Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение зоны комфорта. Финансовое благополучие и изобилие






 

Человечество ущербно прежде всего тем, что каждому известно слово «невозможно».

Наполеон Хилл

 

К Просветленному, постигшему Истину, пришел ученик.

– Учитель, – сказал он, – я хочу следовать за тобой. Я хочу идти по пути духовных постижений.

– Расскажи о себе, – ответил Просветленный, – ты хочешь стать на путь, уводящий из Мира. Но чего ты достиг в нем? Есть у тебя работа, квартира, семья?

– Нет, учитель.

– Значит, не путь ищешь ты, а бегство. Возвращайся в Мир и научись жить в нем. Потом приходи, – был ответ.

Современная притча от Игоря Калинаускаса

 

Человек живет в странном и удивительном мире – будучи его продолжением и законным детищем, он, по сути, этим же миром и является, отражая в себе все его качества и особенности.

С позиций современных воззрений на структуру Вселенной ее можно представить как многомерную голограмму, повторяющую себя в каждом своем звене, каждой частице, одной из которых является человек.

В эзотерических источниках как ортодоксальных религий, так и прочих оккультных учений, профилирует та же идея, та же мысль: «Человек создан по образу и подобию Божьему».

Причем речь идет не только и скорее даже не столько о сходстве внешнем, сколько о подобии внутреннем, о единой природной основе. Человек – это «Со-Творец». Это спящий Бог. Беда которого в том, что он в большинстве своем умирает, так и не сумев осознать свою божественную суть, не сумев проснуться. Не обретя утерянного рая и счастья в нем.

«В каждом человеке есть Солнце, – говорил Сократ, – только дайте ему светить». «В каждом из нас спит гений, – добавим мы, – но с каждым днем все крепче». Мы просто многое забыли о себе, забыли о том, что мы с вами не есть человеческие существа с духовным опытом. Мы – духовные существа с человеческим опытом. И это принципиально.

Два основных качества определяют божественную природу человека: умение творить и изначальное совершенство.

Насчет первого можно было бы сказать: даже не умение, а обреченность творить. Этот механизм заложен и непрерывно реализуется в каждом человеке – от просветленного до последнего нищего.

Но вот второе качество, качество совершенства… оно оказалось погребенным под грудой мирских, ущербных установок. И человек творит, выстраивает окружающий его мир не из совершенного материала, соответствующего его природе, а из суррогата социумных установок и истин, удивляясь потом кажущейся «несправедливости» происходящего с ним.

«Мы все рождаемся мокрые, голые и голодные, – говорит такой человек уныло, – и это только начало…» Но в слепоте собственной обреченности он не замечает, что хоть, действительно, «многих преследуют неудачи, но далеко не всех они могут догнать». В чем же здесь дело?

Мы живем в этой Вселенной, а она живет в нас – и это неразделимо. Человек – это микрокосм, это творец, не осознающий своего могущества, не знающий порой элементарных правил функционирования в мире, сотканном из энергии, управляемом энергией и генерирующем энергию, всего лишь воспринимаемую нами предметно-пространственным окружением.

В свете этого достаточно посмотреть лишь под несколько иным, отличным от привычного углом зрения на суетную кошмарность человеческого бытия, чтобы увидеть очень простые, стройные и красивые пути, ведущие его к гармоничному и творческому существованию, к счастью.

Но, изначально обладая всем изобилием Вселенной, человек, верный вложенному в него «знанию», не хочет себе в этом признаться и не может поверить в свою способность быть счастливым.

«Шел человек поздним вечером по улице. И вдруг видит – в траве под деревом что-то светится. Он подошел поближе, наклонился – лежит перед ним шарик, вида странного и весь будто горит изнутри, огнями яркими переливается. Взял он его в руку, удивился вслух:

– Экое диво… Это что же такое?

И вдруг побежала вдоль шарика строка бегущая, светящаяся:

– Я – волшебный шарик, – прочитал человек, – исполняю любое желание. Загадывай.

Изумился прохожий, с трудом счастью своему веря.

– Что бы такое загадать, – подумал, – чтоб не ошибиться, не прогадать…

– Придумал! – наконец сказал он. – Хочу быть самым счастливым человеком на Земле!

Заискрился шарик, засверкал весь. Потух на мгновенье, а когда вновь загорелся, побежала по нему такая строка:

– Ты – самый счастливый человек на Земле!

Обрадовался человек очень, но затем к себе прислушался… Постоял так немного и наконец хмыкнул недоверчиво:

– А почему же я этого не чувствую?

– Потому что ты – дурак… – прочел он в ответ».

«Счастье, – говорит вдогонку этой сказочке Бернард Шоу, – это очки на носу у старухи, которые она ищет». Нам нет необходимости суетиться в поисках того, чем мы уже обладаем.

Оказывается, для того, чтобы быть счастливым, чтобы иметь изобилие и процветание, требуется не больше сил, чем для того, чтобы смириться с нищетой и бедностью. Вы в состоянии достичь всего, что в состоянии представить. Для человека нет никаких препятствий, кроме тех, которые он создает сам, причем вначале в своем воображении.

Первым шагом на пути к изобилию будет переход к новой – пространственно-энергетической картине мира, в которой человек – всего лишь одна из энергетических составляющих этого мира, единая с ним.

Что же при такой картине мира «вещь»? Это сгущенное пространство, «сжатая», остановленная и зафиксированная энергия. Это результат давления сознания, материализующего вещь путем концентрации внимания на ней. Уберите силы сцепления, давления, ослабьте свое внимание – и она рассыплется, превратившись в электронное облако или волновой импульс.

Однако, наше сознание – это тоже результат давления, давления коллективного знания. Мы в социумном пространстве так же пребываем в качестве чего-то «сделанного», искусственного, а значит – ограниченного, то есть в качестве объектов, сформированных за счет навязанного «знания» о себе.

Нет ни малейшей разницы между пространством, которое мы наблюдаем вокруг себя физическими глазами, и пространством и формами, которые мы видим, закрыв глаза и воспринимая мысленный образ. И то и другое в равной степени является энергией и повинуется одним законам.

«Мы созданы из вещества того же, что наши сны», – говорит очень выразительно об этом же Шекспир.

В своих снах, в своем воображении мы можем все, и ни у одного нормального человека по этому поводу не возникает даже тени сомнений. Действительно, часто ли мы терпим поражение в придуманном нами мире, в наших мечтах? Да никогда! Потому что мы знаем – там все возможно, ведь это всего лишь мечта. А вот в реальном мире… Сомнения начинают одолевать нас сразу, стоит нам только очнуться от грез. Здесь мы тоже четко знаем, что можем, а о чем не стоит даже мечтать. Знание. Наши мысли по поводу чего-либо… Наши мысли – и наше счастье, даже на уровне интуиции мы догадываемся о существующей связи.

Счастье – это зона потенциального существования человека. Каждый человек счастлив ровно настолько, насколько позволяет себе верить, что он достоин счастья. Если человек больше не может представлять счастье как часть своего будущего, он мертв. Даже если окружающие этого не замечают. Каждый из нас попадает в серьезную беду только тогда, когда сам решает, что не в состоянии с ней справиться. Если человек признает, что он бессилен перед силами судьбы и обстоятельств, он становится рабом этих обстоятельств, а по сути – делает первый шаг по дороге, ведущей к смерти.

Мысль как форма энергии, зародившись в нас, никуда не исчезает. Действует Закон Сохранения Энергии. Любая мысль, посланная во внешний мир, формирует определенные события в нашей жизни.

«Следи за своими мыслями, – предостерегает нас восточная мудрость, – ибо они превращаются в слова, следи за своими словами, ибо они становятся поступками, следи за своими поступками, ибо они определяют привычки, следи за привычками, именно они формируют характер, а характер выстраивает всю твою Жизнь!»

Насколько конструктивны, организованны и упорядоченны ваши мысли, настолько вы достигаете успеха в жизни. Но справедливо и обратное: «Никакое здоровье не выдержит, если на него постоянно жаловаться».

Если мысли движутся в одном направлении, они, как направленный сгусток энергии, могут воздействовать на все происходящее в этом мире.

Подобное всегда притягивает подобное – это общий принцип для всех процессов и явлений, происходящих в нашем мире. Энергию, излучаемую нами, принимают только те, кто настроен на вибрацию этой энергии. В результате мы притягиваем к себе только тех людей и исключительно те обстоятельства, которые соответствуют нашему состоянию.

Поэтому недостаток денег – лишь иллюзия. Но, концентрируясь на нехватке денег, мы действительно создаем их дефицит, так как сопротивляемся потоку их естественного изобилия. А поскольку энергия материализуется посредством мысли, то все, о чем мы думаем, увеличивается. Думая об изобилии, которое у нас уже есть, мы лишь увеличиваем его. Зато зациклившись на своем бедственном положении, многократно прокручивая его в воображении, наполняя эти картины энергией своих эмоций, мы только усугубляем беды, привлекая в свое существование события, аналогичные воображаемым.

Как мы обычно мыслим, думая о финансах? «Деньги-то начинают кончаться, то кончают начинаться», – говорим мы, то есть – «куда ни кинь, всюду клин». Тем самым мы создаем в своих мыслях и настроениях присутствие некоего дефицита. Мы неустанно формируем в себе «присутствие наличия отсутствия». И именно это обретаем в результате.

А если освободить свой разум от «ментального дефицита», от ложной уверенности в том, что у нас чего-то не хватает для достижения поставленной цели? Если заставить его верить в успех?

Инструменты для этого у вас уже есть: технология «Внутреннего смеха» прекрасно нейтрализует ментал, содержащий в себе деструктивные мысли и негативный опыт; «Я-кательная техника» наполнит ощущением «уже присутствия» в вас любого изобилия внешнего мира; работа с образами позволит самое негативное состояние превратить в его противоположность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.