Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Раскрывая первый вопрос, необходимо, в первую очередь, дать понятие права






Раскрывая первый вопрос, необходимо, в первую очередь, дать понятие права. Далее, следует раскрыть содержание основных признаков права (государственно-волевой характер, нормативность, властно-регулятивная природа), уяснить содержание общесоциальных (культурно-исторической, воспитательной, информационно-ориентирующей, социального контроля) и собственно юридических (регулятивной, охранительной) функций. В заключении охарактеризовать общие принципы права (справедливость, равноправие, единство прав и обязанностей, гуманизм, сочетание убеждения и принуждения в праве, демократия).

Отвечая на второй вопрос, следует сначала уяснить, понятие нормы и основную классификацию норм (социальные и технические нормы). Затем необходимо подробнее остановиться на понятии и классификации социальных норм (правовые, моральные, политические, эстетические, религиозные и т.д.). В заключении следует дать сравнительную характеристику социальных норм, например, проследить соотношение правовых норм и норм морали, правовых норм и обычаев, правовых норм и корпоративных норм.

При рассмотрении третьего вопроса, следует дать определение понятия нормы права и рассмотреть основные признаки нормы права (официальное выражение, формальная определенность, обеспечение выполнения принудительной силой государства, регулятивный характер и др.). Далее следует проанализировать структуру нормы права и дать определение ее элементам (гипотезе, диспозиции, санкции). Следующий момент, который необходимо раскрыть при ответе это - классификации правовых норм по различным основаниям (по предмету и методу правового регулирования, по субъекту правотворчества, по сфере действия, исходя из особенностей структурных элементов и т.д.). В заключении необходимо рассмотреть вопрос о соотношении нормы права и статьи нормативно-правового акта.

Четвертый вопрос предполагает изучение способа выражения нормы права во вне, т.е. формы права. Кроме определения понятия источника права, в ответе необходимо охарактеризовать основные виды источников права: нормативно-правового акта, правового обычая, юридического прецедента, нормативного договора.

Ответ на пятый вопрос должен быть построен на характеристике особенностей действия нормативно-правовых актов во времени (вступление в силу, прекращение действия нормативно-правовых актов), в пространстве (территориальный и экстерриториальный принципы), и по кругу лиц.

При ответе на шестой вопрос, необходимо дать определение системы права, отразить предпосылки развития права как системы, и подробно остановиться на характеристике элементов системы права (нормы права, отрасли права, подотрасли права, института и субинститута). Далее, следует дать характеристику системе законодательства и ее структуре на примере законодательства Российской Федерации.

При рассмотрении седьмого вопроса, студент должен уяснить, что же такое сравнительное правоведение, каковы его цели, и далее перечислить основные правовые системы современности (англосаксонская, романо-германская, религиозно-правовая семьи права), выделить их характерные черты, источники, генезис.

Раскрывая восьмой вопрос темы необходимо определить, что же входит в понятие международного права, его структуру, определить круг источников, и субъектов, на которых распространяют свою юрисдикцию нормы международного права, а также обозначить специфику, благодаря которой международное право не входит ни в одну национальную систему права.

Ответ на девятый вопрос следует начать с определения правоотношения, затем следует охарактеризовать признаки правоотношения (реализация через право, волевой характер, охрана со стороны государства, наличие встречных прав и обязанностей), далее необходимо остановиться на структуре правоотношения (субъект, объект, субъективное право, юридическая обязанность).

Изучая десятый вопрос, студенты должны уяснить понятие законности и ее принципов (единство законности, гарантированность основных прав и свобод граждан, неотвратимость наказания, и т.д.), а также понятие правопорядка и общественного порядка и их соотношения.

В одиннадцатом вопросе необходимо дать определение правонарушения и его основных признаков (общественная опасность, противоправность, виновность и т.д.), рассмотреть виды правонарушений. Особое внимание следует уделить понятию юридической ответственности и ее принципам (законности, обоснованности, справедливости, целесообразности, неотвратимости). В заключении ответ на поставленный вопрос должен содержать в себе характеристику видов юридической ответственности (конституционной, уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной, материальной).

Тема 3. «Основы конституционного права Российской Федерации. Общие вопросы конституционного права России». (2 часа)

Вопросы для обсуждения.

1. Понятие конституционного права, его предмет, метод, принципы, субъекты и источники.

2. Особенности норм конституционного права.

3. Конституция РФ – основной закон государства.

4. Понятие конституционно-правового статуса личности. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина РФ их классификация и краткая характеристика.

5. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.