Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполнение проездных документов при оформлении перевозок пассажиров неавтоматизированным способом






 

4.2.1. На все бланки проездных документов (билетов), оформляемых неавтоматизированным способом (по ручной технологии), а также их корешки подразделение заблаговременно должно наложить штемпель с названием подразделения.

4.2.2. Проездные документы (билеты), оформляемые по ручной технологии, перед выдачей их пассажиру заполняются необходимыми сведениями, в том числе с указанием: станции и дороги отправления, станции и дороги назначения, номеров вагона и места и иных реквизитов, предусмотренных формой бланка.

4.2.3. При оформлении проезда пассажиров в пригородных поездах билетный кассир (разъездной билетный кассир) в бланках пригородных и абонементных билетов всех форм производит заполнение всех граф в соответствии с реквизитами бланка с указанием: станций (зон) отправления и назначения, количества и направления поездок, срока действия пригородного (абонементного) билета.

4.2.4. При оформлении льготных и безденежных проездных документов (билетов) в корешке и в проездном документе проставляется номер документа, дающего право на льготу, фамилия и инициалы пассажира, наименование и код органа, предоставившего льготу и иные реквизиты, необходимые для обеспечения персонифицированного учета перевозок граждан, имеющих право на льготу.

4.2.5. При оформлении перевозок пассажиров в составе группы, оформляется групповой проездной документ (билет) в котором указывается количество пассажиров.

4.2.6. Графы в корешке и проездном документе, в том числе выданных безденежно, заполняются с указанием полной стоимости проезда. При этом в случае выдачи безденежного проездного документа (билета) на корешок и проездной документ вносится соответствующий код кредитового вида расчета.

4.2.7. После заполнения всех требуемых граф на проездном документе и корешке, документ разрезается так, чтобы условия проезда и цена, соответствующая расстоянию до станции назначения или пересадки, оставались на самом документе, выдаваемом пассажиру. Бланк, корешок и контрольный талон проездного документа (билета) режется в соответствии со стоимостью проезда до станции назначения или пересадки с учетом всех начисленных плат и сборов, типом вагона, категорией поезда и количеством пассажиров (на групповом проездном документе (билете).

4.2.8. На выдаваемые пассажиру проездные документы (билеты) обязательно должен быть наложен игольчатый или мастичный компостер.

Компостирование проездных документов (билетов) и квитанций игольчатым компостером производится одновременно с корешками на перегибе после складывания их вдвое по горизонтальной линии с захватом первой части, причем корешок вкладывается внутрь бланка проездного документа (билета).

Компостер должен быть отчетливым, при этом сведения размещаются в следующем порядке: номер поезда, число, месяц, год. Месяц обозначается римской цифрой, остальные данные арабскими, причем год обозначается только одной последней цифрой.

В компостерном знаке, накладываемом на проездных документах (билетах), выдаваемых на поезда, отправляющиеся в течение первых девяти дней каждого месяца, впереди однозначных цифр, обозначающих число и месяц, должен быть поставлен нуль.

Если номер поезда обозначается трехзначной цифрой, то первую цифру или полностью весь номер поезда билетный кассир может проставлять от руки.

4.2.9. При наложении компостера на пригородные билеты номер поезда не ставится.

Компостирование мастичным компостером производится на бланке проездного документа и его корешке таким образом, чтобы оттиск компостера был четко виден и хорошо читался.

При выдаче абонементных билетов накладывается игольчатый компостер в верхней части билета.

4.2.10. Для проезда детей выдаются специальные детские проездные документы (билеты) формы ЛУ-111-дд. Проездной документ (билет) формы ЛУ-111дд может быть оформлен как на одного ребенка, так и на группу детей.

При оформлении проезда детей в возрасте до 5 лет в поездах дальнего следования без занятия отдельного места начисление проездных платежей не производится. Резка тарифной сетки производится таким образом, чтобы на проездном документе оставалась только шкала с условиями проезда детей.

4.2.11. Для оформления разовых и абонементных билетов для проезда льготных категорий граждан в пригородных поездах используются бланки льготных билетов форм ЛУ-4пб и ЛУ-4аб.

4.2.12. Выдавая разовый или абонементный пригородный билет, кассир производит резку тарифной сетки в соответствии с маршрутом проезда и сроком действия пригородного билета.

4.2.13. Оформление проезда работников железнодорожного транспорта и иных лиц в пригородном сообщении по транспортным требованиям производится на бланках разового пригородного билета формы ЛУ-97пж и абонементного билета формы ЛУ-97аж, в соответствии с маршрутом проезда и сроком действия пригородного билета.

4.2.14. В случае, если при оформлении группы пассажиров на проездном документе (билете) отпечатанная на контрольном талоне цена не соответствует стоимости проезда (номинальная цена менее фактической), оформление производится на нескольких бланках проездных документов. Количество бланков проездных документов (билетов) для оформления группы пассажиров определяется следующим образом. Цена тарифной сетки в контрольном талоне делится на стоимость проезда одного пассажира в группе. Полученный результат определит количество пассажиров, на которых может быть произведено оформление одного бланка проездного документа (билета). Размер групповой скидки зависит от числа пассажиров в группе и не зависит от количества оформленных проездных документов (билетов).

4.2.15. При этом на всех проездных документах (билетах) указывается общее количество пассажиров, а через дробь количество оформленных пассажиров на проездном документе (билете). На свободном поле бланка делается запись (группа пассажиров _____ чел.) и указываются номера оформленных проездных документов.

4.2.16. Все документы, подтверждающие выдачу проездных документов (билетов) в кредит или бесплатно, а также корешки от проданных проездных документов (билетов) вместе с отчетом передаются билетным кассиром в группу учета и отчетности.

4.2.17. При выдаче проездных документов (билетов) взамен испорченных или утраченных билетным кассиром делается отметка:

«Выдан взамен испорченного (утраченного) проездного документа (билета)».

К отчету кассира прикладывается справка информационного вычислительного центра, об оформленных по ручной технологии и введённых в систему «Экспресс» проездных документах (билетах).

Резка тарифной сетки производится так, чтобы при проездном документе (билете) оставалась цена, соответствующая стоимости испорченного (утраченного) проездного документа (билета).

4.2.18. Сумма сбора, взимаемая с пассажира за восстановление проездного документа (билета), оформляется на квитанции разных сборов формы РС-97м.

4.2.19. В случае если при восстановлении испорченного (утраченного) проездного документа (билета), оформленного по ручной технологии, был обнаружен недобор провозных платежей, с пассажира добирают разницу между стоимостью, указанной на испорченном (утраченном) проездном документе (билете) и стоимостью восстанавливаемого проездного документа (билета). На проездном документе (билете) и его корешке указывается стоимость восстанавливаемого проездного документа (билета) и отдельно стоимость недобора. Резка тарифной сетки производится на полную стоимость проезда, включая стоимость недобора.

4.2.20. При оформлении доплаты по ручной технологии производится замена проездного документа, к которому производится доплата, на новый проездной документ соответствующей формы, с указанием новых реквизитов поездки. На корешке бланка вносится запись о сумме произведенной доплаты за повышение категории проезда.

4.2.21. Бланк проездного документа (билета), взамен которого оформлен новый проездной документ (билет) с повышением категории проезда, подшивается к корешку оформленного проездного документа и передается с отчетом в группу учета и отчетности. К учету принимается сумма доплаты за повышение категории проезда.

4.2.22. При оформлении льготного и бесплатного проезда через систему «Экспресс» сведения о доплате за повышение категории проезда печатаются на новом бланке проездного документа (билета).

4.2.23. К проездным документам (билетам), оформленным работникам железнодорожного транспорта и иным лицам по транспортным требованиям, доплаты за повышение категории проезда оформляются на общих основаниях. При этом в проездном документе (билете) обязательно указываются: номер и форма транспортного требования ОАО «РЖД», за что взыскана сумма, номер поезда, номер вагона, номер места, дата выдачи и общая взысканная сумма цифрами и прописью.

4.2.24. В случае порчи бланка проездного документа работник, допустивший порчу, обязан немедленно указать на обороте бланка причину порчи, в течение смены написать объяснение и доложить руководителю подразделения. Проверив причину порчи, руководитель подразделения делает на обороте бланка отметку «Испорчен», ставит должностной штемпель, подпись и указывает дату сделанной отметки. Лицевая сторона испорченного бланка перечеркивается по диагонали двумя линиями крест накрест. В случае, если бланк проездного документа разрезан, то склеенные обе части бланка перечеркиваются аналогичным порядком.

4.2.25. Испорченные бланки проездных документов, а также квитанций, не оформленные указанным выше порядком, к учету не принимаются, а их стоимость взимается с виновного работника билетной кассы.

4.2.26. Проездные документы и квитанции считаются испорченными, если: допущена ошибка в компостере (указаны несоответствующее число, месяц, год или номер поезда); компостерные знаки имеют неясный оттиск; бланковые проездные документы и квитанции неправильно разрезаны; неправильно вписаны станции отправления и (или) назначения, заполнен бланк ненадлежащей формы и т.д.

4.2.27. Не признаются испорченными бланки проездных документов и квитанции, бывшие на руках у пассажиров, а также с несколькими компостерными знаками, наложенными один на другой. На стоимость оформленной перевозки по таким бланкам кассиру выставляется начет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.