Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выручка (МСФО№ 18)






Цель МСФО № 18 «Выручка» - описание учета выручки, посту­пающей от обычной деятельности. Основное внимание уделяется следующим аспектам:

1) выделение выручки из разряда остальных доходов;

2) определение критериев признания выручки;

3} предоставление практического руководства по моменту при­знания выручки, по требованиям к раскрытию информации.

Стандарт применяется при учете выручки, полученной от продажи товаров, предоставления услуг, выполнения работ, ис­пользования другими лицами активов компании, приносящих про­центные платежи и дивиденды.

Выручка - валовое поступление экономических выгод в тече­ние отчетного периода, возникающих в ходе обычной деятельности в виде увеличения капитала. Выручка должна оцениваться по спра­ведливой стоимости полученного или ожидаемого к получению возмещения. При этом учитываются следующие критерии:

- при определении справедливой стоимости должны быть ис­ключены торговые и оптовые скидки. Платежные скидки не вычита­ются;

- отсрочка поступления денежных средств представляет собой финансовую операцию. В этом случае следует определять услов­ную процентную ставку. Разница между справедливой стоимостью и номинальной суммой возмещения признается и раскрывается как процентный доход;

- в случае, если товары или услуги обмениваются на товары, услуги, аналогичные по характеру и стоимости, признание выручки

не происходит;

- в случае, когда товары, услуги предоставляются в обмен на товары, услуги, отличные по характеру и стоимости, выручка при­знается и измеряется по справедливой стоимости полученных то­варов, услуг.

Выручка образуется в результате следующих операций: 1) когда продажная цена товаров включает в себя сумму на по­следующее обслуживание, данная величина откладывается и при­знается как выручка за период, в течение которого предоставляет­ся обслуживание;

2) когда компания продает товары и в то же самое время заклю­чает договор о выкупе этих товаров в будущем, обе эти операции рассматриваются как единые.

Выручка признается в финансовой отчетности при следующих условиях:

- риски и выгоды, связанные с собственностью на товары, пере­носятся на покупателя;

- компания больше не участвует в управлении собственностью и не контролирует проданные товары;

- сумму выручки можно надежно оценить;

- существует вероятность того, что экономические выгоды, свя­занные с данной операцией, поступят в компанию;

- затраты, связанные с операцией, можно надежно измерить.

Выручка, возникающая от использования другими лицами акти­вов компании, приносящих проценты, дивиденды, должна призна­ваться на следующей основе:

1) проценты базируются на повременно-пропорциональной ос­нове;

2) дивиденды устанавливаются, когда определено право акцио­неров на получение выплат.

Когда возникает неопределенность в отношении получения сумм, уже включенных в выручку, недополученные суммы при­знаются как расход. Корректировка величины выручки не допус­кается. Если результат операции может быть надежно оценен, то выручка признается с указанием стадии завершенности на отчет­ную дату.

В отчете о прибылях и убытках раскрываются суммы по каждой существенной статье выручки по видам реализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.