Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные экономические идеи Д.И. Менделеева






Комплексное развитие народного хозяйства, промышленности, начиная с развития тяжелой индустрии

Под промышленным развитием Менделеев понимал не только развитие индустрии, но и транспорта, торговли, непроизводственной сферы.

Необходимость развития народнохозяйственного комплекса, состоящего из ряда территориальных комплексов

Протекционизм. Регулирование таможенных пошлин с учетом выгодности для развития национальной экономики. Развитие соревновательности внутри страны

Ограничение иностранного капитала и концентрация отечественного в нужных направлениях

Необходимо сконцентрировать имеющийся в России капитал и направить его в решающих направлениях развития народного хозяйства

Необходимость развития национальной политической экономии

Учет нравственных, социокультурных факторов в развитии экономики – теории и практики

Сохранение национальных особенностей организации хозяйства: общинных, артельных

Необходимость развития науки и народного образования как основы развития народного хозяйства

Необходимость государственного регулирования экономики

 

Развитие отрасли нефтедобычи и нефтепереработки

Первым шагом в работе было приглашение для консультаций Д.И. Менделеева известным нефтепромышленником В.А.Кокоревым, нефтепромыслы и нефтеперерабатывающий завод которого приносили ему убытки.

Обследовав бакинские нефтепромыслы и установки по переработке нефти, Д.И.Менделеев предложил усовершенствовать технологии, что позволило резко повысить эффективность работы промыслов.

Впервые в России разработал программу комплексного развития отрасли нефтедобычи и нефтепереработки.

Оценил потребности России в нефти (Россия ввозила керосин из Америки, других нефтепродуктов до изобретения дизельного двигателя не производилось).

Разработал условия эффективного размещения нефтеперерабатывающих заводов

Наметил меры по соответствующему развитию путей сообщения, в т.ч. предложил построить нефтепровод Баку-Батуми и разместить нефтеперерабатывающие заводы на черноморском побережье. Считал, что необходимо избавиться от импорта нефтепродуктов, а самим экспортировать их.

Выступал против системы откупов.

Труды Менделеева дали мощный толчок развитию теории и практики нефтяного дела в России. Себестоимость пуда нефти снизилась в 5 раз, добыча – в несколько раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.