Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание проекта






 

«НАВСТРЕЧУ ЖИЗНИ»

 

I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения в рамках проекта

Забайкальский район расположен на юго-востоке Забайкальского края, на границе с КНР. Население района составляет около 21 000 человек, в том числе детей и подростков до 18 лет – более 6000. На учете в Забайкальском отделе социальной защиты населения состоит 122 неблагополучных семьи, в них 246 детей. Более 3000 детей воспитываются в семьях, отнесенных к категории малообеспеченных.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток» открыт в 2002 году. Направление деятельности центра: профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, социальная реабилитация детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Воспитанниками центра являются дети и подростки группы риска – дети и подростки, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть эти обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Практика работы с детьми и подростками данной категории показала, что в результате тяжелой социальной дезадаптации у них проявляются нарушения психических и физических функций личности, препятствующие осуществлению ведущих видов деятельности: трудовой, игровой, учебно-познавательной, творческой. Несмотря на то, что воспитанники социально-реабилитационного центра – дети и подростки из семей, проживающих в сельской местности, у большей части из них слабо сформированы понятия об основных видах сельскохозяйственного труда, деформирована мотивация трудовой деятельности, отсутствуют элементарные навыки самообслуживания, не сформировано или утрачено отношение к труду как к ценности. Дети и подростки группы риска не только не умеют, но и, как правило, не хотят трудиться, что порождает иждивенчество, потребительское отношение к обществу и становится одним из факторов, обусловливающих рост правонарушений среди несовершеннолетних, отсутствие жизненной цели, неумение преодолевать трудности, низкий уровень готовности к самостоятельной жизни.

Требование к вхождению детей и подростков группы риска полноправными членами в общество обусловило необходимость их комплексной реабилитации, важнейшим компонентом которой, на наш взгляд, является социально-трудовая реабилитация. В этом контексте становится актуальной реализация проекта, направленного на восстановление нарушенных психических и физических функций личности подростков, на их подготовку к самостоятельной жизни посредством вовлечения в посильную трудовую деятельность, организованную совместно с взрослыми – педагогами и специалистами центра, и осуществляемую при непрерывном психолого-педагогическом сопровождении детей и подростков.

Следует отметить, что работа в данном направлении в учреждении ведется, но возможности центра ограничены. Материально-техническую базу необходимо пополнять и развивать: на сегодняшний день имеется оборудование для швейной мастерской и комната психологической разгрузки, создано подсобное хозяйство. Для привития у детей и подростков навыков трудовой деятельности, проведения профориентационной работы, формирования убеждения, что деньги можно заработать собственным трудом, а не украсть, центру необходимы различные мастерские, сельскохозяйственная техника, мини-пекарня и пр. Реализация проекта позволит центру повысить эффективность работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации; активизировать прохождение курсов повышения квалификации педагогами и специалистами, совершенствовать методическую работу, интенсивнее работать с СМИ и др., повысить качество реабилитационных услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.