Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрывная фраза






 

До сих пор все техники, рассмотренные нами, были ориентированы исключительно на работу с самим собой. Даже в тех случаях, когда была необходимость оказания помощи кому-либо, мы делали это через первоначальную гармонизацию самого себя.

Но иногда, сталкиваясь в жизни с проблемами окружающих нас людей, мы можем попытаться ускорить для них процесс разрядки проблемы через прямое с ней взаимодействие. Предложив при этом «носителю проблемы» принять активное участие в проводимой работе.

В основе предлагаемой техники лежит уже рассмотренный нами принцип интеграции с проблемой через разрушение смехом ментальной оболочки и освобождение энергии, некогда ею связанной.

Как это выполняется технически? «Заказчику» предлагается озвучить вслух беспокоящую его ситуацию. Причем рассказ о ней должен быть достаточно драматичен, честен и подробен.

По мере выслушивания такой «исповеди» ваш Хозяин формирует наиболее соответствующую контексту данного рассказа «Взрывную фразу».

«Взрывной фразой» может быть любое, достаточно произвольное заявление, иногда совмещаемое с легкой пантомимой. Это может быть изначально шуточное, смешное замечание, например: «Не надо так улыбаться, я с детства боюсь лошадей». А может – внешне нейтральная фраза (или, напротив, намеренно нелепая), которая, будучи вплетенной в контекст рассказа, привносит в него заряд юмора и гротеска. Вот, например, универсальная фраза, прекрасно «работающая» у мужчин: «Тампаксов моего размера не выпускают».

Затем «Заказчик» повторяет свой рассказ и по вашему сигналу (поднятая рука, хлопок) прерывает его контекст и вплетает в рассказ предложенную «взрывную фразу» с возможным пантомимическим рисунком. Потом повествование продолжается до следующего сигнала и т. д., пока не наступит финал работы – смех и разрядка проблемы.

Иногда, в случаях драматических рассказов, концовка бывает бурной – смех происходит вперемешку со слезами, иногда достаточно спокойной – просто улыбка и светлое настроение. В любом случае проблема либо полностью разряжается, либо просто утрачивает свою доминирующую силу.

Не следует запасаться предварительным «набором резервных фраз», опыт показывает, что каждый конкретный случай требует именно «своего», рожденного в процессе рассказа текста. Доверяйте своему Хозяину, и он вас не подведет.

Использованную «взрывную фразу» можно предложить «заказчику» для последующей самостоятельной работы в случаях возникновения повторных внутренних напряжений или беспокойств, связанных с проработанной проблемой.

Хочется подчеркнуть – мы не игнорируем проблему, не притворяемся, что ее нет, мы смеемся вместе с ней, «взрываем» ее изнутри юмором, соглашаясь тем самым с ее существованием, и освобождаем энергию, в ней заключенную. То, что мы называли проблемой, становится просто энергетическим всплеском, обыкновенной энергией, которая возвращается к нам – Творцам, ее же породившим.

 

* * *

 

Как уже было сказано, техника «Взрывной фразы» применима лишь для работы с кем-то из вашего окружения, обратившимся к вам за помощью, то есть – с «Заказчиком».

Но существует вариант использования ее для решения своих личных проблем и снятия внутренних зажимов. В чем он заключается?

Возможно, вы слышали шуточный, но психологически очень точный совет, отражающий определенные закономерности работы нашего сознания: «Хочешь забыть – запиши».

Действительно, вспомним ситуации, имевшие место у каждого в жизни, когда, например, в процессе написания письма близкому человеку масса сопутствующих эмоций и чувств будто оставались на бумаге. И, отправив письмо, мы словно освобождались от тяжкого груза, прижимавшего нас к земле.

На этом механизме «эмоциональной разрядки» и основана предлагаемая техника «Выписывания». Техника очень сильная, оказавшая реальную и действенную помощь очень многим людям, к ней прибегнувшим.

Значительный эффект «Выписывание» дает в случаях внешне безысходных ситуаций, страхов, эмоциональных кризисов. Представляется очень важным, что она с той же степенью эффективности может быть предложена и людям, далеким от традиций нашей школы.

 

Техника «выписывания»

 

На листе бумаги очень подробно и без утаек, с максимальной эмоциональной насыщенностью выписывается беспокоящая вас проблема. Представьте, что вы пишете письмо очень близкому человеку или даже – Господу Богу. Тщательно опишите все, что происходит с вами и вокруг вас. Что вы чувствуете, чего боитесь. Обязательно опишите все нежелательные варианты исхода данной ситуации, самые негативные и страшные. Если есть страх смерти, «проиграйте» и его, «умирайте» в этом письме, «похороните» в нем себя. Дойдите до крайней крайности, соглашаясь со всем. Никакого анализа – лишь описание, исповедь.

Если в процессе «Выписывания» появятся слезы, прочие внешние выражения эмоций – очень хорошо…

Хочется предостеречь – ни в коем случае не совершайте магических манипуляций по уничтожению бумаги с выписанной проблемой, не следует намеренно ни сжигать ее, ни «смывать» водой с нее негатив.

Желание сделать это, пусть даже просто так, на всякий случай, будет сигналом о еще существующих в вас страхах перед проблемой. Пока же есть страх, принять проблему, согласиться с ней – невозможно. Поэтому отнеситесь к этим исписанным бумажкам полностью безразлично, как к обычному мусору.

Через некоторое время, возможно, уже через час или два, а может, и через сутки, «Выписывание» повторяется. Очень важно! Вы не вспоминаете содержание предыдущего текста, а описываете свои реальные ощущения на момент второй фазы «Выписывания». Они будут уже другими.

Вы даете отлежаться второму варианту текста некоторое время, вновь ориентируясь на свои ощущения.

А затем, отталкиваясь от контекста вашего «откровения», ищете «взрывную фразу», в данной технологии – возможно, даже не одну. И переписываете без изменений текст предыдущего письма, «вплетая» «взрывную фразу» в него.

Перечитайте то, что получилось. Ваш смех будет оценкой вашей работы.

Остатки деструктивных напряжений снимите внутренним смехом.

К концу нашего курса вам, уже «профессионалам» внутреннего смеха, ни к чему, возможно, будет достаточно громоздкая техника «Выписывания», того же эффекта вы легко добьетесь, просмеивая любую проблему изнутри. (Если таковые к тому времени еще будут иметь наглость сохраниться.)

Но как этапная, эта техника может основательно вам помочь в расчистке проблемного пространства.

 

* * *

 

Овладев технологией «Внутреннего смеха», не забывайте активно использовать ее в повседневности, в гуще жизни.

Вы уже знаете, что она одинаково применима как для решения, так и для предупреждения практически любой проблемы.

Каждый сбой в физическом самочувствии, настроении, внешняя неприятность, несогласие с чем-либо, обида – все подлежит немедленной разрядке смехом.

Но не ждите, пока мелкие неприятности (пропущенные и не разряженные сигналы о наступившем внутреннем неблагополучии) слипнутся в большой и вязкий ком проблемы. Отслеживайте их по мере проявления и немедленно разряжайте внутренним смехом.

Сделав «смеховую» практику делом привычным и естественным, все больше и чаще применяйте ее «профилактически», то есть – просто для создания ровного и гармоничного состояния, не дожидаясь «проблемных сигналов». Отвыкайте жить по принципу: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», скорее всего, вы уже по своему опыту знаете, насколько сложны мероприятия по вытаскиванию себя из «омута проблем» под такие громовые раскаты.

Не забывайте – предложенный вам вариант смеха потому и называется «внутренним», что предполагается использовать его в любой ситуации и обстановке. Смейтесь до состояния достаточности и уже сейчас смело пробуйте удерживать Хозяйское состояние одним только смехом – периодически «просмеивая» возникающие деструктивные ощущения.

И живите играя – с непременной улыбкой снаружи и смехом внутри.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.