Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальные данные для расчета






Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ)

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Л.Г.Егорова

 

 

Методические указания по выполнению контрольной работы

по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» для направления подготовки

Экономика

(код и наименование направления подготовки)

«Налоги и налогообложение»

«Статистика»

«Финансы и кредит»

(наименование профиля подготовки)

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

 

Форма обучения

Очно-заочная

Заочная

Заочная (сокр.)

 

 

Оренбург 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ………………………………………………...…….…... 3     1. Общие сведения о содержании контрольной работы……….. 3 1.1. Содержание контрольной работы (контрольное задание)…. 3   1.2. Как выбрать вариант контрольной работы……………… 4   1.3. Начальные данные для расчета контрольной работы……… 5   1.4. Хозяйственные операции за месяц по условному предприятию………………………………………………………. 8   1.5. Формы счетов синтетического и аналитического учета…… 14   1.6. Учетные регистры для синтетического учета 16   1.7. Пример выполнения контрольной работы………………….. 17   1.8. Вопросы к экзамену по курсу «Бухгалтерский учет и анализ» 21   1.9.Тесты для самоконтроля при подготовке к экзамену 22   2. Литература, рекомендуемая для изучения дисциплины 23  

Введение

 

Рыночные отношения диктуют новые требования к подготовке специалистов управления крупным и малым бизнесом: руководителям, менеджерам, экономистам, финансистам, бухгалтерам, маркетологам и зная основы бухгалтерского учета эти специалисты смогут реально оценить положение дел на предприятии, выявить негативные факты работы предприятия и своевременно выработать меры и предложения, улучшающие работу всех структурных подразделений.

Контрольная работа - это предэкзаменационный этап в изучении бухгалтерского учета.

 

Контрольная работа выполняется с целью:

· Закрепления теоретических знаний по курсу бухгалтерского учета в период установочной сессии и более углубленной подготовки к экзаменам;

· систематизации теоретических знаний в составлении бухгалтерских проводок по хозяйственным операциям – получения практических навыков;

· применения теоретических знаний при решении конкретных производственных вопросов;

· развития умения самостоятельной работы с экономической, нормативной литературой;

· овладения методикой определения финансового результата деятельности организации.

 

Общие сведения о содержании контрольной работы.

Содержание контрольной работы (контрольные задания).

 

Задания составлены на примере условного предприятия, взаимодействующего в процессе производственно-финансовой деятельности с предприятиями различных форм собственности. Цифровой материал носит учебный характер. При выполнении контрольного задания следует руководствоваться лекционным материалом, учебной литературой. Выбор варианта производится по первой букве фамилии в таблице 1.

В индивидуальном задании требуется:

1 Составить выписку из учетной политики условного предприятия, в части особенности применения в работе счетов бухгалтерского учета. Данный пункт окончательно оформляется при завершении практической (расчетной) части и приводится до исходных данных по каждому варианту расчетного задания.

2 Произвести группировку хозяйственных средств условного предприятия (активов и обязательств), исходные данные которого приведены в таблице 2 и в таблице 3. Определить коды счетов на которых учитываются объекты учета. Результаты группировки следует отразить по форме, указанной в таблице 4. Определить величину прибыли (убытка) исходя из равенства активов и обязательств предприятия.

3 Составить бухгалтерские проводки по хозяйственным операциям приведенным в таблице 5 и записать в графы 5 и 6 таблицы 6. Также в таблице 6 и графе 3 должен быть определен первичный документ, послуживший основанием свершения хозяйственных операций.

4 Определить суммы некоторых хозяйственных операций (в таблице 5 они помечены знаком вопроса:?). Результаты расчета записать в таблицу 6. Подсчитать итог таблицы 6.

5 Открыть бухгалтерские счета схематической формы, оформить согласно рис.1. Записать в них начальные остатки, используя данные таблицы 4. Отразить на схемах счетов суммы операций по таблице 6 с обязательным указанием порядкового номера хозяйственной операции. Подсчитать обороты и конечные остатки по установленным правилам для активных, пассивных и активо-пассивных счетов.

6 По счетам 10 «Материалы», 69 «Расчеты с фондами социального страхования и обеспечения», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» открыть аналитические счета по форме приведенной в таблице 7.

7 Составить шахматную и оборотную ведомость по синтетическим счетам. Форма оборотной ведомости приведена в таблице 8, шахматной в таблице 9. Подсчитать итоги каждой ведомости и проверить разноски хозяйственных операций по счетам учета.

8 Используя данные оборотной ведомости составить бухгалтерский баланс предприятия установленной формы на начало и конец отчетного периода, используя данные таблицы 8.

9 Проанализировать деятельность предприятия за отчетный период

 

1.2 Как выбрать свой вариант индивидуального задания?

 

Если фамилия начинается с буквы: З или Н, то студент выполняет 8 вариант.

Таблица №1

 

Первая буква фамилии А,, Я, Ф Б, Ц В, П, Щ   Г, Р, Ю Д, С, Х Е, О, Т   Ж, Л, У 3, Н, И, М, Ш К, Э
Вариант                    

 

Теоретический вопрос оговаривается с ведущим преподавателем. Студентом -бакалавром может быть самостоятельно предложена тема теоретического исследования при согласовании с преподавателем.

 

Перечень примерных теоретических вопросов:

 

1 Исторические аспекты развития бухгалтерского учета

2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ

3 Закон «О бухгалтерском учете» - его сущность и назначение

4 Модели построения бухгалтерского учета

5 Принципы бухгалтерского учета и их классификация

6 Принципы бухгалтерского учета в РФ и в соответствии с МСФО

7 Оценка и калькуляция как элементы метода бухгалтерского учета

8 Виды оценок, применяемых в Международных стандартах финансовой отчетности

9 Учетная политика предприятия: сущность, назначение, порядок формирования

10 Документация и инвентаризация как элементы метода бухгалтерского учета

11 Формы бухгалтерского учета, применявшиеся в организациях до внедрения автоматизации бухгалтерской работы

12 Автоматизированная форма бухгалтерского учета: достоинства и недостатки применения

13 Учет процесса заготовления средств труда и предметов труда

14 Учет процесса производства

15 Учет процесса продажи и формирования финансового результата от прочей деятельности организаций (фирм)

16 Принципы рациональной организации бухгалтерского учета

 

 

Начальные данные для расчета

 

Наличие активов (хозяйственных средств) и обязательств (источников образования хозяйственных средств) на начало месяца в тыс. руб. по условному предприятию приведены в таблице № 2, которые необходимо разнести по двум взаимосвязанным классификациям. Так как каждому активу соответствует одно или несколько обязательств и, наоборот, за счет определенного обязательства образуется один или несколько видов активов, следовательно, общая сумма всех активов предприятия обязательно должна быть равна сумме обязательств предприятия. Исходя из этого, определяется показатель строки 33.

В таблице №3 приведены данные аналитического учета по условному предприятию на начало отчетного периода.

Одним из принципов бухгалтерского учета является тождество данных аналитического синтетическому учету. Таким образом, определяются неизвестные показатели таблицы №3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.