Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию и оформлению графической части ДП






Графическую часть ДП можно выполнять разными способами, наиболее подробно это рассмотрено в 5 разделе. Графический материал в виде чертежей и схем располагаются на листах с основной надписью, выполненной по ГОСТ 2.104.-2006 форма 1 (приложение 6).

Площади земельных участков для СЦ определяются по плотности застройки площадок, зданий и сооружений, согласно главе: Генеральные планы промышленных предприятий («Строительные нормы и правила» - СНиП). Разработка генеральных планов ведется в соответствии с требованиями, изложенными в главе СНиП: «Предприятия по обслуживанию автомобилей». На генеральном плане изображается размещение производственного корпуса, других зданий и сооружений, разрабатываемых проектом (см. приложение 11).

План производственных помещений (компоновочный план)- это схематический план здания (помещений) с изображенным на нем отдельных зон ТО и TP, участков, вспомогательных и служебно-бытовых помещении. Назначение компоновочного плана - взаимная увязка входящих в состав корпуса зон и участков, выбор оптимального направления производственного процесса, транспортных и людских потоков, а также рациональное размещение вспомогательных и служебно-бытовых помещений. При разработке компоновочного плана должны быть учтены следующие общие требования: поточность производственного процесса, отсутствие пересечений людских и автопотоков, кратчайшие пути движения автомобилей на всем протяжении процесса производства (см. приложение 12).

План размещения оборудования на участке (см. приложение 13) - это план расположения производственного, подъемно-транспортного и другого оборудование, инженерных сетей, рабочих мест, проездов, проходов и др. При разработке планировок должны учитываться следующие основные требования:

1. Оборудование должно размещаться в последовательности выполнения технологических операций;

2. Расположение оборудования, проходов и проездов должно гарантировать удобство и безопасность работ, возможность монтажа, демонтажа и ремонт оборудования;

3. Потоки автомобилей не должны пересекаться и перекрывать основные проезды, проходы и дороги, предназначенные для движения людей.

Планировку оборудования разрабатывают на основе компоновочного плана. Так же как и для компоновки, при разработке планировки вычерчивают в соответствующем масштабе план корпуса СЦ или зоны (участка) с изображением строительных элементов. На этом плане размещают площади всех участков и служб, указывают магистральные проезды, производят расстановку оборудования и рабочих мест, пользуясь; условными изображениями оборудования и других элементов, выполненных в том же масштабе. Затем оборудование необходимо «привязать» к колонкам или другим строительным конструкциям (стенам), проставляя размеры расстояний от них в двух взаимно-перпендикулярных направлениях и точно определяя положения каждой единицы оборудования. Привязочные размеры следует указывать и между оборудованием. Привязку оборудования к строительным конструкциям создает значительные удобства, т.к. позволяет монтировать его независимо друг от друга.

Компоновочные планы выполняют в масштабе 1: 100, 1: 200, 1: 400. Планы расположения оборудования выполняют в масштабах 1: 200, 1: 100, 1: 75, 1: 50, 1: 40, 1: 25. При этом планировка выполняется в соответствии с компоновочным планом.

Контуры оборудования на планах должны изображаться упрощении, без вычерчивания измененных потребностей. Номер оборудования по спецификации указывают, вне контура оборудования на выносных полочках или внутри него. Все виды оборудования обычно нумеруют сквозной порядковой нумерацией, которую ведут по участкам последовательно слева направо и затем сверху вниз. Подъёмно-транспортное оборудование нумеруют после технологического оборудования, продолжая нумерацию последнего

Вне контура оборудования условными обозначениями наносят: места расположения рабочих, обслуживающих оборудование (кружком в соответствующем масштабе), точки подвода энергоносителей, сжатого воздуха, воды и т.д.

К плану размещения оборудования должна быть приложена спецификация, а на плане обозначены наименования зон, участков и вспомогательных помещений.

Планировку помещений для обслуживания автомобилей выполняют с учетом схемы и способа организации производственного процесса, количества постов обслуживания, конструктивной схемы здания, расчетных площадей производственных участков.

В производственном помещении располагаются поточные линии, универсальные тупиковые или проездные посты, участки, площадки для организации ожидания автомобилей. При компоновке помещений в плане необходимо учитывать технологические, строительные и противопожарные требования, соблюдать установленные расстояния между зданиями и сооружениями, предусматривать возможность расширения производственных помещений, исключать пересечения потоков а/м и людей. СЦ должн, как правило, размещаться в одном здании. Моечный пост и малярный участок рекомендуется размещать в отдельных зданиях. На территории станции планируется кольцевое движение автомобилей без пересечений и встреч. Ширина проезда: З м. при одностороннем движении и 6 м. при двухстороннем. Проезды должны иметь колесоотбойные бордюры. При проектировании зданий и выборе планировочного решения исходят из принятого технологического процесса. Размеры пролетов и шагов колон одноэтажных зданий следует назначать равным 6 м. (иногда 9-12 м).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.