Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции анализа финансовых отчетов






Масштаб и направления работы при анализе финансовых отче­тов зависят от конкретной цели анализа. Характер анализа финан­совых отчетов зависит от того, чего добивается компания.

Основные функции анализа финансовых отчетов: опре­деление глубины и направленности анализа, процесс контроля и процесс одобрения ссуды.

На глубину и направленность анализа финансовых отчетов влия­ют как размер ссуды, запрашиваемой фирмой (в сопоставлении с размерами фирмы), так и условия ее предоставления. Крупные инвестиции потребуют больших усилий со стороны инвестора, поскольку надо убедиться, что анализ выполнен с достаточной глубиной. Компании обычно нуждаются в финансировании либо оборотных средств (например, дебиторских счетов или мате­риальных запасов), либо основных средств (оборудования, зда­ний или земли).

Основной постулат кредитования гласит: временное или сезонное увеличение оборотных активов следует финансировать за счет краткосрочных ссуд, тогда как увеличение основных средств финансируется долгосрочными кредитами. Примером краткосроч­ной ссуды может служить ссуда, предоставляемая фермеру на по­купку семян, которая погашается после сбора урожая.

Анализ финансовых отчетов - важнейший элемент как для первоначального решения о предоставлении ссуды, так и после­дующего процесса контроля в течение всего периода до ее пога­шения. Контроль особенно важен для раннего выявления проблем­ных ситуаций. В случае раннего выявления проблемной кредитной ситуации инвестор может помочыкомпании принять быстрые меры для изменения ситуации.

Процесс одобрения решения о предоставлении инвестиций в большинстве случаев связан с участием нескольких лиц, иногда в виде комитета, принимающего окончательное решение о выделе­нии кредита. Кредитный анализ в письменной форме - ре­зюме фактов, относящихся к финансовой и нефинансовой инфор­мации, в том виде, в каком финансовый аналитик их видит, а также оценка этих фактов для прогнозирования вероятности будущего

погашения ссуды в интерпретации аналитика. Анализ финансовых отчетов - часть кредитного анализа. Более совершенные аналитические методы:

1) анализ текущих инвестиций, позволяющий оценить влияние роста продаж на потребность в финансировании и способность компании увеличивать обьем реализации;

2) анализ устойчивого роста, помогающий определить способ­ность компании расширять продажи без изменения доли заим­ствованных средств;

3) анализ чувствительности, который использует однотипные сценарии для выявления наиболее уязвимых мест компании;

4) отраслевой фактор, который учитывает непостоянство пото­ков наличности фирмы в сопоставлении с движением средств у другил компаний этой отрасли.

Анализ финансовой отчетности имеет ограничения. Его успех зависит от достоверности и полноты анализируемой информации. Даже при наличии безоговорочного аудиторского заключения ана­лиз финансовой отчетности - не точная наука, на основе которой можно прийти к абсолютно верным выводам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.