Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка изображения с прозрачным фоном






Если есть желание создать изображение на прозрачном фоне, то не обойтись для окончательного сохранения без использования формата GIF.

Рассмотрим на примере, как сделать рисунок с прозрачным фоном.

Желательно, чтобы данный рисунок был на прозрачном фоне, тогда и созданное анимированное изображение также будет на прозрачном фоне. При размещении такого изображения на web-странице с фоном (рис.7.32) изображение будет выглядеть как на рис 7.33.

Рис. 7.32. Фон для рисунка

 

Данное изображение сканировалось из учебника. Оно было сохранено в формате GIF. Однако изначально оно было на белом фоне.

 

Рис. 7.33. Иллюстрация на цветном фоне.

 

Для того чтобы сделать прозрачным фон, необходимо перевести изображение в формат PSD следующим образом.

  • Используя инструмент Волшебная палочка выделить все фоновое пространство.
  • Командами Выделение → Инверсия перевести синие фагоциты в выделенные объекты. Если в качестве выделившихся остались посторонние фрагменты, переключиться на инструмент Прямоугольная область или Прямолинейное лассо и убрать их нажатием ALT-левая клавиша мыши.
  • Командами Редактирование → Скопировать (Ctrl-C) скопируем выделенные объекты в буфер обмена.
  • Создать новое изображение Файл → Новый (ширина и высота нового изображения должны выставиться автоматически в соответствии с размерами объектов из буфера обмена), задать в поле Содержимое фона → Прозрачный (выбрать из списка Белый, Фоновый цвет, Прозрачный) → Ok.
  • Вставить содержимое буфера обмена Редактирование → Вклеить(Ctrl-V).

У нас получилось изображение на прозрачном фоне в формате PSD (рис. 7.34).

Рис. 34. Изображение на прозрачном фоне в формате PSD

 

Далее это изображение необходимо сохранить в этом формате и используя команды Файл → Сохранить для Web (Save for Web) сохранить с оптимизацией в формате GIF с включенной опцией Transparency (подробнее будет рассмотрено ниже).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.