Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свами Ниранджанананда Сарасвати






Свами Ниранджанананда родился в Раджнандгаон (Rajnandgaon)в Мадхья Прадеш в 1960 году. В возрасте четырех лет его привезли в Бихарскую школу Йоги и в возрасте 10 лет посвятили Дашнами саниясе. В 1971 году он пересек океан и на протяжении 11 лет объехал много стран.

В 1983 году он был отозван в Индию и назначен президентом Бихарской школы Йоги. В течение следующих 11 лет он руководил развитием Ганга даршана, Шивананда Матха и Исследовательского центра Йоги. В 1990 году он был посвящен как Парамахамса и в 1993 году помазан как преемник Свами Сатьянанды.

В 1994 году под его руководством была основана Бихар Йога Бхарати. Он автор свыше 20 книг и руководитель национальной и интернациональной программы Йоги.

 

 

Содержание

Женщины и духовность

Женщины и духовность

Тело женщины

Йогическое тело

Менструальный цикл

Первая менструация и менопауза

Развитие женственности

Первичная энергия

Супружество

Другие возможные выборы

Богиня внутри

 

Специальные приложения

Боль в спине

Депрессия

Головная боль

Лейкорея (бели)

Нерегулярные менструации

Излишний вес

Беременность

Пролапс

Расстройства мочевыводящей системы

Варикозное расширение вен

Садхана йоги для женщин

Руководство для садханы

Для начинающих

Для продолжающих

Классическая садхана

 

Женщины и духовность

Предисловие Свами Сатьтянанды Сарасвати

 

В тантре существуют два важных полюса энергии, известные как Шива и Шакти. На самом деле, у Шивы и Шакти есть различные сферы существования и действия в космосе и в че­ловеке. В обычном человеческом обществе Шиве и Шакти со­ответствуют мужчина и женщина. Во вселенском разуме ас­пекты Шивы и Шакти представляют время и пространство. В духовной жизни Шиве и Шакти соответствуют ум и прана. В текстах хатха йоги эти два аспекта называются ида и пингала. Ида представляет сознание, а пингала — жизненную силу, или прану.

Эти аспекты представляют собой противоположные полюса энергии. Обычно они никогда не бывают вместе, но во время творения они встречаются в точке соединения во всех сферах. Во вселенском разуме они соединяются в ядре, и при их соеди­нении в материи происходит взрыв. Здесь времени соответст­вует положительная энергия, а пространству — отрицательная энергия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.