Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 Электрокинетические движители






 

Исходя из концепции «градиента эфирного давления», рассмотрим эффект Ампера, то есть, явление притяжения или отталкивания проводников с током, рис. 11.

 

Рис. 11. Эффект Ампера для проводников с током

Известно, что, при согласованном движении токов в параллельных проводниках, они притягиваются, а при встречных токах – отталкиваются. Очевидно, что векторное сложение и вычитание магнитных потоков имеет смысл, как увеличение или уменьшение относительной скорости движения эфирных частиц, что и создает градиент давления эфирной среды. Можно ли построить движитель, использующий данный градиент давления окружающей среды? Согласно Амперу, результирующая сила, для параллельных проводников, равна нулю. Этот факт, достаточно долгое время, был причиной невнимания изобретателей и конструкторов к технологии создания электрокинетических движителей.

Анализ сил, возникающих в непараллельных проводниках, например, в Y‑ образном проводнике, был впервые проведен в 1844 году известным физиком – математиком Германом Г. Грассманом. Он показал, что случай параллельных проводников, рассмотренный Ампером, есть только частный случай, а в общем случае, результирующие силы для проводников с током могут быть не равны нулю.

На рис. 12 показаны вектора сил, действующих на участки тока в области Y‑ образной «вилки», формулу для расчета которых анализировал Грассман. В данном случае, суммарная сила, действующая на Y‑ образный участок проводников с током, не равна нулю, то есть, проводники образуют Y‑ образный движитель.

 

Рис. 12. Силы в Y‑ образном проводнике электрического тока

Это еще одно проявление силовых эффектов, возникающих за счет разности давления среды, то есть градиента давления эфира. Используя аналогии между явлениями гидродинамики, аэродинамики и эфиродинамики, можно конструировать различные движители. Аналогами Y‑ образного привода являются так называемые «электрокинетические движители Сигалова» [5], которые представляет собой V‑ образный или U‑ образный участок проводника электрического тока, рис. 13.

 

Рис. 13. Эффект Сигалова в проводниках сложной формы

Данные явления, обычно, объясняют, как взаимодействие токов в проводнике сложной формы с собственным магнитным полем, то есть, силой Лоренца. Причину возникновения силы Лоренца мы уже рассматривали ранее, как результат градиента давления эфира, схема показана на рис. 10. Следовательно, электрокинетические движители представляют собой один из вариантов эфироплавательных движителей, использующих градиент давления окружающей эфирной среды для создания активной движущей силы в заданном направлении. В работах Сигалова [4] рассмотрены и другие проводники сложной формы: П‑ образный, Г‑ образный и так далее. Предлагаю рассмотреть еще один интересный вариант: проводник с током в форме кардиоиды, рис. 14.

 

Рис. 14. Силы в контуре тока, имеющего форму кардиоиды

Данный контур с током похож на V‑ образный вариант, причем, силы отталкивания двух соседних участков проводника на входе тока в контур создают силу, которая сонаправлена с результирующей силой, образуемой в области внутреннего изгиба кардиоиды. Весьма перспективная схема, на мой взгляд. Эксперименты в моей домашней лаборатории 1991–1996 года показали достаточно хорошие результаты. Проводники питания, в данной схеме, могут быть скручены в витую пару. Проводник может быть один, или контур может быть изготовлен как многовитковая катушка. При наблюдениях действующих сил F12 и F21, целесообразно не закреплять проводники на каркасе, но при измерениях движущей силы проводники необходимо закрепить, например, на жесткой пластине.

Эксперименты с такими движителями простые, но они дают разные результаты при различной постановке эксперимента, то есть, на величину движущей силы влияет несколько факторов. Механические аналогии электрокинетических движителей, которые также могут иметь практическое применение в аэрокосмической технике, помогают понять, почему результаты экспериментов с электрокинетическими движителями зависят не только от силы тока, но и от импульсного режима работы (тока в проводниках).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.