Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1. Ответы учащихся на экзаменационные вопросы






Приложение 1

Ответы учащихся на экзаменационные вопросы

Развернутый ответ на экзаменационный вопрос «Как я могу узнать о том, как относятся ко мне другие люди?»

Розаренова Елена, 15 лет (2-й год эксперимента, июнь)

Взаимоотношения между людьми складываются самыми различны­ми способами. Так как люди часто не понимают друг друга, то это при­водит к конфликтам. Чтобы их избежать, нужно понимать, как отно­сится к тебе другой человек, как он чувствует тебя и себя в данный момент.

Существует два случая выражения отношений людей друг к другу. Первый — когда человек не скрывает своего отношения к другому че­ловеку. В этом случае он открыто принимает или не принимает друго­го, любит или не любит его. Этот способ называется непосредствен­ный. Выражать свою любовь или нелюбовь люди могут при помощи эмоций. Эмоции могут быть выражены при помощи слов, мимики, жестов, позы, интонации. Если у людей дружеские отношения, то и слова, которые один из них говорит в адрес другого, будут дружески­ми, ласковыми. Добрыми словами, шуткой можно разрядить атмо­сферу, помочь другу выбраться из трудной ситуации. Если между людьми сложились недоброжелательные отношения, то и разговор между ними, как правило, получается недобрый, а иногда и совсем не получается, так как каждый бросает в адрес собеседника колкие и рез­кие замечания, стараясь обидеть его, огорчить.

Можно понять отношение людей по жестам, которыми они сопро­вождают выражение. Например, дружеское пожатие руки является признаком хорошего отношения. Когда один кладет другому руку на плечо, это значит, что отношения между ними более близкие, дружес­кие. Это признак особого доверия. А если человек выражает свое не­уважение или нежелание общаться, он машет рукой в сторону собе­седника (жест, как правило, резкий, грубый), что обозначает «оставь­те меня в покое». Этот жест вызывает обиду у партнера по общению.



По мимике можно определить, дружелюбные или недружелюбные сложились отношения между людьми. Добрая и ласковая улыбка является признаком хороших отношений. Улыбка, сопровождаемая радостными восклицаниями, показывает радость одного человека за успехи другого. Но улыбка может быть злорадной и даже жесто­кой. Такое выражение лица указывает на недобрые отношения меж­ду людьми. Выражение раздражения и злобы является признаком явного неприятия одного человека другим. Но иногда это же выра­жение может появиться на лице собеседника из-за того, что он уже был чем-то расстроен до начала общения и не смог скрыть своего со­стояния.

Понять, как относится к тебе другой человек, можно по интонации, тембру его голоса. Если человек говорит громко и резко, то он показы­вает, что хочет поскорее закончить общение. Но эти же сигналы могут выражать увлеченность человека предметом разговора или его взвол­нованность. Тихий, спокойный и ласковый голос показывает, что со­беседнику доставляет удовольствие общение.

Как относится к тебе другой человек, можно понять по вниманию собеседника, по тому, как сосредоточенно, с интересом или без него он тебя слушает, а также по позе человека во время общения. Если собе­седник внимательно тебя слушает, то это говорит о том, что он не хо­чет задеть тебя своим невниманием. Даже если тема его не увлекает, он старается дослушать все до конца, не мешая говорящему, чтобы оказаться хорошим собеседником. Это признак хорошего отношения и уважения.

Свое отношение люди выражают и через позу, посадку. Например, полностью обращенное к партнеру лицо со взглядом, направленным прямо на него, выражает полную отдачу на позитивной основе, прин­ципиальное согласие, т.е. никаких резервных «задних» мыслей, внут­реннее принятие другого. Или вытянутая вперед голова, особенно при сконцентрированном взгляде, выражает интенсивную отдачу, полное внимание, что является признаком хорошего отношения. Но иногда такая поза выражает просто заинтересованность человека данной те­мой. Посадка на кончике стула с выпрямленной спиной и полной об­ращенностью к партнеру показывают высокую степень заинтересо­ванности в общении, максимальное внимание. Но может выражать и просто скованность человека в данной обстановке, его неумение рас­слабиться. Если же человек слушает невнимательно, выражает яв­ное равнодушие к словам собеседника, то слушатель демонстрирует свое неуважение к говорящему. Если партнер, не дослушав до конца, начинает спорить, прерывает собеседника своими замечаниями, то можно понять, что отношения между говорящим и слушателем не сло­жились. Поворот лица в сторону от собеседника выражает нежелание


его слушать, неуважение к нему. Отворачивание голш ние выражает самостоятельное обдумывание. Если во и ра собеседник обе руки держит в карманах, то этим он дсми скуку, потерю интереса к теме разговора. Иногда чел* деле хорошо относится к собеседнику, но держит руки и привычке. Такая манера разговора показывает уровень его ми ности.

По всем перечисленным признакам можно сделать вы пол шении одного человека к другому (тем более если эти при однократно повторялись).

Другой вариант отношения к собеседнику — опосредованное рез какие-то дела, поступки по отношению к тебе. Если челово! чет показывать свое отношение к другому, то понять, как они от ш» ся друг к другу, можно по тому, как они ведут себя в ситуации выбора (конфликтной или критической). При хорошем отношении один обл тельно поможет другому выбраться из сложившейся ситуации, поддер­жит добрыми словами и делами. Плохое отношение также станет яв­ным, так как недружелюбный человек не протянет руку помощи.

Бывают ситуации, когда понимание демонстрируется только на сло­вах. При общении такие люди ласково улыбаются и говорят добрые слова, а на деле человеку, попавшему в беду или в трудное положение, никогда не помогут, даже будут злорадствовать по поводу этой неуда­чи. Например, две подружки. Одна из них говорит самые хорошие сло­ва при общении с другой, а когда та находится с кем-то другим, за гла­за «обливает эту же подругу грязью», рассказывая о ней самые нели­цеприятные вещи.

Все эти параметры для определения отношения к себе можно исполь­зовать для того, чтобы понять, какие отношения складываются меж-ДУ другими людьми. Это можно понять по словам, мимике, жестам, интонации, позе, внимании при беседе. Но если человек, общаясь не­посредственно с другим человеком, может уловить его чувства и со­стояние на данный момент, то наблюдатель не может этого состояния понять сразу, и поэтому не должен делать выводы о том, какие отно­шения сложились между общающимися.

Если мы научились понимать, как относятся к нам другие люди, понимать их чувства и переживания, то мы сможем избежать многих конфликтов, повысить эффективность общения. Люди будут получать большее количество информации друг от друга. Мы будем получать удовольствие от общения.

Что дает нам знание о том, как относятся к нам другие люди? Сни­жение количества конфликтов, развитие рефлексии, повышение эф­фективности общения, большее количество информации, удовольствие от общения.


Чтобы собирать адекватную информацию на данную тему, следует придерживаться следующих правил:

1 Не делать поспешных выводов, основанных лишь на одном про­
явлении человека в какой-то ситуации.

2 Выносить суждения лишь тогда, когда несколько сигналов ука­
зывают на одно и то же отношение.

3 Обращать внимание на «мелочи», на состояние самого человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.