Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительного анализа продаж






 

Подход по сравнимым продажам включает в себя определение стоимости оборудования методом сравнения продаж, исключительно ответственным моментом в использовании данного метода является выбор аналога для сравнения и основных элементов комплектации составляющих базовую основу персональных компьютеров. Следующим шагом после выбора объекта-аналога, является учет того влияния на величину искомой оценочной стоимости, которое оказывают различия в численных значениях указанных характеристик сравнимых объектов. В цену объекта-аналога вносятся корректировки, которые бывают двух видов:

· коэффициентные, вносимые умножением;

· поправочные, вносимые прибавлением или вычитанием абсолютной поправки;

Таким образом, стоимость оборудования или элемента комплектации определяется по формуле:

 

V = Va * K1*K2*K3…..Kn (+ или -) Vd, где

 

Va – цена объекта аналога;

K1, K2 и т.д. - корректирующие коэффициенты, учитывающие отличия в значениях параметров оцениваемых объекта и аналога;

Vd - цена дополнительных устройств, наличием которых отличается сравнимый объект.

Проведя анализ данных по выпускаемым и находящихся на российском рынке компьютеров, оценщик нашел наиболее близкий к оцениваемому объекту аналог. В качестве аналога использовался персональный компьютер ООО «ДиСтар Электроникс» (таблица 3):

Таблица 3

Структурная часть Характеристики оцениваемого ПК Характеристики ПК-аналога Корректировки (%) Корректировки (руб.)
  Цена (руб.)
Процессор AMD K6 AMD DURON 900   -60 -590
Материнская плата ТОМАТО 5DVX SocketA ACORP 7KTA3   -25 -523
Оперативная память 64 Mb DIMM 128 Mb   -50 -356
Жесткий диск 10 Gb HDD 20000 Mb IDE MAXTOR   -20 -535
Видеокарта 4 Mb SVGA AGP 32Mb NONAME   -50 -441
CD-ROM 8x CD DRIVE IDE 50x ASUS " CD-S500"   -60 -642
Монитор LG Flatron 795FT 17¢ LG Flatron 795FT 17¢   - -
Итого:          
Сумма корректировок -3087
Скорректированная восстановительная стоимость аналога – 13 612 рублей

 

По дате изготовления и ввода компьютеров в эксплуатацию оцениваемый объект и объект-аналог имеют существенные различия. Объект-аналог выпущен в конце 2002г. и не находился в эксплуатации в отличие от оцениваемого компьютера (выпуск – декабрь 1998г., начало эксплуатации – январь 1999г.) срок службы оцениваемого компьютера равен 3 годам

Годовая норма амортизации для компьютера равна 20%, что соответствует нормативному сроку службы 5 лет. Компьютер использовался в течение срока службы не интенсивно, в основном по 3-4 часа в неделю, замененные части не обнаружены, следовательно при трансформации амортизационной нормы в коэффициент физического износа применяем повышающий коэффициент 1, 4. Коэффициент физического износа определится: 0, 2*3*1, 4=0, 84

 

Стоимость определенная сравнительным подходом определится: 13612*0, 84=11434 руб.

 

Заключение по сравнительному подходу

Стоимость оцениваемого компьютера по сравнительному подходу по состоянию на 27.01.2003г. с учетом НДС составляет:

 

11 434 (одиннадцать тысяч четыреста тридцать четыре) рубля.

ДОХОДНЫЙ ПОДХОД

 

Для реализации этого подхода в оценке машин и оборудования, необходимо спрогнозировать ожидаемый доход от оцениваемого объекта. Но применительно к оценке объектов в нашем конкретном случае напрямую решить эту задачу невозможно, поскольку доход создается производственной деятельностью, а не единицей средств труда, следовательно, определить доход, приносимый каждой отдельной позицией, корректно практически невозможно. Поэтому доходный подход рассматриваться не будет.

 

 

СОГЛАСОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИТОГОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О

РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ

При оценке оборудования нами были применены все возможные подходы к оценке рыночной стоимости. Согласование результатов тестирует адекватность и точность применения каждого из подходов. Ниже следует краткое обсуждение результатов каждого из подходов и обоснование итогового заключения о рыночной стоимости объекта.

 

Оценка по затратам. Этот подход заключен в расчете новой восстановительной стоимости объекта за вычетом всех форм накопленного износа. Преимущество данного метода состоит в достаточной точности и достоверности информации по затратам на воспроизводство или приобретение. Слабость состоит в сложности точной оценки всех форм износа.

 

Оценка сравнением продаж. Этот подход использует информацию по сравнимым продажам объектов аналогов, сравнимых с оцениваемым объектом.

Достоинствами данного метода являются, несомненно, высокая точность получаемых оценок и возможность нормирования разброса рыночных цен.

Для корректного использования данного метода необходимо учитывать все ценообразующие характеристики, что делает применение данного метода достаточно трудоемкой операцией.

Использование подхода наиболее привлекательно, когда имеется достоверная информация о совершенных сделках, развитый рынок продаж.

 

Оценка по доходности. Этот подход капитализирует сегодняшние и будущие выгоды от использования объекта путем наложения коэффициентов капитализации, рассчитанных на основе рыночной информации. Преимущество этого подхода состоит в том, что он непосредственно принимает во внимание выгоды от использования объекта и возможности рынка в течение срока предполагаемого владения. Недостаток подхода заключен в негарантированности ожидаемых в будущем изменений, на которые опирается этот расчет. Обычно подход по доходности считается наиболее предпочтительным, несмотря на его ограничения, особенно когда типичные продавцы и покупатели ориентируются на коммерческое использование объекта, либо рассматривают его в качестве объекта инвестирования.

 

Учитывая вышеизложенное, мы пришли к следующим весовым коэффициентам, отражающим долю каждого метода в определении итоговой стоимости оцениваемого оборудования (таблица 4):

 

 

Таблица 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.