Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга продажи бланков строгого учета формы ЛУ-8






 

2.1. Книга продажи бланков строгого учета характеризует объем работы кассы. В ней указываются номера проданных проездных документов (билетов), перевозочных документов на багаж (грузобагаж) по формам бланков за каждые сутки, размер выручки и фактически сданная сумма, количество документов, подтверждающих оформление безденежных проездных документов (билетов), количество испорченных и количество проездных документов (билетов), оформленных по ручной технологии.

2.2. Организация работы по обеспечению учета и отчетности по перевозкам пассажиров, багажа, грузобагажа устанавливается технологическим процессом работы подразделения, с учетом положений, установленных соответствующими нормативными документами.

2.3. Книга продажи бланков строгого учета формы ЛУ-8 ведется кассирами пунктов продаж за каждую смену или сутки.

2.4. Порядок работы билетных кассиров на терминальном оборудовании системы «Экспресс» регламентируется «Инструкцией работы билетных кассиров и операторов на билетно-кассовой аппаратуре системы «Экспресс», Технологической инструкцией работы багажных кассиров и операторов на билетно-кассовой аппаратуре (терминалах_ системы «Экспресс» и «Инструкцией финансового слежения за работой АСУ «Экспресс», в которых предусмотрено ведение книги продажи формы ЛУ-8Э.

2.5. При наличии в билетных кассах бланков строгой отчетности нескольких форм, например проездной документ АСУ «Экспресс», квитанция разных сборов АСУ «Экспресс», проездные документы для оформления проезда пассажиров неавтоматизированным способом (по ручной технологии), применяются книги продажи формы ЛУ-8.

2.6. В книге продажи формы ЛУ-8 предусматривается формирование не только материального учета бланков по их формам, но и размер полученной и фактически сданной выручки, количество документов, в обмен на которые оформлены безденежные или льготные документы, количество испорченных, переоформленных, возвращенных и оправдательных документов. Заполнение граф в книге производится в той графе и по той позиции, к которой относится информация. По окончании отчетного периода формирование месячной отчетности осуществляется путем обобщения информации, внесенной по соответствующим позициям книги продажи за каждые сутки.

2.7. Заполнение книги продажи бланков строгого учета формы ЛУ-8 осуществляется в следующем порядке:

на каждые первые сутки отчетного месяца в книгу продажи проездных документов (билетов) записываются показатели по всем имеющимся в кассе формам бланков проездных и перевозочных документов, а также квитанциям, их серия и начальные номера бланков. Начальные номера бланков проездных и перевозочных документов и квитанций, показываемые в книге, должны соответствовать их наличию и отчетным данным за предыдущий период;

по окончании смены в соответствующих графах книги записываются по каждой форме начальные номера проездных и перевозочных документов и квитанций, оставшихся непроданными;

запись в книгу производится по каждому виду бланков проездных и перевозочных документов и квитанций под отдельными заголовками с заполнением соответствующих граф. Кроме полного наименования формы бланка, указывается его шифр;

испорченные бланки проездных и перевозочных документов, а также оправдательные документы, подтверждающие оформление перевозок безденежно, подбираются по их формам. Количество их указывается в книге в той графе и по той позиции или форме, к которым они относятся;

путем вычитания из номеров бланков проездных и перевозочных документов и квитанций, оставшихся непроданными к окончанию смены, номеров, которые имелись в начале смены, определяется общее количество израсходованных бланков проездных и перевозочных документов и квитанций за смену по каждой форме бланка. Из этого общего количества вычитаются указанные в книге продажи испорченные и выданные безденежно билеты. Остаток показывает количество проданных проездных и перевозочных документов;

по каждой форме корешков бланков проездных и перевозочных документов и квитанций путем суммирования стоимости оформленного бланка подводятся итоги.

полученная сумма в книге продажи формы ЛУ-8 показывается в графе «На сумму» по соответствующей форме бланка;

по окончании записи итогов сумм выручки по каждой форме бланков производится сложение этих сумм и определяется общая сумма выручки за смену, которая показывается в книге продажи цифрами и прописью в соответствующей графе книги продажи. В случае оформления возврата денежных средств за неиспользованный проездной документ (билет), перевозочных документов сумма денежной выручки указывается в за минусом возвращенной пассажиру, отправителю суммы.

2.8. Правильность записей в книге продажи формы ЛУ-8 билетный кассир, сдающий смену, подтверждает своей подписью под общей суммой выручки за смену.

2.9. Остальные показатели определяются и заполняются в группе учета и отчетности станции.

Порядок записи в книгу продажи формы ЛУ-8 проездных и перевозочных документов и квитанций приведен в конце данного параграфа.

2.10. Запись о продаже проездных и перевозочных документов в книге формы ЛУ-8 ведется по сменам, но в ней обязательно должен быть итог количества проданных проездных и перевозочных документов и квитанций, а также полученной за них выручке за смену.

2.11. После окончания смены билетные (багажные, товарные) кассиры сдают денежную выручку ответственному лицу - кассиру сборщику, назначенному для этих целей руководителем структурного подразделения. Денежную выручку кассиру-сборщику возможно сдавать авансом в течение смены. С лицом, ответственным за сбор выручки, руководителем структурного подразделения заключается договор о полной материальной ответственности.

2.12. Сдача кассирами денежной выручки кассиру сборщику производится по сборочному листу. При этом отдельно инкассируется выручка, полученная от перевозочной деятельности и отдельно по прочим видам деятельности.

2.13. В приеме выручки кассир-сборщик должен расписаться в соответствующей графе книги продажи формы ЛУ-8 и поставить личный штемпель. Сумма принятой выручки указывается в кассовой книге цифрами и прописью.

2.14. Книги продажи формы ЛУ-8 с отчетами кассиров по окончании смены передаются в Группу учета и отчетности для контроля и составления отчетности.

Образец книги продажи бланков строгого учета формы ЛУ-8 представлен на рис. 40 приложения 2 к настоящей Инструкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.