Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обесценивание активов (МСФО № 36)






МСФО № 36 «Обесценивание активов» не имеет аналогов в России. Стандарт требует от предприятия регулярного проведения анали­за состояния активов на предмет их возможного обесценивания.

Цель стандарта - с максимальной осмотрительностью оце­нить активы, отраженные в балансе.

Стандарт применяется в отношении большинства активов, а так­же инвестиций в дочерние, ассоциированные и совместные компа­нии. Оценку возмещаемой суммы актива следует производить в случае, если на отчетную дату появляется признак, указывающий на возможное обесценивание актива.

Предприятие должно учитывать внешние и внутренние призна­ки. Внешние - спад рыночной стоимости активов, существенные изменения в деятельности компании и др. Внутренние призна­ки - моральное устаревание актива, снижение технологических показателей актива и др.

Возмещаемую сумму актива определяют по наибольшему значению их чистой продажной цены актива и стоимости от его использования. Чистая продажная цена - сумма, полученная от продажи ак­тива в результате сделки между хорошо осведомленными, желаю­щими совершить сделку независимыми сторонами. Сумма сделки корректируется с учетом затрат, связанных с реализацией актива. Стоимость от использования - дисконтируемая стоимость оцениваемых будущих потоков, ожидаемых в результате продол­жительного использования актива и его выбытия в конце срока ис­пользования.

Убыток от обесценивания актива обнаруживается в тот момент, когда балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую сумму. Возмещаемая сумма должна оцениваться для каждого от­дельного актива. Если это невозможно сделать, то компания воз­мещает сумму генерирующей единицы. Генерирующая едини­ца для актива - наименьшая группа активов, которая включает данный актив и генерирует поступление денежных средств от про­должительного использования актива.

Принципы признания и оценки убытков от обесценивания гене­рирующих единиц аналогичны принципам, предусмотренным для

отдельных активов. При проверке генерирующих единиц на пред­мет их обесценивания необходимо принимать во внимание дело­вую репутацию и корпоративные активы.

При наличии признаков возможного обесценивания де­ловой репутации и корпоративных активов возмещаемые суммы определяются для той генерирующей единицы, к которой данные активы принадлежат.

МСФО № 36 устанавливает порядок действия по определению ба­лансовой стоимости генерирующей единицы, порядок определе­ния убытка от обесценивания по активам этой единицы.

Убыток от обесценивания, признанный в предшествующие годы, следует уменьшить в том случае, если в момент признания по­следнего убытка от обесцениваний произошли изменения в оцен­ках возмещаемой суммы. Сумма убытка снижается только до такого уровня, который не приведет к превышению его балансовой стоимости над балансовой стоимостью, которая была бы опреде­лена, если в предшествующие годы для актива не признавался убыток от обесценивания.

Снижение убытка от обесценивания следует признавать в качестве дохода по активам, учтенным по себестоимости, и рас­сматривать как увеличение от переоценки по активам, учтенным по переоцененной стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.