Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разница между катехизатором и ведущим малой группы






Очень важно разобраться в том, чем отличается ведение малой группы от занятия по катехизации. Позицию катехизатора можно представить так: «Спасибо вам за высказывание, а теперь я расскажу, что считает Церковь». Ведущий же малой группы скажет: «Хороший вопрос, что каждый об этом думает?»

Первый раз люди уходят с группы в смущении, ничего не понятно, сумятица, но через два-три занятия привыкают к новому формату и видят, что все вдруг устраивается.

Хороший ведущий уверен и уровновешен, с добром реагирует на провокации, не ставит себя над аудиторией, но при этом не является и «дружбаном». Активен в том, чтобы следить за правилами («Мы же договорились… Ребята, с вами хорошо, но давайте…»), искренен, когда требуется его свидетельство.

Ведущий в группе по чтению Св. Писания или в дискуссионной миссионерской группе, в принципе, верующий руководитель любого коллектива должен всегда задавать себе вопрос, кто в действительности ведет группу:

· он сам, авторитарно,

· группа идет сама по себе, а ведущий выключился из процесса,

· ведет ее Господь Духом Святым, а ведущий следит за порядком,

· или ведут ее какие-то другие духи (осуждения, уныния, необузданного веселья и энтузиазма, и пр.).

Таймер – следит за временем (например, каждые 10 минут), предупреждает заранее об окончании работы или времени, выделенного на задачу.

Секретарь – записывает все, что говорится, теми же словами, минимально вмешиваясь в формулировки. Если непонятно, переспрашивает. Задача – адекватно зафиксировать все, что говорилось. Сам говорит, выйдя из роли на время, попросив кого-то взять на себя эту роль.

Докладчик – должен проанализировать, суммировать и наглядно представить все высказанное на группе.

Эксперт – это не роль, на которую назначают, а просто самый информированный участник. Задача ведущего в работе с «экспертом» – следить за тем, чтобы он своими знаниями не подавлял активность других участников, т.е. «включать и выключать» его в определенные моменты. Конечно, эксперт может самостоятельно дать очень хороший результат, но задача групповой работы – вклад каждого.

 

Специально для докладчика о презентации – подумайте над следующими вопросами:

· Зачем и для кого вы это делаете;

· Выделите главное, учитывая время;

· Подумайте, как привлечь слушателей (история, анекдот, живая сценка и т.п.),

· Как сделать идеи видимыми (проектор, флипчарт, и т.п.),

· Как себя вести.

Как давать тему на курсе (пояснение для ведущих)

Для введения в тему стоит начать с чтения Писания.

Тренинг групповой работы. Предлагается попробовать новичкам. Задание – простое и знакомое, чтобы больше смотреть на процесс. Кратко формулируется задание, устанавливается лимит времени и форма представления материала, затем начинается работа.

· Дайте, пожалуйста, обратную связь ведущему по его работе. Удалось ли вам высказаться? Что было хорошо и что нужно добавить?

· Как себя чувствует ведущий, помощник, получилось ли взаимодействовать?

· Кто был секретарем, таймером?

· Каковы ваши чувства сейчас, после этого упражнения?

Индивидуальная работа с ведущими: «Поехали – стоп - разбираем». Ведущий работает, его корректируют, обращая внимание на детали, предлагая определенные действия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.