Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхом на Драконе. Центр циклона






 

Друзья, давайте окинем непредвзятым взглядом пройденный нами путь и честно спросим себя: «И во что же это мы с вами вляпались-то, а?» Нет, ну в самом деле – разве это нормально? Неужели это «по-человечески» – бесцельное существование, безразличие и равнодушие ко всему, нахождение исключительно в канале ощущений, – ну а жить-то теперь как? А радоваться отныне чему?

Ведь, признайтесь, озвучьте то, что, возможно, давно уже у вас «наболело» и лишь из вежливости до сих пор умалчивалось, – ну, пресны, оказывается, ощущения без ментала, без его образности и оценки, без эмоций, создаваемых этой оценкой! Пресны и невкусны, как пища без соли.

Подозреваем, что именно после освоения технологии деконцентрации внимания у вас могло сложиться подобное мнение. Действительно, особенность этой техники как раз в том, что видимый мир лишается привычных ментальных очертаний и превращается всего лишь в однородный и совершенно неинтересный фон, то есть – именно в поток ощущений, никак не обозначенных менталом.

Оказывается, «вкус ощущениям» может придать лишь ментал, то есть – именно то образование, которое мы до сих пор повсеместно унижали и всячески преследовали.

Выясняется, что призыв «радоваться Жизни», с привлечением только лишь ощущений, для нашей программы выживания слишком абстрактен и поэтому невыполним. Она может «вдохновиться» и создать жизненный импульс, внутренний позыв к действию лишь для реализации состояний, ей близких, простых и понятных: еда, секс, власть, слава и т. п.

Поэтому существование исключительно в канале ощущений заранее обречено на ущербность и неполноценность, ибо в нем будут отсутствовать жизненная яркость, земная сила, жажда жизни. Это, кстати, хорошо заметно у многих «духовных искателей», чей «бледный вид» как нельзя убедительнее подтверждает факт кастрации своих земных корней.

Мы не случайно подняли эту важную тему только теперь – в самом конце третьего уровня. Уж больно она неоднозначна и даже опасна, особенно для незрелого сознания. Но сейчас у нас есть надежда (стремительно перерастающая в уверенность), что в процессе наших игр и использования предлагаемых техник у вас уже накопилось достаточное количество Любви в душе, для того чтобы принять знание не просто новое, но обладающее очень высокими вибрационными характеристиками. Будучи же переданным преждевременно, а тем паче – навязанным насильно, оно вполне могло бы разрушить ваш пока еще «по-детски хрупкий» энергоорганизм.

Однако время этому пришло, считает наш Дурак, напоминая, что «рано или поздно, но правда всплывет, обязательно – ведь такое не тонет». И, хитро прищуриваясь, добавляет: «Правда – ложь, да в ней намек…»

До сих пор, проводя работу с негативом, мы говорили, что «разряжаем» его. И в какой-то мере это было справедливо, ибо в процессе интеграции с освобожденной энергией негатива она в нас как-то незаметно и диффузно растворялась. Причем, достаточно долго нас это вполне устраивало.

Но по мере обретения статуса Истинных Творцов (еще раз напомним – право на любое творчество нам дает исключительно тотальная толерантность, и, как следствие этого, незаинтересованное, а еще точнее, бескорыстное отношение ко всему, то есть – отношение как к игре), итак, в связи с качественным изменением прежнего статуса мы получаем драгоценную возможность целевого использования энергии своего негатива. Поэтому мы сейчас предлагаем негатив не «разряжать», а, напротив, – заботливо сохранять его заряд и смело им пользоваться для создания уже любой реальности.

В связи с этим вспомним Вернона Вульфа: «В наших самых худших крайностях сокрыты величайшие наши сокровища». И воспримем как призыв вопрос, заданный некогда одним из мастеров дзэн: «Ваша практика пригодна для покоя, а пригодна ли она для беспокойства?»

На данный момент вы научились быть Хозяевами в переходном и достаточно условном пространстве гармоничного равновесия, а как насчет пространства вихря и бури, желаний и страстей, страданий и боли? Готовы ли вы к тому, чтобы ступить на эту, еще «не проторенную тропу Дурака»? Нам представляется, что вполне готовы.

 

* * *

 

«Страдание – это побуждение к действию», – очень точно заметил некогда Иммануил Кант, это своеобразный толчок к совершению определенного поступка. Неприятные ощущения, возникающие в случае опасности, призваны сделать действия человека более эффективными. И в дикой природе все происходит именно так. Но вот у «окультуренного» человека этот механизм очень часто срабатывает в прямо противоположном направлении.

Да, отследив в себе негативное ощущение, мы, действительно, всегда что-то предпринимаем. Но на что чаще всего направлены подобные мероприятия? Увы, но вовсе не на совершение поступка, а напротив – на подавление, маскировку и сокрытие побудительного болезненного ощущения. Вместо того чтобы совершить акцию, то есть – конкретное действие, мы привычно реагируем, то есть – осуществляем ре-акцию, подавляя естественный позыв к действию.

Нас с детства приучили относиться к окружающему Миру именно так – всего лишь реагируя на него, то есть – не впуская в себя, не вос- принимая его просто так, безусловно и безоценочно, а непрерывно блокируя его естественность своей оценкой.

И в результате, на призыв Мира к действию, на его сигнал об этом мы почти всегда отвечаем подавлением этого сигнала, создавая лишь видимость спокойствия. Именно таким образом страдание, вызванное вроде бы внешними причинами, загоняется в подсознание и становится страданием внутренним, превращаясь во внутреннюю агрессию. «Любая болезнь – это следствие накопившейся агрессии. А агрессия – это следствие ложной системы ценностей» (Сергей Лазарев).

До сих пор мы говорили о нежелательности и разрушительности этого «концентрата негатива», но пришло время обнажить еще одну его сторону, причем достаточно неожиданную.

Уже не раз заявлялось, что страдание является продуктом оценочной деятельности ментала. Именно ментал провоцирует внутренний конфликт и создает внутреннее напряжение. Но любое напряжение – это всегда энергия, и чем больше в нас подавленного материала, тем выше потенциал такой энергии.

Учитывая это, мы сейчас совершенно по-иному можем взглянуть на смысл ментального механизма. Оказывается, ментал, создавая эмоциональную напряженность по поводу ощущений, расцененных негативными, одновременно создает возможность доступа к энергиям поистине Вселенских масштабов.

 

Все суета. Все проходящий сон.

И свет звезды – свет гибели мгновенной.

И человек – ничто. Пылинка в мире он.

Но боль его громаднее вселенной!

 

А. Исаакян

Впрочем, о масштабе этих энергий мы поговорим позже, а пока еще раз обозначим: внутренний конфликт, обычно провоцирующий шизоидность (расщепленность) сознания, одновременно создает особую разность потенциалов, а по сути – очень жизнеспособного дракона. Возможности взаимодействия с ним и посвящено все это занятие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.