Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дипломного проекта






 

Дипломный проект состоит:

1) из пояснительной записки (объем 80-100 стр.);

2) иллюстративного материала: слайд-шоу (не менее 12 слайдов), дополнительно членам ГАК предлагается раздаточный материал, представляющий собой печатный вариант слайд-шоу (6-8 экземпляров в зависимости от количества членов комиссии).

Структура пояснительной записки регламентируется правилами оформления дипломных и курсовых проектов (работ), установленными в РГРТУ, положениями ГОСТ 7.32-2001 и должна включать следующее:

- титульный лист;

- задание на выполнение дипломного проектирования;

- реферат;

- содержание (оглавление);

- введение (1-2 страницы);

- обозначения и сокращения (при необходимости);

- теоретический раздел (одна глава) до 20 % объема проекта;

- исследовательско-аналитический раздел (одна глава) с выводами до 40 % объема проекта;

- проектный раздел (одна глава);

- раздел по безопасности жизнедеятельности (около 10 страниц);

- заключение (2-3 страницы);

- список используемой литературы;

- приложения (если необходимо).

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями на стандартном бланке (приложение 5). Бланк титульного листа можно взять в Методическом кабинете кафедры ЭМОП (ауд. 113 к2).

Наименование темы дипломного проекта должно строго соответствовать формулировке, указанной в приказе по РГРТУ об утверждении тем дипломного проекта.

Дипломным проектам присваивается обозначение, состоящее из индекса проекта (ДП), кода учебного заведения по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО), кода подразделения учебного заведения (номер учебной группы), номера по списку учебной группы автора проекта (работы), двух последних цифр года окончания проекта (работы), разделяемых дефисом.

Например: ДП-02069154-470-07-06.

Год окончания

Номер по списку

Номер учебной группы

ОКПО РГРТУ

 

Задание на выполнение дипломного проектирования оформляется в соответствии с установленными требованиями на стандартном бланке (приложение 2). Задание заполняется руководителем дипломного проекта, задание на раздел по безопасности жизнедеятельности – преподавателем кафедры безопасности жизнедеятельности и экологии (БЖДиЭ). Дипломник ставит подпись и дату принятия задания к исполнению. Задание утверждается заведующим кафедрой ЭМОП. Бланк задания можно взять в Методическом кабинете кафедры ЭМОП (ауд. 113 к2).

 

Реферат оформляется в соответствии с требованиями к содержанию, построению текста реферата (ГОСТ 7.9–95). Реферат состоит из трех условных частей, представленных на одной странице. В первой части излагаются сведения об объеме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников.

Вторая часть содержит перечень ключевых слов или словосочетаний в именительном падеже в строку, через запятые (от 5 до 15 слов), характеризующих содержание пояснительной записки. Например: УПРАВЛЕНИЕ, СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ, РЫНОК, МЕХАНООБРАБАТЫВАЮЩИЙ ЦЕХ и др.

Третья часть представляет собой текст реферата, в котором должны быть отражены следующие моменты:

1) объект исследования или разработки;

2) цель проекта;

3) методы проектирования;

4) полученные результаты и их новизна;

5) степень внедрения или рекомендации по внедрению;

6) экономическая значимость работы.

Содержание представляет собой оглавление пояснительной записки дипломного проекта и включает наименование всех разделов, подразделов с указанием номера начальной страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы дипломного проекта, определяется ее теоретическое и практическое значение, формулируются цель и задачи проекта. Во введении также необходимо обозначить объект исследования и отразить, по каким литературным источникам и фактическим материалам выполнена работа, указать использованные методы проектирования и уровень практической реализации проекта.

Этот раздел должен быть целенаправленным и содержать только те сведения, которые относятся к теме работы. Недопустимо перегружать его общими рассуждениями и большим количеством цифровых данных. Рекомендуемый объем 1-2 страницы.

Обозначения и сокращения представляют собой раздел, содержащий перечень обозначений и сокращений, применяемых в пояснительной записке. Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их в тексте с необходимой расшифровкой и пояснениями.

В теоретическом разделе рассматривается теория вопроса, с подробным анализом литературных источников и отражением позиции автора. Ссылки на источники должны быть оформлены в соответствии с положениями ГОСТ 7.32-2001. Теоретический раздел не должен превышать 20 % объема пояснительной записки.

Исследовательско-аналитический раздел дипломного проекта должен состоять из двух частей: во-первых, характеристика предприятия, на базе которого пишется дипломный проект, и анализ его производственно-хозяй­ст­вен­ной­ деятельности либо анализ балансового отчета и выводы о финансовом положении предприятия, о положении предприятия на рынке и перспективах его дальнейшего функционирования. Во-вторых, направленный анализ вопросов, непосредственно связанных с темой дипломного проекта. Анализ носит сугубо прикладной характер и должен быть связан с решением задач дипломного проекта.

Эта часть аналитического раздела может включать следующие вопросы:

- анализ системы управления объекта или его организационной структуры;

- анализ динамики экономических показателей и факторов, на них влияющих;

- анализ используемой техники или технологии;

- анализ эффективности использования производственных ресурсов;

- анализ рынка продукции, рынка труда;

- анализ использования рабочего времени персонала;

- анализ движения кадров;

- анализ законодательных нормативных актов;

- анализ функционального разделения труда;

- анализ сложившейся на предприятии практики в области экономического обеспечения производственных процессов и др.

Выводы по этой части проекта являются основой для рекомендаций и конкретных предложений, которые будут разрабатываться в проектном разделе.

Анализ может быть выполнен как на базе обобщенных студентом статистических материалов, так и на основе собственных наблюдений студента-дипломника, на материалах проведенных им экспертных опросов, анкетирования, интервьюирования, фотографий рабочего дня и других методов сбора информации или организованных исследований.

Проектный раздел выполняется на основе исследовательско-анали­тического раздела и содержит рекомендации и конкретные предложения по решению задач дипломного проекта.

В числе основных рекомендаций этой части проекта могут быть:

- рекомендации по совершенствованию методики планирования, анализа;

- рекомендации по лучшему использованию ресурсов предприятия;

- рекомендации по совершенствованию системы управления предприятием;

- рекомендации по улучшению качества продукции;

- рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятия;

- рекомендации по улучшению кадрового потенциала и др.

 

Дипломный проект должен включать в себя экономические расчеты, которые в зависимости от темы могут стать его основным или вспомогательным элементом. Студент должен проявить самостоятельность в выборе методик расчетов, объекта расчетов и системы показателей; выбирать необходимые стандартные методики расчетов либо предлагать собственные.

Как завершение предыдущих разделов дипломного проекта можно представить технико-экономическое обоснование полученных результатов, прогноз возможного социально-экономического эффекта либо расчет экономической эффективности от внедрения предложенных рекомендаций. При невозможности представления подобных расчетов следует рассмотреть влияние предлагаемых разработок на состояние решаемой в дипломном проекте проблемы и особо оговорить границы реализации таких разработок.

Раздел по безопасности жизнедеятельности должен отображать реальное состояние данного вопроса на предприятии, которое является базой для написания дипломного проекта. Студент-дипломник должен рассмотреть вопросы по безопасности жизнедеятельности и окружающей среды в рамках конкретного предприятия.

Задание на данный раздел студент должен получить на кафедре безопасности жизнедеятельности и экологии (БЖДиЭ).

В заключении формируются основные выводы по результатам дипломного проектирования и даются рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия. Они должны быть конкретны, непосредственно вытекать из проведенной работы и находиться в границах рассматриваемой темы. При формулировании предложений следует особо оговорить границы их реализации.

Список литературы должен содержать расположенный по алфавиту перечень использованных в процессе работы над дипломным проектом источников. Рекомендованное количество источников не менее 50.

Поскольку дипломный проект может быть представлен на примере любого машиностроительного предприятия, то студент самостоятельно подбирает необходимую литературу. При этом могут быть использованы публикации в печати, монографии по вопросам экономики и управления, справочники, законодательные нормативные и газетно-журнальные статьи и др.

В приложение, при необходимости, выносятся материалы, носящие вспомогательный характер и затрудняющие чтение основной части пояснительной записки.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.