Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инстинктивное поведение и общение.






К

Психическая деятельность животных- комплекс проявлений поведения и психики, единый процесс психического отражения как продукт внешней активности животного.

Психическая деятельность – это объект зоопсихологии.

К

Предмет зоопсихологии- наука о проявлениях, закономерностях и эволюции психического отражения на уровне животного, о происхождения и развития в онто-филогенезе психических процессов у животных в предпосылках и предыстории человеческого сознания.

Существует две грани изучения психики зоопсихологом:

Нижняя- знаменует начало психического отражения, исходную ступень его развития; верхняя- смену животной психики на человеческую. Нижняя означает проблему качественного развития отражения у растений и животных, верхняя- у животных и людей.

Материалистическое решение проблемы зарождения психики возможно лишь на основе признания возникновения психики из раздражимости. Раздражимость, отражая внешнее воздействие, опосредствует деятельность организма, направленную на поддержание жизни.

Поле деятельности зоопсихолога начинается у стыка допсихического и психического уровня, на уровне первых проявлений чувствительности, способности к ощущению у низших представителей животного мира. Отсюда берет начало эволюция психики.

Психика человека отличается от психики животных общественно-трудовой деятельностью и членораздельной речью, которая отсутствует у животных.

Что же касается животных, то даже у наиболее высокоразвитых их представителей психическое отражение окружающего мира совершается лишь в одном плане, а именно - чувственном; второй – абстрактно-логический план у них отсутствует.

К

Зоопсихология тесно связана с Этологией (изучением биологических процессов) так как психическое проявляется только в единстве с деятельностью, с внешней активностью и поведением животных. Только опираясь на знания этологов о биологических аспектах и закономерностях поведения животных, можно с успехом проникнуть в психический мир животного, который подчиняется биологическим закономерностям и отражает биологические связи организмов со средой.

Существует связь с физиологией, особенно с нейрофизиологией и физиологией высшей нервной деятельности. Но и здесь разделение труда между зоопсихологом и представителем смежной науки тоже прослеживается, физиология изучает не само психическое отражение, а обуславливающие его процессы в организме.

Без данных зоопсихологии, особенно без информации о высших психических функциях животных (приматов) не может обойтись антропология при решении проблемы происхождения человека.

Зоопсихологические исследования приобретают все большее значение для медицинской практики, где изучение расстройств психической деятельности животных помогает изучать и лечить нервные и психические болезни людей. Большую пользу зоопсихология приносит сельскому хозяйству, звероводству, рыболовству и т.д. Это важно в связи с идущими преобразованиями в животноводстве. Задачи зоопсихологии заключаются в том, чтобы изыскать возможности компенсации неблагоприятных условий и восстановить нормальное поведение животных в экстремальных условиях.

О

Инстинктивное поведение как основа жизнедеятельности человека.

Когда мы говорим о конкретных инстинктивных движениях, то мы имеем в виду функции морфологических образований и то, что форма выполнения поведенческих функций обуславливается соответствующими морфологическими структурами. Это значит, что каждое животное может передвигаться или питаться только так, как это определяется специфическим строением его внешних органов служащих для выполнения этих функций.

Вся жизнедеятельность животного организма, проявляющаяся во внешней активности, зиждется на инстинктивных движениях и других инстинктивных реакциях (термических, электрических, изменение окраски, выделение секрета) и т.п.

Они обеспечивают все жизненные функции организма, процесс обмена веществ, а тем самым существование особей и размножение.

Инстинктивное поведение не исчерпывается, однако, самими функциями экзосоматических органов, включает в себя и механизмы их регулировки и пространственно-временной ориентации.

О

Внутренние факторы инстинктивного поведения.

Внутренняя среда животного организма непрерывно обновляется, но с учетом процессов ассимиляции и диссимиляции она остается по своим физическим показателям постоянной. Стабильность внутренней среды – необходимое условие жизнедеятельности организма. Отклонения от нормы воспринимаются системой интерорецепторов и приводит в действие физиологические механизмы саморегуляции, в результате чего эти нарушения устраняются. Это сложные динамические структуры, функционирующие по принципу обратной связи (обратной афферентации).

Первопричиной и основой мотивации поведения являются значительные и длительные отклонения нормального уровня физиологических функкций, нарушения внутренних ритмов, обеспечивающих жизнедеятельность организма. Эти сдвиги выражаются в поведении потребностей, на удовлетворение которых направленно поведение.

Первостепенное значение имеет для внутренней мотивации поведения ритмические процессы, происходящие в центральной нервной системе.

В нормальных условиях этот ритм синхронизирован с изменениями в среде, определенным вращением Земли вокруг своей оси в течение суток. Это могут быть изменения со сменной дня и ночи, освещения и т.д.

Кроме того, влияют и краткосрочные ритмы, повторяющиеся в течение дня (слуховые, зрительные и т.д.).

«Внутренние часы» необходимы для ориентации животных в пространстве.

Хороший пример ориентации птиц во время полета. Руководствуясь таким ориентиром как Солнце, птицы должны учитывать его положение на небосводе в данное время дня, что и происходит путем сопоставления воспринимаемой информации о положении Солнца с фазами циркадного (порот Земли) ритма.

К

Внешние факторы.

Внешние факторы позволяют по первому же сигналу изменения среды реагировать. Это обеспечивается тем, что соответствующие эндогенные системы периодически активируются как собственной ритмикой, так и внешними воздействиями (например: изменениями продолжительности светового дня, повышением и понижением температуры и т.д.). Однако инстинктивные движения, по этологической концепции, заблокированы специальной системой «врожденных пусковых механизмов». Они представляют собой совокупность нейросенсорных систем, обеспечивающих приуроченность поведенческих актов к биологически адекватным условиям среды («пусковой ситуации»). Как только животное оказывается в такой ситуации, соответствующий врожденный пусковой механизм обеспечивает распознавание, оценку и интеграцию специфических для данной инстинктивной реакции раздражителей, после чего наступает растормаживание, снятие «блокировки». Одновременно происходит активация соответствующих нервных центров и снижение порогов их раздражимости.

Характерной особенностью для врожденных пусковых механизмов является избирательность реагирования на внешние стимулы: они отзываются только на совершенно определенные комбинации раздражителей, которые только и могут вызвать биологически целесообразную реакцию. То есть в сенсорной зоне существует некая фильтрующая функция, выражающаяся в специфической преадаптационной готовности воспринимать такие раздражители. Таким образом, благодаря врожденным пусковым механизмам внутренняя мотивация поведения получает «выход наружу». То есть создается возможность без индивидуального опыта в биологически значимых ситуациях реагировать так, чтобы это способствовало сохранению особей и вида.

Таким образом, под врожденным пусковым механизмом следует понимать совокупность нервносенсорных систем, обеспечивающих адекватность поведенческих актов по отношению к «пусковой ситуации»: настройку анализаторов восприятия специфических раздражителей и распознавание последних, интеграционно соответствующих раздражителей и растормаживание (или активацию) нервных центров связанных с данным поведенческим актом.

К

Ключевые раздражители:

Простые физические или химические признаки (форма, размер, подвижность, цвет, запах и т.д.) или их пространственное соотношение.

Носителями этих признаков могут быть как другие животные, так и растения и объекты неживой природы.

Важная особенность действия ключевых раздражителей заключается в том, что они подчиняются закону суммации: с увеличением их параметров пропорционально усиливается интенсивная реакция у животных.

О

Структура инстинктивного поведения.

Инициативное, избирательное отношение животного к среде проявляется в активном поиске необходимых пусковых ситуаций и в избрании наиболее характерных возможностей для выполнения поведенческих актов. Речь идет о поиске именно раздражений, необходимых от биологически значимых объектов, а не самих этих объектов.

Все промежуточные раздражители не составляют для животного саму цель и ценны потому, что приводят к восприятию ключевых раздражителей завершающего поведения. Только на завершающей фазе происходит соответственно потребление животными жизненно необходимых элементов среды.

Поисковая фаза делиться на этапы, однако в завершающей фазе отсутствует это деление, идет строг ое выполняемых движений.

Так поисковая фаза (ориентировка на жертву, подкрадывание, набрасывание), завершающий этап – поедание.

В завершающей фазе выполняемые движения отличаются строгой последовательностью, стереотипностью, и предопределенны соответствующими макро-микроморфологическими структурами.

О 5К

Инстинктивные движения.

Общая ориентация инстинктивных движений осуществляется таксисами, которые переплетающая с врожденными двигательными координациями и совместно с ними образуют единые инстинктивные реакции.

Таксисы – это врожденные, генетически фиксированные реакции на определенные воздействия среды. Если инстинктивные движения возникают в ответ на пусковые раздражители, то таксисы отвечают на направляющие ключевые раздражители, которые не способны обуславливать начало или конец какой либо инстинктивной реакции, а лишь меняют вектор ее протекания.

Таким образом, таксис обеспечивает пространственную ориентацию двигательной активности животных в сторону благоприятных или жизненно необходимых условий среды (положительные таксисы) или же, наоборот, от биологически малоценных или опасных условий (отрицательные). У растений аналогичные реакции выражаются в изменении направления роста (тропизмы).

По характеру ориентирующих внешних стимулов таксисы делятся на фото-, хемо-, термо-, гео-, рео-, анимо-, гидротаксисы (реакция на свет, химические раздражители, температуру, силу тяжести, течение жидкости, поток воздуха, влажность среды и т.д.).

Таксисы являются постоянными компонентами сложных форм поведения, причем высшие формы таксиса выступает в тесном сочетании с индивидуальным опытом животного.

Из инстинктивных движений и таксисов складывается завершающая фаза каждого поведенческого акта. Вместе с тем, они входят как составляющие части в поисковую фазу, которая служит для поиска внешних пусковых ситуаций, позволяющих организму достигнуть завершающей фазы данного акта.

Инстинктивные движения завершают каждый промежуточный этап этой фазы, в результате конец каждого такого этапа приобретает черты завершающего поведения. Таксисы дополняются в поисковой фазе орентировочно-исследовательскими реакциями, непрерывно доставляющими организму информацию состояния, параметров и изменения компонентов окружающей среды, что позволяет ему провести оценку последних в рамках общего поискового поведения.

О

Благоприобретаемые компоненты инстинктивного акта.

Все чему животные способны научиться – наиболее скорейшему экономичному достижению завершающего поведения. Нет в поведении животного ничего, что бы не завершалось конечной фазой- инстинктивными движениями или родственными им реакциями.

Переход от одного этапа инстинктивного поведения к другому означает активный поиск и нахождение животными ключевых раздражителей, смену одного этапа поискового поведения другим в строго закономерной последовательности. Это сопровождается ступенчатым сужением сферы активности животного. Движение становится более направленным в сторону конечных завершающих движений.

Поведение ласточки при постройке гнезда: 1) найти место для сбора гнездостроительного материала; 2) поиск и сбор гнездостроительного материала; 3) прикрепление частичек строительного материала к субстрату происходит уже достаточно стереотипно.

Таким образом, постепенно уменьшается свобода действия животного.

Чем дальше от завершающей фазы, тем больше амплитуда изменчивости поведения, тем больше возможности включения в него элементов научения, индивидуального опыта и тем больше удельный вес этих элементов.

О

Инстинктивное поведение и общение.

Все животные периодически вступают во внутривидовые контакты друг с другом. Прежде всего это относится к сфере размножения, где часто наблюдается более или менее тесный контакт между половыми партнёрами. Кроме того животные скапливаются в местах с благоприятными условиями существования. При этом происходит биологическое взаимодействие между животными организмами, где происходит их общение. Здесь наблюдается не только физическое и биологическое взаимодействие, но и психическое (обмен информацией) между особями.

Общение- это особая форма поведения с передачей информации от одной особи к другой.

Информация есть коммуникация. При этом информативное содержание коммуникативных действий (зоосематика) может служить опознаванию, сигнализировать о физиологическом состоянии животного или служить оповещением других особей об опасности, нахождении корма, места отдыха и т.п. По механизму действия формы обучения различаются каналами передачи информации (оптические, акустические, химические, тактильные), но во всех случаях коммуникации животных представляют собой закрытую систему, то есть слагаются из ограниченного числа видотипичных сигналов, посылаемых «животным экспедиентом» и адекватно воспринимаемых «животным-перцепиентом».

Общение между животными невозможно без генетической фиксации способности к адекватному восприятию (что обеспечивается таксисами). Наследственно закрепленные инстинктивные действия, с помощью которых выполняется передача информации, могут приобретать самостоятельное значение.

Среди оптических форм общения важное место занимают выразительные позы и телодвижения, которые состоят в том, что животные весьма заметным образом показывают друг другу определенные части своего тела, зачастую несущие специфические сигнальные признаки. Такая форма сигнализации получила название «демонстрационное поведение».

Групповое поведение наблюдается вместе с общением только у высших беспозвоночных и выражается в согласованных совместных действиях, живущих в сообществах.

В отличие от скоплений животных, возникающих в результате идентичной положительной реакции на благоприятные внешние условия, сообщества характеризуются относительно постоянным составом его членов и определенной внутренней структурой, регулирующей отношения между ними. Значение имеет здесь выделение вожаков (лидеров), регулирование отношений между молодыми и старыми животными, совершенствование ухода за потомством.

 

К






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.