Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательства






Предмет дисциплины “История отечественного предпринимательства”. Понятие предпринимательства, его основные виды.

Основные этапы и опыт развития западного предпринимательства. Место предпринимателя в государстве и обществе. Роль предпринимательства в мировом развитии.

История предпринимательства в России как часть отечественной истории. Теоретические и практические цели изучения опыта российского предпринимательства. Использование накопленного положительного исторического опыта в формировании экономической политики. Недопустимость повторения ошибок прошлого. Изучение опыта предшественников - один из факторов делового успеха.

Особенности становления и этапы развития предпринимательства в дореволюционной России. Определяющая роль государства в предпринимательской деятельности. Чрезмерная регламентация и сдерживание развития российского предпринимательства. Специфика развития различных видов предпринимательства. Методы стимулирования частной инициативы.

Раздел I. Особенности становления и этапы развития
предпринимательства в России (IX – середина XIX вв.)

Тема 1. Истоки российского предпринимательства (IX- XVII вв.)

Предпосылки и зарождение предпринимательства на Руси. Внутренняя и внешняя торговля Древнерусского государства.

Генезис понятия “купечество”. Гости и купцы, их место в экономической и политической жизни Киевской Руси, международных связях. Киевское и новгородское купечество. Первые купеческие общества (корпорации). Создание правовых основ деятельности купечества (“Русская Правда”).

Трудности развития торговли в удельный период. Договорные грамоты князей о предоставлении торговых льгот. Экономическое и политическое значение новгородского купечества. Положение иностранных купцов в Новгороде.

Роль купечества в возвышении Москвы и развитии централизованного государства. Основные группы московского купечества XIV-XV вв. Гости и их место в Московском государстве.

Становление и развитие сословия купечества и мещанства в XVI в. Основные пути зарождения промышленного предпринимательства. Противоречивая политика Ивана Грозного в отношении купечества. Привилегии купеческой верхушки. Корпорации гостей, торговых людей гостиной и суконной сотен.

Правительственная политика в сфере торговли и промышленности в XVII в. и ее влияние на развитие русского предпринимательства. Перемены в положении купечества в XVII в. Крупнейшие купцы и промышленники XVI‑ XVII вв. (Б.И. Морозов, купцы Строгановы, Аверкий Кирилов, Евстафий Филатьев и др.).

Возникновение и развитие предпринимательства в сфере кредита. Ростовщичество и его воздействие на предпринимательство. Попытки верховной власти регулировать и ограничивать ростовщичество. Экономическая бесперспективность борьбы с ростовщичеством. Проект создания кредита купечеству путем создания прообраза банковского учреждения - “Земской избы”.

Итоги развития предпринимательства к концу XVII века. Формирование основных предпосылок для прорыва в области отечественного предпринимательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.