Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие менеджмента






Развитие теории управления предприятием в настоящее время во многом основано на изучении теории менеджмента. Менеджмент на сегодняшний день принято рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, как науку и практику управления и, во-вторых, как организацию (орган) управления. В качестве науки управления, менеджмент составляет теоретическую базу практики управления. Его основной целью и задачей здесь является обеспечение практики менеджмента научными рекомендациями. В качестве организации (органа) управления, менеджмент представляет собой руководство, которое представляет предприятие или организацию и действует от ее имени.

За весь период развития менеджмента как науки, было разработано множество определений. Приведем основные из них:

Менеджмент – вид деятельности по руководству людьми в определенной сфере общественной жизни, предполагает умение добиваться поставленных целей, используя труд, навыки, интересы и мотивы поведения других людей.

Менеджмент – совокупность принципов, методов, средств и форм управления деятельностью предприятия с целью повышения его эффективности и получения прибыли.

Менеджмент – целенаправленный поиск и совершенствование работы с индивидуумами для наиболее эффективного использования материальных и трудовых ресурсов.

Менеджмент – управление социальным объектом, владение профессиональным мастерством, использование классических принципов управления, сочетание противоречивых направлений – отношение к работникам как к личностям и использование всевозможных приемов, в т.ч. некорректных с целью достижения цели.

Менеджмент – самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента (внутрифирменное управление, управление производством и персоналом).

Итак, можно выделить субъекта менеджмента – менеджера и объекта менеджмента – хозяйственную деятельность предприятия или организации в любой отрасли экономики или сфере деятельности.

При этом целью менеджмента является обеспечение прибыльности или доходности. Важнейшей задачей становится организация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся материальных и людских ресурсов и обеспечение рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке. Также, к задачам менеджмента можно отнести:

- обеспечение автоматизации производства и переход к высококвалифицированному персоналу;

- стимулирование работы сотрудников путем создания лучших условий труда и установления более высокой заработной платы;

- постоянный мониторинг эффективности деятельности фирмы, координация работы всех подразделений фирмы;

- постоянный поиск и освоение новых рынков;

- определение конкретных целей развития фирмы;

- выявление приоритетности, очередности и последовательности целей;

- разработка стратегии развития фирмы, задач и путей их решения;

- формирование системы мероприятий для решения намечаемых проблем на различные временные периоды;

- определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

- организация контроля выполнения задач.

В результате, использование концепций менеджмента для предприятия означает:

- его ориентацию на спрос и потребности рынка, запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме запланированную прибыль;

- постоянное стремление к повышению эффективности производства, получению оптимальных результатов и меньшими затратами;

- хозяйственную самостоятельность, обеспечивающую свободу принятия решений тем, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы или ее подразделений;

- постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка;

- выявление конечного результата деятельности фирмы или ее хозяйственно самостоятельных подразделений на рынке в процессе обмена;

- необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии обоснованных и оптимальных решений.

В менеджменте можно выделить следующие аспекты:

- экономический – управление процессом производства, входе которого достигается координация материальных и трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей;

- социально-психологические – характеризуют деятельность группы лиц по организации и руководству усилиями всего персонала;

- правовой – структура государственных, политических и экономических институтов, их политика и законодательство;

- организационно-технический – оценка ситуации и систематический отбор целей и задач, разработка стратегии, проектирование, выявление ресурсов, организация, руководство и контроль, мотивация.

Процесс менеджмента на предприятии проходит в три стадии:

- стратегическое управление – выработка цели, построение дерева целей, прогнозирование, перспективное планирование;

- оперативное управление – организация (создание нужной структуры и необходимых ресурсов), руководство и мотивация персонала;

- контроль – анализ достигнутых результатов.

Рассматривая цели, задачи, аспекты и стадии менеджмента, нельзя не отметить кардинальное отличие менеджмента от предпринимательства. Предпринимательство как особый вид деятельности предполагает наличие у субъектов определенного образа мышления, стиля и типа хозяйственного поведения. Предпринимательство подразумевает под собой:

- свободу и самостоятельность субъектов в различных направлениях;

- организацию и управление хозяйственным процессом независимо от вида и сферы деятельности;

- осуществление деятельности юридическими и физическими лицами от своего имени на свой страх и риск;

- осуществляется на постоянной основе;

- направленность на достижение коммерческого успеха и наилучшее использование капитала с целью удовлетворения интересов собственников;

- наличие экономически обособленных субъектов рынка;

- имущественную ответственность.

Таким образом, предприниматель с большей степени заботится о своих интересах как собственника, а значит, принимает решения, обеспечивающие большие дивиденды. Более того, предприниматель несет ответственность за свои решения в пределах, соответствующих выбранной организационно-правовой форме предприятия. Поэтому, сознавая степень риска, его решения будут осторожными и менее рисковыми.

Менеджмент нацелен на оптимизацию и повышение эффективности работы предприятия в целях его дальнейшего развития. Менеджер может отказываться от больших сиюминутных прибылей в интересах расширения компании и обеспечения будущих, стратегических доходов. Менеджер, не обладая (как правило) правами собственника в большей степени ориентирован на рисковые решения, позволяющие достичь новых высоких показателей.

Итак, менеджер - руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы. Это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи. Поэтому к менеджеру предъявляются высокие требования, включающие:

- наличие общих знаний в области управления;

- компетентность в технологии;

- владение навыками администрирования и предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынке, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы фирмы;

- принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками и распределение участия каждого в их исполнении;

- наличие практического опыта и знаний в области анализа экономической ситуации на рынке;

- умение анализировать деятельность конкурентов;

- умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры;

- знание своих подчиненных, их способностей и возможностей;

- знание условий, связывающих фирму и работника и защита интересов на справедливой основе.

Менеджеры исполняют три основные роли – роль по принятию решений, предполагающая высокую степень риска, компетенции и ответственности; информационная роль и роль руководителя. Более глубоко роль менеджера была исследована Минцбергом, который выделил 10 ролей менеджера.


 

Категория роли Роль Вид деятельности
Информационные Наблюдатель Поиск и получение информации. Просмотр печати и отчетов. Личные контакты.
Проводник Передача информации. Телефонные звонки. Рассылка информации и деловой корреспонденции.
Оратор Информирование внешних субъектов. Составление и презентация отчетов, записок и пр. Речи и выступления.
Межличностные Глава Проведение церемониальных и символических мероприятий. Встречи гостей. Подписание юридических документов.
Лидер Руководство и мотивация подчиненных. Обучение, консультации и коммуникации на предприятии.
Связующее звено Поддержание информационных связей внутри и за пределами организации.
Связанные с принятием решений Предприниматель Инициация новых проектов, поиск новых идей, завоевание сторонников.
Пожарный Урегулирование споров и проблем. Разрешение конфликтов. Адаптация к кризисам.
Распределитель ресурсов Решение о выделении ресурсов. Составление графиков, бюджетов. Расстановка приоритетов.
Участник переговоров Участие в переговорах, представление интересов предприятия и отделов.

 

Рисунок 2. 10 ролей менеджера

 

Таким образом, можно выделить три уровня навыков менеджера:

– концептуальные навыки, включающие знания экономики, маркетинга, методов управления и т.д.;

– психологические навыки, включающие умение общаться, находить к каждому свой подход, вести переговоры и т.д.;

технические навыки, заключающиеся в знании и навыках практической работы в избранной сфере деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.