Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студентов






 

Семинар — вид учебных занятий, в ходе которых в результате предварительной работы над программным материалом преподавателя и студентов, в обстановке их непосредственного и активного общения решаются задачи познавательного и воспитательного характера.

Семинар по курсу «Человек и его потребности» является одним из основных видов практических занятий, важным дополнением лекционного курса, необходимым для успешного усвоения учебного материала. В учебно-воспитательном процессе семинарские занятия выполняют многообразные задачи:

- стимулируют регулярное изучение программного материала, первоисточников

и другой научно-технической литературы;

- закрепляют знания, полученные при прослушивании лекций и во время

самостоятельной работы;

- обогащают знаниями благодаря выступлению товарищей и преподавателя на

занятии;

- корректируют раннее полученные знания;

- способствуют превращению знаний в твердые личные убеждения;

- прививают навыки устного выступления по теоретическим вопросам,

развивают навыки ведения дискуссии, написания и защиты собственных

проектов.

Также на семинарских занятиях в процессе выполнения самостоятельных заданий и рефератов осуществляется контроль со стороны преподавателя, а также самоконтроль со стороны самих студентов за ходом усвоения учебного материала.

Семинарские занятия проводятся в форме обсуждения письменных рефератов. На обсуждение 2х-часового занятия выносятся, как правило, 2-3 письменных реферата, посвященные какой-либо теме. Автор работы в течении 15-20 минут излагает основное его содержание. После ответа на вопросы развертывается дискуссия по проблемам, поднятым в работе. В конце занятия преподаватель оценивает содержание реферата, методику сообщения автора, а также выступления всех участников семинара. Через разработку рефератов студенты приобщаются к научно-исследовательской работе.

Методические указания по выполнению реферата

Реферат выполняется студентами на основе самостоятельного изучения рекомендованной литературы. Реферат должен быть написан по определенному плану, к которому студент должен приступать после того, как им будут изучены источники и литература по данной теме.

Реферат должен состоять из введения, основной части, раскрывающей тему реферата, заключения и перечня изученных и использованных в работе источников и литературы.

Во введении необходимо дать обоснование избранной темы, ее важности, актуальности, сформулировать задачи работы.

В основной части работы, раскрывающей содержание темы, не следует выделять большого количества вопросов. Достаточно поставить три-четыре вопроса. Содержание каждого раскрываемого вопроса должно соответствовать его названию.

Цитаты, приведенные в реферате, все цифровые материалы должны иметь ссылку на источник, вынесенный в подстрочник. Следует точно давать фамилию, инициалы автора, название произведения с обязательным указанием года издания и страницы.

В заключении необходимо изложить общие выводы работы.

Реферат должен быть выполнен грамотно, четко, разборчиво, с выделением абзацев, страницы должны быть пронумерованы, слева остаются поля. Объем реферата должен быть 15-20 машинописных страниц.

На титульном листе реферата указывается: тема работы, фамилия, инициалы студента, курс, факультет, номер специальности, шифр.. За титульным листом идет оглавление, в котором необходимо указать план работы: введение, перечень основных вопросов, заключение, список источников и литературы, использованных в реферате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.