Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Научные и социальные предпосылки выделения социальной психологии как самостоятельной науки






Задолго до возникновения социальной психологии как науки, знания накапливались и использовались интуитивно и хаотично. Как правило, это происходило в фольклоре, в искусстве, в народных традициях и обычаях, в религиозной практике.

Нарастание интереса исследователей к вопросам социальной психологии и ее развитию немало способствовали успехи и потребности развития различных отраслей научного знания.

Социальная психология была подготовлена четырьмя группами школ:

1) социальными философами (Платон, Аристотель, Монтескье, Гоббс, Локк, Руссо и др.);

2) пионерами философской антропологии (Лацарус, Штейнталь, Вундт);

3) представителями английского эволюционизма (Ч. Дарвин, Г. Спенсер и др.);

4) ранними социологами (О. Конт, Э. Дюркгейм).

Важную роль в возникновении социальной психологии сыграло и развитие антропологии, этнографии и археологии. Труды английского антрополога Э.Тейлора, американского этнографа и археолога Л.Г. Моргана, социолога и этнографа Л.Леви-Брюля поставили ряд важных социально-психологических проблем, дали ценный фактический материал.

Глубокими корнями социальная психология уходит в область общей психологии и психиатрии. Труды Б. Болдуина и В. Мак-Дауголла, В. Вундта, Т. Рибо положили начало социально-психологическому направлению в психологической науке.

Основы социально-психологического направления в юриспруденции были заложены работами немецкого правоведа Ф. Гольцендорфа, занимавшегося проблемами формирования и функционирования общественного мнения и исследованиями русского юриста Л.И. Петражицкого об эмоциональной и мотивационных сторонах правосознания.

В числе первых работ по социальной психологии были труды не только философов, языковедов, этнографов, историков, юристов, психологов, но и экономистов, биологов, зоопсихологов, политических деятелей, публицистов, писателей, журналистов и представителей многих других отраслей знаний и профессий. Все это, несомненно, свидетельствует о многообразии корней и истоков социально-психологической теории.

Кроме того, в обществе складывались и объективные факторы, которые требовали социально-психологических знаний.

Перечислим наиболее существенные социальные предпосылки:

1) сильная миграция населения (освоение новых земель). Следовательно – большее взаимодействие и общение различных слоев и групп. Отсюда и количество проблем и социальных конфликтов;

2) производство претерпевает существенные изменения. Концентрация производства растет, следовательно, увеличиваются проблемы с управлением больших и малых групп (проблема управления колониальными народами);

3) все больше в обществе растет потребность в образовании и это рождает необходимость большего общения, управляемого взаимодействия между различными возрастными группами общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.