Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 5. Налог на добавленную стоимость






Налог на добавленную стоимость (НДС) является главным источником пополнения Государственного бюджета Украины. По классификации НДС – общий косвенный налог.

Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.1997 г. № 168/97-ВР с последующими изменениями и дополнениями и Указом Президента Украины «О некоторых изменениях в налогообложении» от 07.08.1998 года №857/98 определены плательщики налога, объекты, база и ставки налогообложения, порядок учета, отчетности и внесения налогов в бюджет.

Статьей 9 этого Закона предусмотрена регистрация лиц как плательщиков налога на добавленную стоимость для получения свидетельства о регистрации индивидуального налогового номера в государственной налоговой администрации по их местонахождению. Заявление о регистрации лица как плательщика налога на добавленную стоимость подается в орган государственной налоговой службы не позднее 20 календарных дней после окончания месяца.

Зарегистрированное как плательщик НДС лицо получает право на начисление налога и составление налоговой накладной при продаже товаров, работ, услуг.

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» определяет объекты налогообложения.

Объектами налогообложения НДС являются следующие операции.

По ставке 20% (ст.3.1 и 6.1):

- операции по продаже товаров (работ, услуг) на таможенной территории Украины, в том числе операции по оплате стоимости услуг по договорам оперативной аренды (лизинга) и операции по передаче права собственности заемщику (кредитору) на объекты залога для погашения кредиторской задолженности залогодателя;

- операции по ввозу (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины и получению работ (услуг), предоставляемых нерезидентами для их использования или потребления на таможенной территории Украины, в том числе операции по ввозу (пересылке) имущества по договорам аренды (лизинга), залога и ипотеки.

По ставке 0% (ст.6.2):

- операции по продаже товаров, вывезенных (экспортированных) за пределы таможенной территории Украины;

- операции поставки для заправки и снабжения морских судов, воздушных судов, космических кораблей, спутников;

- операции по продаже работ (услуг), предназначенных для использования и потребления за пределами таможенной территории Украины;

- операции по предоставлению в порядке и в пределах норм услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях, школах-интернатах, комнатах-распределителях МВД Украины; содержанию лиц в домах престарелых и инвалидов; питанию детей в школах и граждан в заведениях здравоохранения;

- операции по предоставлению услуг государственными службами занятости, архивными учреждениями;

- операции по предоставлению культовых услуг и продаже предметов культового назначения религиозными организациями по специальному перечню, установленному Кабинетом Министров Украины.

Налоговое обязательство – общая сумма налога, начисленная налогоплательщикам в отчетном периоде от продажи товаров (работ, услуг). В соответствии с Указом Президента Украины «О некоторых изменениях в налогообложении» дата возникновения налоговых обязательств по продаже товаров (работ, услуг) определяется по первому событию, то есть по дате, на которую приходится какое-либо из событий, происшедших ранее:

- либо дата зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет, а в случае продажи за наличные – дата их оприходования в кассе;

- либо дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) – дата подписания акта выполненных работ (услуг).

Налогоплательщик, у которого возникают налоговые обязательства, имеет право на налоговый кредит.

Налоговый кредит – сумма, на которую налогоплательщик имеет право уменьшить налоговое обязательство отчетного периода.

Налоговый кредит состоит из сумм налога, оплаченного (начисленного) плательщиком в отчетном периоде в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относят в состав валовых расходов и основных фондов или нематериальных активов, подлежащих амортизации.

Датой возникновения права на налоговый кредит считается дата осуществления первого из событий:

- либо дата оплаты (предоплаты) за товары (работы, услуги);

- либо дата оприходования товаров, получения работ (услуг).

Основным первичным документом по налогу на добавленную стоимость является налоговая накладная.

Налоговая накладная – документ, который подтверждает возникновение налогового обязательства у налогоплательщика в связи с продажей товаров (работ, услуг) и одновременно – право на налоговый кредит у их покупателя – налогоплательщика.

Кроме налоговой накладной, в состав первичной документации по налогу на добавленную стоимость входит расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной. Его применяют в случаях изменения базы налогообложения вследствие изменения цены, условий поставки, обнаружения ошибок при заполнении налоговой накладной и т.д. Право выписки расчета корректировок имеет исключительно продавец, то есть тот, кто выписал налоговую накладную. В расчете корректировок указывают дату, причину, сумму корректировки, возникшую вследствие изменения количества и цены поставки.

Плательщики налога на добавленную стоимость для определения сумм налогового обязательства и налогового кредита ведут Реестры полученных и выданных налоговых накладных за отчетный период. Порядок их ведения утвержден Приказом ГНАУ от 1.03.2000г. № 79.

Записи в Реестре делают на основании первичных документов по налогу на добавленную стоимость – налоговых накладных и расчета корректировок к ним.

Порядок отражения в счетах бухгалтерского учета сумм налога на добавленную стоимость регламентирован Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению, утвержденной приказом Министерства Финансов Украины № 291 от 30.11.1999г.

Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость ведется на счете 64 «Расчеты по налогам и платежам», по субсчетам:

641 «Расчеты по налогам» - по кредиту отражают начисленные суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие уплате, по дебету – суммы, подлежащие возмещению из бюджета, уплату налога, списание;

643 «Налоговое обязательство» - учет суммы налога на добавленную стоимость, определенную исходя из суммы полученных авансов (предварительной оплаты) за готовую продукцию, товары, другие материальные ценности и нематериальные активы, работы, услуги, подлежащие отгрузке (выполнению);

644 «Налоговый кредит» - учет суммы налога на добавленную стоимость, на которую предприятие приобрело право уменьшить налоговое обязательство;

По окончании отчетного периода (месяца, квартала) данные учета сумм налога на добавленную стоимость подлежат обобщению в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Порядок заполнения декларации утвержден приказом ГНАУ от 30.05.1997г. № 166.

Вопросы для самоконтроля:

1. Кто является плательщиком налога на добавленную стоимость?

2. Что является объектом обложения налогом на добавленную стоимость?

3. Какие ставки налога на добавленную стоимость действуют в Украине согласно действующему законодательству?

4. Что такое налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость?

5. Что такое налоговое обязательство по налогу на добавленную стоимость?

6. Что является датой возникновения налогового кредита по налогу на добавленную стоимость?

7. Что является датой возникновения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость?

8. Что является основанием для отнесения сумм налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита?

9. Какова структура налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость?

10. Как определить сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период?

11. С какой периодичностью осуществляется предоставление в налоговые органы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость?

Темы рефератов:

1. Сущность и значение Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость».

2. Методика отражения в учете сумм налога на добавленную стоимость и расчетов с бюджетом.

3. Структура и порядок заполнения и предоставления в бюджет налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Литература: [10, 36, 57, 63, 67, 98]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.