Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления развития единой транспортной сети






 

Направления развития единой транспортной сети характеризуют принципиальные пути наращивания ее мощности. Они базируются как на научных разработках, так и на практическом опыте и складываются под влиянием роста грузовых и пассажирских потоков и научно-технического прогресса средств транспорта, который в свою очередь существенно зависит от предъявляемых к транспорту требований.

Основными чертами развития транспортной сети до распада Советского Союза были:

· систематическое наращивание мощности и совершенствование коммуникаций всех видов современного транспорта с опережающим развитием на последнем этапе специализированных путей сообщения;

· создание мощных транспортных магистралей с концентрацией на них основной массы межрайонных перевозок;

· интенсификация работы путей сообщения и других постоянных устройств транспорта за счет повышения их технического уровня.

Эти направления развития доказали свою высокую эффективность, обеспечив экономическое решение транспортных проблем республики.

В настоящее время в связи с падением объема грузовых перевозок пропускные и провозные способности транспорта используются неполностью, и отпала необходимость в наращивании перевозочных мощностей. Поэтому задача состоит в сохранении существующего технического оснащения транспорта и высококвалифицированных кадров.

В связи с резким подорожанием топлива и его недостатком возникла проблема сокращения потребления топливных ресурсов. Важной мерой, направленной на экономию топлива, является повышение массы транспортных единиц.

Возросла конкуренция между видами транспорта за привлечение грузов к перевозкам.

Актуальной остается проблема повышения скоростей, особенно в пассажирском движении. Планируется строительство скоростной железнодорожной магистрали Москва–Минск–Варшава–Берлин.

Проводятся работы по улучшению сервиса обслуживания пассажиров (открываются новые кассы по продаже билетов, производится реконструкция и строительство вокзалов, оснащение их автоматизированными системами «Экспресс» и т. д.)

Разрабатываются технические средства транспорта, пригодные для скоростного движения.

Большое внимание уделяется уменьшению вредного воздействия транспорта на окружающую среду.

Продолжается оборудование транспортных коммуникаций средствами АСУ, позволяющими более эффективно управлять транспортным процессом, обеспечивая высокую безопасность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.