Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16 Эффект Брауна






 

В настоящее время, эффектом Бифельда – Брауна часто ошибочно называют реактивный эффект ионного ветра. Устройства, которые летают за счет ионизации воздуха, мы рассматривать не будем. В предлагаемых здесь схемах, ионизация может иметь место, но она не является причиной возникновения движущей силы.

Эффект Бифельда – Брауна относится к электрокинетическим эффектам, и не является реактивным. Это электрические движители активного типа. Данная технология, как и механические приводы активного типа (инерциоиды), способна обеспечить движение транспортного средства в любом заданном направлении, без реактивного выброса массы. В основе технологии лежат классические электрические взаимодействия, организованные таким образом, что возникает градиент давления эфира и движущая сила.

Применение данной технологии целесообразно на летательных аппаратах, а также в любой технике, включая приводы электрогенераторов.

Замечание по истории вопроса: автором открытия был Томас Таунсенд Браун (Thomas Townsend Brown), а поскольку он работал в лаборатории Профессора Бифельда (Dr. Paul Alfred Biefeld), Университета Денисон, город Гранвиль, штат Огайо, то эффект назван именами Профессора Бифельда и Томаса Брауна.

Суть эффекта Брауна, открытого в 1921 году, состоит в следующем: противоположные силы Кулоновского притяжения двух или более тел могут быть не равны друг другу. В результате, в системе электрически заряженных тел (диполе) может существовать суммарная ненулевая действующая сила, направленная от отрицательного электрода к положительному.

Отметим важную особенность данного метода: Браун работал с электрическими конденсаторами, имеющими твердый диэлектрик особой формы. Для того, чтобы описать эти физические процессы в нескольких словах, автор употреблял термин «создаем стресс в диэлектрике», то есть, имело место сжатие и деформ, ация вещества под действием электрического поля. Наибольшие эффекты были отмечены автором при таких напряжениях высоковольтного источника питания, которые были близки к напряжению пробоя и разрушения диэлектрика. Полагаю, что в данном случае, большую роль в создании движущей силы играет упругость материала диэлектрика, хотя Браун не отмечал этот фактор.

Позже, мы рассмотрим теорию Белостоцкого, и роль упругих напряжений в м, атериале для формирования собственного гравитационного поля. Кратко отмечу, что постоянная упругая деформация и постоянное упругое напряжение в теле создает постоянное «собственное гравитационное поле», а переменная упругая деформация создает «гравитационную волну». Для магнитных материалов, как показал Поляков, аналогичные эффекты возникают при магнитострикции. В общем, это вполне объяснимо, как один из методов создания продольных волн в эфирной среде.

С другой стороны, по моим представлениям, эффект Брауна для конденсатора с диэлектриком можно трактовать и как результат искривления орбит электронов в материале диэлектрика, аналогично схеме, показанной на рис. 53. В таком случае, возникают инерциальные эфиродинамические эффекты. Кривизна орбиты электрона, в сильном электрическом поле, должна приобретать асимметрию, и это должно приводить к появлению некомпенсированной центробежной силы, действующей в сторону положительного электрода. Данную идею я докладывал на конференции «Новые идеи в естествознании», 1996 год. Тем не менее, есть много других способов реализовать данный эффект.

В своем патенте «Устройство для производства силы или движения при помощи электродов», патентная заявка от 15 апреля 1927 года, [29] Томас Т. Браун описал конструкцию элементарного устройства – «гравитатора», показав его применение не только в роли движителя для транспорта, но и в энергетике, для вращения ротора электрогенератора, рис. 68.

 

Рис. 68. Схема эффекта Брауна и его применение в роторе электрогенератора. Рисунки из патента

По эффективности данного метода, можно сказать, что она «бесконечно большая», поскольку движущая сила создается при отключенном внешнем источнике питания, и действует до тех пор, пока конденсатор заряжен. Реальные токи утечки в конденсаторе ограничивают эффективность, поэтому она составляет всего «тысячи процентов», по мнению Брауна. Могу лишь добавить, что современные диэлектрические материалы позволяют создавать максимально эффективные конструкции таких движителей, с минимальной утечкой заряда. В своих экспериментах, я наблюдал эффект Брауна для электретов, и это дает большие коммерческие перспективы развития данной технологии.

Изучение эффекта Брауна в США было организовано в серьезных лабораториях. Например, в докладе военных специалистов США [30] Томас Бадер и Крис Фази пишут о том, что в патентах Брауна рассматривается как ионный электрокинетический эффект, так и другой эффект, создающий движущую силу неизвестной природы. Отмечается, что ионный эффект слишком мал, чтобы объяснить создаваемую силу тяги. Исследования, организованные в ряде других лабораторий, подтвердили наличие эффекта Брауна в вакууме, где ионизация исключается.

Анализ информации, по более позднему патенту Брауна № 3187206, 1965 года [31], позволяет сделать вывод о том, что главным условием проявления силовых эффектов является асимметрия силового взаимодействия системы электрически заряженных тел. Данная асимметрия может быть создана в воздушном конденсаторе, за счет формы электродов, или в конденсаторе с диэлектриком.

На рис. 69 показаны различные формы диэлектрика, которые позволяют создать эффект Брауна.

 

Рис. 69. Принцип асимметрии структуры электрического поля, по патенту Брауна

В левой части рисунка, показаны точечный электрод малой площади и плоский электрод большей площади. При этом, электрод большой поверхности подключен к положительному выводу источника разности потенциалов, а малый электрод – к отрицательному выводу. В данном случае, движущая сила направлена в сторону электрода большей поверхности. Акцентируя асимметрию площади электродов, Браун предлагает создать диэлектрик специальной формы, с трапециевидным сечением, расположенным между полосами электрода малой площади (отрицательный) и электрода большей площади (положительный). Миниатюризация и пакетирование таких пар электродов в многослойные батареи конденсаторов, показаны в правой части на рис. 69.

Наиболее распространенная модель треугольной схемы, выполненная по схеме Брауна, которую часто описывают как «летающий конденсатор» (в английском варианте «lifter»), включает в себя один электрод, выполненный из тонкого провода, и второй плоский электрод (пластина, или полоска из фольги). На рис. 70 показана структура электрического поля, создаваемого в такой системе электрически заряженных тел.

 

Рис. 70. Поле между двумя асимметричными электродами конденсатора

Геометрия электрического поля, в данном случае, такова, что на провод действуют примерно одинаковые по модулю кулоновские силы во всех направлениях. Векторная сумма данных сил имеет ненулевую величину, но она намного меньше, чем векторная сумма сил, действующих на плоский электрод. Для плоских электродов, на них действуют кулоновские силы направленные, преимущественно, верх. Разумеется, ионизационные эффекты имеют здесь место, так как тонкий провод создает мощную ионизацию, и этот факт является техническим препятствием для развития данного направления конструирования. Больших экспериментальных успехов в конструирования асимметричных конденсаторов такого типа добился Жан Луис Нода (Jean Louis Naudin), Франция. Его работы подробно показаны на сайте https://jnaudin.free.fr Мои разработки в данной области иногда считают аналогом, или даже развитием работ Жана – Луиса Нода. Однако, история нашего общения с Жаном началась после моей публикации в США, в журнале New Energy News, май 1994 г. Затем, в 1996 году, я выступил на конференции Новые Идеи в Естествознании, и опубликовал видео моих экспериментов, которые Жан воспроизвел по‑ своему, и назвал одну из версий конструкции «Frolov’s hat» – цилиндрический конденсатор в форме шляпы. Затем, он начал свои эксперименты, от простого «треугольного аппарата» Lifter, собирая их в секции. В 2003 демонстрировал устройство общим весом 250 грамм, которое могло поднимать 60 грамм полезной нагрузки.

 

Рис. 71. Схема летающего конденсатора Жана Л. Нода

К сожалению, большого интереса данный тип у инвесторов не вызвал. В то время, я вел переписку с возможными инвесторами, работающими в сфере аэрокосмических технологий, и пытался заинтересовать их данной тематикой. Большинство из них реагировало на предложения о развитии данного направления скептически, полагая, что это простые ионизационные эффекты. Разумеется, это не так. Ионизация воздуха может быть полностью устранена, и это подтверждают эксперименты с некоторыми вариантами конструкций в вакуумной камере. Рассмотрим отдельно проекты, связанные с моими исследованиями по теме асимметричных конденсаторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.