Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 11. Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1940-х – начале 1990-х гг.






 

План занятия:

 

1. СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

2. Политическая система страны в 1945 – 1991-х гг.

3. Попытки реформирования советской экономики в послевоенные десятилетия: цели, методы и итоги.

4. Внешняя политика СССР в послевоенные десятилетия.

 

Источники:

 

История государства и права России в документах и материалах. 1930 – 1990-е гг. / Авт.-сост. И.Н. Кузнецов. – М., 2000.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие / Авт.-сост.: А.С. Орлов, В.А. Георгиев и др. – М., 2000.

 

Литература:

 

Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса 1964 – 1994. М., 1996.

Власть и оппозиция. Российский политический процесс ХХ столетия. М., 1995.

ХХ съезд КПСС и его исторические реальности. М., 1991.

Денисов Ю.П. Аграрная политика Хрущева. Итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996. № 1.

Зубкова С.Ю. Общество и реформы. 1945 – 1964. М., 1993.

Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения (ноябрь 1917 – декабрь 1991). М., 1994.

На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990.

Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1987.

Опенкин Я.А. Оттепель: как это было (1953-1955).М., 1991.

Павлов В. Поражение. Почему захлебнулась «косыгинская реформа» // Родина. 1995. № 11.

Поляк Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства. М., 1986.

Попов В.П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. 2000. № 3.

Свет и тени «великого десятилетия». Н.С. Хрущев и его время. Л., 1989.

Согрин В. Политическая история современной России. 1985 – 1994. От Горбачева до Ельцина. М., 1994.

Солсбери Г. 900 дней. Блокада Ленинграда (перевод с англ.). М., 1993.

СССР в борьбе против фашистской агрессии. М., 1990.

Шмелев Н., Попов В. На переломе: перестройка экономики в СССР. М., 1989.

 

Методические рекомендации:

 

Первый вопрос занятия посвящен одному из главных событий ХХ века – Великой Отечественной войне советского народа против фашистской Германии и ее союзников в 1941 – 1945 гг. Начните ответ с характеристики расстановки сил на международной арене в конце 30-х гг. Далее расскажите о начальном периоде военных действий, назовите мероприятия правительства СССР по мобилизации сил и средств на отпор врагу и превращению страны в единый военный лагерь, раскройте причины неудач Красной армии в начальный период войны. Определите, какие события носят название «коренного перелома» в ходе Великой Отечественной войны. Дайте характеристику Сталинградской и Курской битв. Проанализируйте материалы, рассказывающие о партизанском движении в ходе Великой Отечественной войны и о массовом героизме воинов и тружеников тыла. Подготовьте рассказ о жизни и деятельности ленинградцев в период блокады города. Дайте краткую характеристику военных операций 1944 – 1945 годов. В завершение раскройте источники и значение победы СССР в Великой Отечественной войне. Дайте оценку роли И.В. Сталина в войне, расскажите о видных советских военачальниках (Г.К. Жукове, К.К. Рокоссовском и др.). Сделайте выводы об итогах и уроках войны. Какое влияние оказала победа над фашизмом на послевоенное развитие мира и расстановку сил на международной арене.

Характеризуя политическую систему страны в послевоенные десятилетия, необходимо назвать высшие, центральные и местные органы власти и управления, их функции и реальные полномочия. Следует обратить особое внимание на расширение в 1970-х гг. функций и полномочий местных Советов, которым, в частности, предоставлялось право приостанавливать противоречившие действовавшему законодательству решения руководителей предприятий, расположенных на территории местного Совета. Подумайте, какое значение имели данные меры, были ли они достаточными для усиления роли Советов в политической жизни СССР? Охарактеризуйте также роль общественных организаций, трудовых коллективов, а также партийных органов в политической системе страны в послевоенные годы. Определите, в чем состояла реорганизация советской политической системы в годы «перестройки» (вторая половина 1980-х гг.). В завершение ответа необходимо выделить основные тенденции развития политический системы страны в послевоенные десятилетия и причины происходивших изменений.

В третьем вопросе занятия следует, прежде всего, назвать особенности и итоги IV пятилетнего плана, в рамках которого происходило восстановление экономики страны после Великой Отечественной войны, и определить основные экономические проблемы, оставшиеся нерешенными к началу 50-х гг. Далее необходимо выделить основные экономические мероприятия власти в годы правления Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева (прежде всего, в аграрной и промышленной сферах), показав как преемственность, так и новации во внутренней экономической политики власти. Обратите особое внимание на такие мероприятия, как освоение целины (с весны 1954 г.), создание совнархозов (1957 г.), «косыгинские реформы» (1965 г.), создание агропромышленных объединений, развитие ВПК. Охарактеризуйте причины, сущность, основные достижения и недостатки начавшейся в 1987 г. экономической реформы. Ответ по вопросу занятия следует завершить общим выводом о противоречиях и итогах модернизации советской экономики в 1950-х – 1980-х гг.

Приступая к подготовке четвертого вопроса, вспомните, какова была международная обстановка после окончания Второй мировой войны. Объясните, почему произошел раскол мира, и как складывались отношения между СССР, США и другими ведущими державами в условиях «холодной войны». Охарактеризуйте изменения во внешней политике СССР после прихода к власти Н.С. Хрущева. Какие события позволяют говорить о наступлении «оттепели» в международных отношениях во второй половине 50-х – начале 60-х годов. В то же самое время следует обратить внимание на подавление венгерского восстания в 1956 г., на причины ухудшения отношений СССР с Албанией и Китаем. Далее назовите основные задачи, которые ставила перед собой советская дипломатия в конце 60-х – 70-е годы. Расскажите о взаимоотношениях СССР и ведущих западных государств в этот период, о вкладе СССР в разрядку международной напряженности, о достижениях и противоречиях в этом процессе, о причинах и последствиях нового витка напряженности в отношениях между СССР и США в конце 70-х – начале 80-х годов. Назовите мирные инициативы СССР, предпринятые советским руководством во главе с М.С. Горбачевым в 1985 – 1991 гг.

 

Темы докладов и сообщений:

 

· Ленинград в период блокады.

· Итоги и уроки Великой Отечественной войны.

· Уровень социально-экономического развития СССР к середине 1950-х годов.

· Эффективность экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг.

· Новые явления в социально-экономической жизни страны в период «перестройки» (1985 – 1991 гг.).

· Причины кризиса советской партийно-государственной системы в послевоенные десятилетия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.