен возрастной ценз (например, деятельность, связанная с оружием).

 

Правовой статус:

1) ИП = КОМ ЮЛ, если иное не предусмотрено в законе, ином нпа или не вытекает из существа правоотношения (п.3 ст. 23 ГК)

2) ИП вправе заниматься любыми не запрещенными законом ви­дами деятельности, а при осуществлении предпринимательской деятель­ности, требующей лицензирования, — при наличии лицензии;

3) споры с ИП в арбитражных судах, если связаны с п/д (п. 2 ст. 27 АПК РФ);

4) ИП без регистрации => всё равно п/д. Суд может применить к таким сдел­кам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 23 ГК РФ);

5) по своим обязательствам ИП отвечают всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

6) ИП может быть работодателем.

 

 

Налогообложение:

1) УСН (гл. 26.2 НК РФ) и

2) ЕНВД (гл. 26.3 НК РФ).

При этом взамен уплаты непосредственно указанных в НК РФ налогов (например, налога на до­ходы физических лиц, полученные от занятия предпринимательской де­ятельностью, налога на добавленную стоимость и т.п.) ИП уплачивают соответственно единый налог, исчисляемый по упрощенной системе налогообложения, или единый налог на вмененный доход.

 

 

Глава КФХ:

Глава КФХ является ИП с момента регистрации КФХ (п.2 ст. 23 ГК). Есть Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», однако он практически не применяется ввиду противоречия ГК РФ и другим законодательным актам

 

КФХ

КФХ –объединение граждан связанных родстов и/или осуществлением производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на личном участии (ст. 1 ФЗ «О КФХ»).

Осуществляет п/д без образования ЮЛ => с 1 марта 2013 м.б. ЮЛ.

 

Субъекты:

1) родственники (не более 3 семей)

2) батраки, т.е. иные лица (не более 5 человек)

 

Основание возникновения: соглашение о создании КФХ + госрегистрация в порядке как у ИП.

После регистрации КФХ – его глава становится ИП (п.2 ст. 23 ГК).

 

Имущество членов КФХ принадлежит на праве общей совместной собственности, если законом или договором не установлено иное (п. 1 ст. 257 ГК, п.3 ст. 6 ФЗ о КФХ)

 

Виды имущества в КФХ:

1) Имущество производственного характера – в общей совместной собственности членов КФХ (п.2 ст. 257 ГК)

2) Имущество непроизводственного характера – в общей или раздельной собственности супругов ИЛИ в личной собственности участников КФХ

3) Плоды, продукция, доходы – в общей долевой собственности (п.3 ст. 257 ГК)

 

Владение и пользование – сообща, в порядке определённым соглашением.!!! Отличие: порядок заренее определён в соглашении о создании КФХ.

Распоряжение – на основании соглашения, осуществляется главой в интересах КФХ. Презюмируется, что все сделки в интересах КФХ (ст. 8 Закона о КФХ)

 

Раздел и выдел:

Запрещён в натуре.

При выделе частник КФХ вправе претендовать только на денежную компенсацию его доли, а земельный участок и средства производства не подлежат разделу (п.2 ст. 258 ГК, ст. 9 Закона о КФХ).

Если выходят все, то КФХ прекращает деятельность происходит раздел по общим правилам ст. 252 и 254 ГК (ст. 258 ГК).

КФХ как ЮЛ:

Был Закон «О КФХ» 1990 года – по нему КФХ были ЮЛ.

ГК – сделал КФХ не ЮЛ, а объединением лиц и разрешил КФХ, созданным как ЮЛ просуществовать до 2013 года.

В 2013 ввели КФХ как ЮЛ => также создаётся на основе соглашение о создании КФХ, но имущество теперь в собственности ЮЛ, а не в общей совместной собственности КФХ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.