Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы чувств и сенсорные способности.






У низкоорганизованных представителей беспозвоночных органы чувств слабо дифференцированы в морфологическом и функциональном отношении. Органы чувств у многих плюромодальные с наличием рецепторных клеток. Специализация таких клеток по отдельным видам энергии способствовало появлению рецепторных образований, которые реагируют на один специфический вид энергии. Так появились термо-, хемо-, механо-, фото- и другие рецепторы.

Таксисы обеспечивают пространственную ориентацию на высшем уровне элементарной сенсорной психики.

Так, благодаря симметричному расположению органов чувств у животных обнаруживаются наряду с кинезами и элементарными таксисами некоторые высшие формы таксисного поведения.

Наиболее четко тропо- и телотаксисы проявляются у двигающихся кольчатых червей (хищников). Они не только обнаруживают присутствие жертвы, по исходящим от нее физическим и химическим стимулом, но и направляются к ней ориентируясь на основе таксисов.

Общая характеристика высшего уровня элементарной сенсорной психики.

Ориентация осуществляется на основе одних лишь ощущений. Перцепция (способность к предметному восприятию) еще отсутствуют.

Оценивая деятельность низших многоклеточных беспозвоночных, можно отметить, что первично главная функция еще примитивной нервной системы состояла в координации внутренних процессов жизнедеятельности в связи со все большей специализацией клеток и новых образований- тканей, из которых строятся все органы и системы многоклеточного организма.

Внешние же функции нервной системы определяются степенью внешней активности, которая находится на невысоком уровне. Вместе с тем строение и функции рецепторов, как и внешняя деятельность нервной системы усложняется у животных, которые ведут активный образ жизни.

Перцептивная психика.

Низший уровень развития перцептивной психики (применительно к условиям, где есть объект деятельности).

Перцептивная психика является высшей стадией развития психического отражения. Предметные компоненты среды отражаются как целостные единицы. Предметное восприятие предполагает определённую степень общения, появляются чувственные представления.

Центральная нервная система.

Насекомые: метамерно расположенные ганглии, связанные друг с другом липесигментарными нервными стволами. Они могут сливаться, образуя непарную нервную цепочку. В головном отделе слившиеся ганглии образовали головной мозг. Характерна большая концентрация нервных элементов, что увеличивает возможности управления отдельными системами органов.

Головной мозг у членистоногих устроен по-разному. На очень высоком уровне он развит у моллюсков- измеются вздутие нервных пучков в зрительных нервах.

О






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.