Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 6. Налоговый учет акцизного сбора






В связи с внесением изменений в Закон о прибыли существенные изменения претерпела методика отражения в учете акцизного сбора. Его исключили из Закона о прибыли, и теперь он будет одним из элементов валового дохода. Упоминание об акцизе не просто исчезло из пп.4.2.1 – оно всплыло в пп.4.1.6 Закона о прибыли, где перечислены доходы из других источников – составляющие валового дохода. На первый взгляд может показаться, что в пп.4.1.6 речь идет о ситуации, когда подакцизные товары продают налоговые агенты. Но это не так. В нем отдельно названы плательщики акциза и покупатели подакцизных товаров, хотя в операциях с налоговыми агентами первые и последние совпадают: налоговые агенты лишь включают акциз в цену товара и перечисляют удержанные суммы в бюджет. Похоже, для налоговых агентов суммы акцизного сбора так и остались транзитными платежами, которые не включают ни в валовой доход, ни в валовые расходы.

Теперь суммы начисленного (уплаченного) акцизного сбора его плательщики вполне оправдано включают в валовые расходы – об этом прямо сказано в пп.5.2.5 Закона о прибыли. По общему правилу налоговые обязательства по акцизу начисляют по первому событию (оплате или отгрузке) (ст.4 Декрета № 18). Из этого можно сделать вывод, что валовой доход, и валовые расходы на сумму акциза в большинстве случаев возникнут одновременно. Хотя иногда акциз уплачивают по специальным правилам (например, при вексельной форме уплаты), и тогда моменты отражения валовых дохода и расходов на сумму акциза совпадать не будут.

Немаловажно, что такой механизм будет применяться лишь в отношении акцизного сбора, фактически начисленного плательщиком налога на прибыль после вступления в силу Закона №349 (п.6 раздела 2 «Переходное положение» Закона № 349). Это значит, что ранее начисленные налоговые обязательства по акцизу нужно отражать по старым правилам.

Плательщиками акцизного сбора являются субъекты предпринимательской деятельности - производители подакцизных товаров (продукции), а также субъекты предпринимательской деятельности, импортирующие подакцизные товары (продукцию).

Объектом налогообложения являются:

а) обороты по реализации произведенных в Украине подакцизных товаров (продукции) путем их продажи, обмена на другие товары (продукцию, работы, услуги), бесплатной передачи товаров (продукции) или с частичной их оплатой;

б) обороты по реализации (передаче) товаров (продукции) для собственного потребления, промышленной переработки (кроме оборотов по реализации (передаче) для производства подакцизных товаров), а также для своих работников;

в) таможенная стоимость импортных товаров (продукции), приобретенных за иностранную валюту, кроме тех, по которым в соответствии с Единым таможенным тарифом взимается пошлина.

Акцизный сбор исчисляется по ставкам в процентах к обороту с продажи:

- с товаров, реализуемых по свободным ценам, - исходя из их стоимости по этим ценам, установленным с учетом акцизного сбора, без налога на добавленную стоимость;

- с товаров, реализуемых по государственным фиксированным и регулируемым ценам, исходя из их стоимости по этим ценам без учета торговых скидок, а также сумм налога на добавленную стоимость.

При закупке импортных товаров (продукции) облагаемый налогом оборот определяется исходя из их таможенной стоимости. При определении указанной стоимости иностранная валюта пересчитывается в национальную валюту Украины по курсу Национального банка Украины, действующему на день представления таможенной декларации.

В случае приобретения на территории Украины и в странах СНГ подакцизных товаров за иностранную валюту и дальнейшей их реализации за национальную валюту Украины облагаемый налогом оборот определяется исходя из их закупочной стоимости, пересчитанной по курсу национального банка Украины, действующему на день приобретения этих товаров.

Акцизный сбор от реализации подакцизных товаров гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, удерживается у источника выплаты доходов.

Также по ряду товаров акцизный сбор исчисляется в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции).

Ставки акцизного сбора едины на всей территории Украины.

Суммы акцизного сбора по ввезенным на территорию Украины товарам зачисляются в государственный бюджет, а по товарам, произведенным в Украине, - в местный бюджет по месту их производства и государственный бюджет в соотношениях, установленных Верховной Радой Украины.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое акцизный сбор?

2. Кто является плательщиком акцизного сбора?

3. Что является объектом обложения акцизным сбором?

4. Какие ставки акцизного сбора установлены согласно действующему законодательству в Украине?

5. Что является основанием для расчета суммы акцизного сбора при импорте в Украину подакцизных товаров?

6. Как в учете отражается начисление и уплата акцизного сбора?

7. Какая форма отчетности предоставляется плательщиком акцизного сбора в налоговый орган, каков порядок ее предоставления?

8. Как отражается в учете приобретение и использование акцизных марок?

9. Каков механизм уплаты акцизного сбора в бюджет Украины?

Темы рефератов:

1. Сущность и значение Закона Украины «Об акцизном сборе».

2. Порядок расчетов с бюджетом по акцизному сбору.

3. Особенности учета «импортного» акцизного сбора.

4. Отчетность плательщиков по акцизному сбору.

 

Литература: [13, 33, 35, 56]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.