Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды аренды






1. Финансовая аренда. Происходит передача практически всех рисков и выгод, вытекающих из владения данным активом. Право собственности на актив может передаваться или не переда­ваться.

2. Операционная аренда. Включает все другие виды аренды. Классификация аренды происходит в начале ее срока. При этом

исходят главным образом из содержания, а не из формы договора. Классификация основывается на том, в какой степени риски и вы­годы распределяются между арендатором и арендодателем. Риски включают в себя убытки, образующиеся в результате простаивания мощностей, устаревших технологий, а также отклонений в поступ­лениях, вызванных изменениями экономических условий. Выгоды включают ожидание прибыльных операций в течение экономиче­ской службы актива. Аренда рассматривается как финансовая:

- если к концу года срока аренды право владения активом пере­ходит к арендатору;

- когда арендатор имеет право купить актив по цене, которая значительно меньше справедливой стоимости на дату реализации

" этой возможности;

- если срок аренды составляет большую часть экономической службы актива;

- если арендуемые активы носят специфический характер и

подходят только для арендатора;

- если возможна аренда на вторичный период по цене значи­тельно ниже рыночной.

Актив, арендуемый в рамках финансовой аренды, учитывается в соответствии с принципом преобладания содержания над фор­мой. Учет происходит следующим образом:

- в начале аренды актив и соответствующее обязательство в от­ношении будущих арендных платежей отражаются в равных сум­мах;

- первоначальные прямые затраты, связанные с. арендной дея­тельностью, включаются в стоимость арендуемого актива;

- арендные платежи состоят из затрат на финансирование и со­кращение непогашенного обязательства. Затраты на финанси­рование представляют собой постоянную периодическую ставку процентов, начисленную на оставшееся сальдо обязательства за каждый период в течение срока аренды.

Платежи по аренде отражаются в отчете о прибылях и убытках.

Актив, арендуемый в рамках финансовой аренды, отражается в качестве дебиторской задолженности. Учет для арендодателя происходит следующим образом:

- дебиторская задолженность представляется в сумме, равной чистой инвестиции в аренде;

- признание финансового дохода от аренды основано на графике.

Классификация актива в рамках операционной аренды происхо­дит в соответствии с его характером. Учет происходит следую­щим образом:

- амортизация признается в соответствии с МСФО № 16;

- доход признается на равномерной основе;

- первоначальные прямые затраты признаются либо сразу как расход, либо распределяются против финансовых доходов на про­тяжении срока аренды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.