Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отследить Дракона






 

Очень важный этап. Драконы – это существа чрезвычайно подвижные и неуловимо быстрые, их реакция на все происходящее буквально молниеносна, поэтому отследить дракона по силам только опытному «охотнику». Но, учитывая, что активно охотиться на себя мы вам предложили достаточно давно, то надо полагать, к настоящему моменту каждый из вас стал уже профессионалом, искусно разбирающимся во всех тонкостях подобной «охоты».

Это важное и ценное умение, ведь не случайно именно «охоте на самого себя» принялись обучать в первую очередь небезызвестного Карлоса Кастанеду мексиканские маги. Тот «Путь охотника», которым ему пришлось пройти, как раз и заключался в постоянном «отслеживании себя», своих привычек и стереотипных реакций.

Что есть «привычка»? Это программа, стереотип определенного поведения, часто записанный в нас буквально на клеточном уровне. Это, например, привычка пугаться, смущаться, напрягаться, испытывать несогласие, навязывать свою волю, или, обобщая, – привычка к неприятию.

То есть – для нашей охоты достаточно будет постоянно отслеживать всего лишь одного Дракона, имя которому – Несогласие. Но вот обличий у него, действительно, легион.

Коварство этого Дракона – в его обыденности. Он «сер и неприметен», он предельно привычен и повседневен. Зато нападает он всегда мгновенно и «разит даже без замаха». Такая его «молниеносность» связана с тем, что клеточные программы, в отличие от ментальных, практически безынерционны, почти рефлекторны.

Поэтому блокировать их загодя, или даже в момент их развертывания вряд ли удастся. Но в этом и нет нужды, наша задача – просто отследить их. А отслеженный Дракон – это дракон уже «парализованный», это программа уже остановленная. И хотя драконы очень «скользкие и верткие», все же есть одно оружие, мгновенно их обездвиживающее, – это наше внимание.

Поэтому, «поймав» Дракона в сеть своего внимания, ни в коем случае не отвлекайтесь и не включайте ментал для анализа – именно он является той самой «лазейкой», через которую любой дракон привычно ускользает.

Активно и бдительно отслеживайте драконов в следующие моменты: принятия решения, выбора; сталкиваясь с чем-то новым и непривычным; попав в ситуацию, требующую нестандартного решения; заметив в себе или рядом какую-то, как вам кажется, несправедливость, нелепость, несовершенство; отследив позыв к оценке, назиданию и т. д., и т. п.; то есть каждый раз, когда вы заметите, как всколыхнулось в вас что-то, горячей волной несогласия поднявшись из «глубин вашего естества», – накиньте на это «ловчую сеть» своего внимания и переходите ко второй фазе техники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.