Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 5. Россия в 1725 – 1796 гг.






 

План занятия:

 

1. Дворцовые перевороты в России: причины, ход, последствия.

2. Политика «просвещенного абсолютизма» Екатерины II и ее итоги:

2.1. Уложенная Комиссия 1767 – 1768 гг.

2.2. Губернская реформа 1775 г.

2.3. Жалованные грамоты дворянству и городам 1785 г.

3. Положение крепостных крестьян. Восстание под предводительством Е.И. Пугачева.

4. Внешняя политика России во второй половине XVIII в.

 

Источники:

 

Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 г. Учебное пособие / Сост. П.П. Епифанов, О.П. Епифанова. – М., 1987.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие / Авт.-сост.: А.С. Орлов, В.А. Георгиев и др. – М., 2000.

 

Литература:

 

Андреев В. Представители власти в России после Петра I. Минск, 1990.

Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII в. Борьба за наследие Петра. М., 1986.

Он же. Россия без Петра. СПб., 1993.

Борзаковский П.К. Императрица Екатерина II Великая. М., 1991.

Водарский Л.Е. Дворянское землевладение в России в XVII – первой половине XIX вв. М., 1988.

Каменский А.Б. «Под сению Екатерины…»: Вторая половина XVIII века. СПб., 1992.

Он же. Центральная власть и проблема самоуправления в контексте реформ XVIII вв. // Представительная власть в России: История и современность / Под общей ред. Л.К. Слиски. М., 2004. С. 74 – 137.

Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII веке (1773 – 1790-е гг.). М., 1975.

Омельченко О.А. «Законная монархия» Екатерины Второй. М., 1993.

 

Методические рекомендации:

 

Период с середины 20-х до начала 60-х годов XVIII века вошел в историю под названием эпохи дворцовых переворотов. Для раскрытия первого вопроса занятия необходимо обратить внимание на следующие моменты: неиспользованное Петром I право назначения своего преемника, закрепленное за императором в указе о престолонаследии; наличие значительного числа лиц, формально имевших право на российский престол (жена, дочери, внук Петра); раскол среди российской политической элиты по вопросу о дальнейших путях развития России, о месте и роли дворянства в социально-политической системе страны. Назовите правителей России этого периода, основные направления их внутренней и внешней политики.

При подготовке второго вопроса занятия следует, прежде всего, определить центральное понятие – «просвещенный абсолютизм». Для этого необходимо охарактеризовать взгляды Екатерины II на роль законов, монарха и бюрократии в создании новой системы регулирования общественных отношений. Раскрыть эти вопросы поможет знакомство с составленным Екатериной «Наказом Комиссии о составлении проекта нового уложения». А изучение истории созыва, деятельности и роспуска Уложенной комиссии (1767–1768 гг.) позволит выявить основные трудности в реализации важнейших принципов «просвещенного абсолютизма». Несмотря на несостоявшуюся попытку консолидации широких общественных сил в конце 60-х гг. и мощное социальное движение под руководством Е.И. Пугачева в 70-е гг. XVIII в., линия на проведение либеральных реформ сохранилась. Необходимо рассмотреть далее такие мероприятия, как издание «Учреждения для управления губерний» (1775 г.) и опубликование «Жалованных грамот» дворянству и городам (1785 г.), выявив причины, характер и значение этих преобразований. В завершение сформулируйте общие черты и отличия во внутренней политике Петра I и Екатерины II. Выразите свое отношение к оценке деятельности Екатерины, данной русским историком конца XIX – начала ХХ вв. В.О. Ключевским: «Уровень русской жизни не поднялся, но Екатерина добилась некоторого подъема русских умов. С той поры над нашей доморощенной действительностью стала парить идея, чуждая, заимствованная идея, но всё же служившая путеводной звездой для тех, кто из родной мглы искал выхода к вифлеемскому свету». (Ключевский В.О. Соч. Т. IX. М., 1990. С.104).

При подготовке к третьему вопросу занятия четко определите причины восстания под предводительством Е.И. Пугачева, социальный состав участников движения, их цели, уровень организованности и методы борьбы. Правильно ли называть это событие «крестьянской войной»? Каковы его итоги и значение?

В четвертом вопросе занятия необходимо охарактеризовать итоги участия России в Семилетней войне (1756 – 1763), а также определить цели двух важнейших направлений внешней политики Екатерины II – западного (разделы территории Речи Посполитой) и южного (русско-турецкие войны 1768 – 1774 и 1787 – 1791 гг.). Найдите и покажите на карте, какие территории вошли в состав России в годы правления Екатерины II. Рассказ об основных событиях военной истории целесообразно дополнить докладами о выдающихся военачальниках русской армии – П.А. Румянцеве, А.В. Суворове, Ф.Ф. Ушакове.

 

Темы докладов и сообщений:

 

· Причины, сущность и движущие силы дворцовых переворотов в XVIII в.

· Изменения в положении дворянства в 30-е – 80-е годы XVIII в.

· Восстание под предводительством Е.И. Пугачева: причины, ход, результаты.

· Творчество А.Н. Радищева (1749 – 1802).

· «Восточный вопрос» в годы правления Екатерины II.

· Выдающиеся военачальники второй половины XVIII века.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.