Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 6. Россия в первой половине XIX в.






 

План занятия:

 

1. Основные цели и направления внутренних преобразований в России в годы правления Александра I. Реформы М.М. Сперанского: планы и их реализация.

2. Отечественная война 1812 г. Заграничные походы русской армии.

3. Движение декабристов.

4. Основные направления и особенности внутриполитического курса Николая I.

 

Источники:

 

Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 г. Учебное пособие / Сост. П.П. Епифанов, О.П. Епифанова. – М., 1987.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие / Авт.-сост.: А.С. Орлов, В.А. Георгиев и др. – М., 2000.

 

Литература:

 

Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г. М., 1968.

Валлотон А. Александр I. М., 1991.

Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М., 1958.

Ланда С.С. «Дух революционных преобразований...» Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов. 1816-1825. М., 1975.

Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995.

Мироненко С.В. Страницы тайной истории самодержавия: Политическая история России первой половины XIX столетия. М., 1990.

Нечкина М.В. Декабристы. М., 1983.

Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России: 1783 – 1883 гг. М., 1986.

Рудницкая Е.Л. Поиск пути: Русская мысль после 14 декабря 1825 г. М., 1999.

Семенова А.В. Временное революционное правительство в планах декабристов. М., 1982.

Сыроечковский Б.Е. Из истории движения декабристов. М., 1969.

Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию 1812. М., 1992.

Троицкий И.М. III-е отделение при Николае I. Л., 1990.

Троицкий Н.А. 1812: Великий год России. М., 1988.

Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М., 1989.

 

Методические рекомендации:

 

Годы правления Александра I (1801 – 1825) – особый период в истории России. Именно в это время столкновение либерального и консервативного направлений во внутренней политике и в общественной мысли было особенно острым. Студенты должны уметь характеризовать с этой точки зрения каждый из этапов правления Александра I (с 1801 по 1812 и с 1815 по 1825 гг.).

Рассматривая первый вопрос занятия, важно определить, чем руководствовался молодой император, заявивший при вступлении на престол о своем намерении править по заветам Екатерины II. Далее необходимо охарактеризовать различные направления внутренней политики Александра I, назвав их цели, основные мероприятия власти (реформы и их проекты), трудности и противоречия реформаторского курса. Следует выделить следующие направления преобразовательной деятельности императора: реформы государственного управления, просвещения, конституционные реформы, крестьянский вопрос. Особого внимания заслуживают реформаторские проекты крупнейшего государственного деятеля первой половины XIX в. – М.М. Сперанского (1772 – 1839 гг.). Выясните, в чем состоит сущность предложенного Сперанским принципа разделения властей; какие функции должны были выполнять, по мысли реформатора, Государственная дума, министерства, Сенат и Государственный Совет. Как изменялись прерогативы царской власти согласно проекту реформ Сперанского? Какие меры в отношении придворного дворянства и чиновничества были осуществлены по инициативе Сперанского? Ответы на эти вопросы позволят определить не только характер программы преобразований государственной системы страны, но и выяснить причины «пробуксовывания» многих из предложенных реформ.

При подготовке ответа на второй вопрос занятия, целесообразно придерживаться следующего плана:

1. Причины войны и планы сторон.

2. Соотношение и концентрация сил в начальный период войны.

3. Первый этап войны (июнь – август 1812 г.) – провал первоначального стратегического плана Наполеона.

4. Второй этап войны (август – сентябрь 1812 г.) – подготовка и ход генерального сражения у села Бородино.

5. Третий этап войны (сентябрь – октябрь 1812 г.) – подготовка к изгнанию врага с территории страны; переход стратегической инициативы в руки российского командования.

6. Четвертый этап войны (октябрь – декабрь 1812 г.) – полный разгром наполеоновских войск.

7. Заграничные походы 1813 – 1815 гг. Венский конгресс и его решения.

Характеризуя третий вопрос занятия, выясните, какое влияние на формирование идеологии декабристов оказала Отечественная война 1812 г., какие несовершенства социальных отношений и политической системы в России и с помощью каких методов они намеревались исправить. Для ответа на эти вопросы следует обратиться к истории таких декабристских организаций, как «Союз спасения» (1816 – 1818 гг.), «Союз благоденствия» (1818 – 1821 гг.), «Северное» и «Южное» общества (1821 – 1825 гг.). Сравните конституционные проекты П.И. Пестеля («Русская правда») и Н.М. Муравьева («Конституция»), выделите общие черты и особенности данных программных положений «Южного» и «Северного» обществ. В завершение ответа изложите выработанный оппозиционерами план восстания, охарактеризуйте политические обстоятельства его реализации, причины поражения и историческое значение движения декабристов. Считаете ли вы возможным рассматривать декабризм как одно из проявлений экстремизма в российском оппозиционном движении?

Четвертый вопрос занятия посвящен характеристике внутренней политики Николая I (1825 – 1855 гг.). Предметом рассмотрения являются следующие направления: реформы системы государственного управления, забота о дворянстве, крестьянский вопрос, политика в области образования и цензуры. Как и в первом вопросе занятия, здесь необходимо назвать цели и основные мероприятия власти, осуществляемые в рамках указанных направлений, показать их результаты и значение. Из деятелей николаевской России следует выделить и охарактеризовать П.Д. Киселева (инициатора и руководителя реформы государственной деревни) и С.С. Уварова (автора «теории официальной народности»).

Подводя итоги и делая выводы по рассмотренным вопросам, попытайтесь дать краткую сравнительную характеристику правления Александра I и Николая I (выделите общие черты и особенности проводимого ими внутриполитического курса).

 

Темы докладов и сообщений:

 

· Заграничные походы русской армии (1813 – 1815 гг.).

· Крестьянский вопрос в правительственной политике первой половины XIX в.

· Славянофилы и западники в общественном движении первой половины XIX в.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.