Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 4






Сочинения на тему: «Что такое психология?» (отрывки)

Сорокин Денис, 15 лет

Есть люди, вообще не задумывающиеся над проблемами, которые изу­чает психология. А есть люди, у которых где-то в подсознании все это сидит, но не может найти выход, потому что этому, как считают эти люди, еще нет названия и это нельзя выразить словами и объяснить. Психология как раз называет и объясняет многие вещи, казавшиеся нео­пределенными. А вследствие этого человек получает какую-то свободу, а главное — получает возможность осознавать и делать выводы из фак­тов, казалось бы, невыразимых. Я нескромно отнесу себя ко второму роду людей и скажу, что главное, что дала мне психология — это спо­собность понять и осознать то, что раньше казалось каким-то находя­щимся на грани с реальностью. В том числе это способность глубже по­нять себя и окружающих, способность правильно строить свои взаимо­отношения с миром — один из главных результатов моего обучения. Сначала я с не очень большим интересом отнесся к психологии и педа­гогике. Может быть, из-за непонятности первого названия и неприят­ных ассоциаций от второго. Но уже после одного-двух занятий мне ста­ло очень интересно, почему? Я понял это позже и об этом уже написал. Так и сейчас я думаю. В классах, следующих за нами, есть люди, по которым видно, что предмет им интересен. Может быть, я слишком при­украсил себя, но, по-моему, было примерно так, как я написал.

Психология, кроме самопознания, ориентирована еще на эффектив­ное взаимодействие с окружающим миром. Общению во время обуче­ния уделялось очень много внимания. Особенно умению слушать и


понимать другого, четко выражать свои мысли. И если бы все люди научились тому, чему научились или пытались научиться мы, то мно­гих проблем просто бы не стало. Это, между прочим, к вопросу о том, почему мы стоим дороже, чем все парламенты мира. Насчет всех не знаю, но глядя на нас постепенно убеждаешься в этом. Ведь если бы наши депутаты стали немного терпимее и научились бы элементар­ным правилам общения, то их работа стала бы эффективнее в несколь­ко раз.

Если говорить о том, что такое психология, то нельзя подразделять психологию на, допустим, психологию мышления, психологию искус­ства, психологию отношений и т.д. И рассматривать все эти разделы по отдельности. Психология — это единое целое. В словаре психологии дается такое определение: наука о закономерностях развития и функ­ционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

Я бы в начале определения добавил слово «целостная». Отличие психологии от других наук состоит в том, что с помощью других наук ты просто познаешь себя, а с помощью психологии еще познаешь и законы собственного развития.

А в общем, психология — наука о душе — самое верное определе­ние. И причем наука очень тонкая, работающая на уровне подсозна­ния и интуиции и потому, выражать словами, что есть психология, я считаю бессмысленным.

Зайцев Дмитрий, 15 лет

Психология в моем понимании — наука о душе. О ее жизни, ее раз­витии. Это наука о становлении и формировании личности. Это необ­ходимость веры в себя и характер, интересы и социальные факторы и многое другое. Психология изучает отношения и взаимосвязь людей друг с другом, человека и общества, человека с самим собой, человека с природой, с космосом. Психология изучает становление мышления, сознания, общение и т.д. И старается помочь всем этим процессам. Психология изучает очень тонкий объект — душу человека. Психоло­гия способна сделать очень многое.

Психологическое воздействие может сделать из человека ничто, грязь, может растоптать его, но одновременно оно может поднять его на более высокую ступень развития, морального и духовного. На дан­ный момент нужно развивать и внедрять психологию в жизнь. Без это­го не будет прогресса общества. Психология — это то, с помощью чего можно воспитать и создать новое поколение людей. Людей всесторон­не развитых, образованных, гуманных, с богатым духовным и внут­ренним миром, способных понимать и переживать, поколение твор­цов, созидателей. Людей, выросших в гармонии с самим собой, окру-


 



18-2928



жающим обществом, природой, космосом! Психология подобна вос­ходу солнца над морем.

Иногда на меня находит вдохновение. Я хочу работать и творить. Как у Пушкина: «Минута, и стихи свободно потекут». Такое состоя­ние сейчас и у меня. Я должен многое успеть сделать за жизнь. Только сегодня я это понял по-настоящему. Я думаю, что психология — мое призвание. Я чувствую, что встал на верный путь. Я стараюсь рабо­тать с мгновением, моментом. Написанное напрямую отражает мое со­стояние, мои чувства, мысли, переживания...

Кропачева Катя, 15 лет

На вопрос «Что такое психология?» я могу ответить как-то по-свое­му. Думаю, что самое интересное представление о психологии как пред­мете было у меня, да и у каждого из нас, вначале, когда мы только начали ею заниматься. Психология мне представлялась чем-то необыч­ным, заколдованным, что ли.

А теперь у меня четко сложилось о ней мнение как о науке, науке очень не похожей на другие, но очень нужной всем, независимо от того, кем ты станешь: математиком, пекарем, учителем или домохозяйкой. Я думаю, психология дала мне возможность понять людей, проанали­зировать их поступки, спросить себя: «Почему человек так поступил? Что двигало им во время его поступка?»

Думаю, что знания по психологии очень полезны каждому, дабы урегулировать конфликты в школе, дома, полезны, потому что по­могают понять старших (что вообще очень трудно): учителей, роди­телей.

Крутиков Кирилл, 15 лет

Психология — комплекс понятий о человеке, в частности о душе (психо — душа). Психология изучает поведение, мотивы поведения, эмоции, их влияние на жизнь. Словом, все процессы, происходящие в психике человека.

Психология занимается диагностикой, распознаванием человечес­кой личности, а также различных групп.

Психология связана с психотерапией, так как психология изучает душу; психотерапия ее лечит.

Психология занимается проблемами снятия конфликта, как лич­ного, так и межличностного, а также и межгруппового.

Психология в будущем получит наибольшее распространение вслед­ствие того, что необходимость в этой науке в настоящее время все воз­растает.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.