Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка организации к переходу на МСФО






Подготовительная работа включает разработку учетной полити­ки для составления отчетности по МСФО, расширение информаци­онной емкости действующего плана счетов бухгалтерского учета путем включения в него многочисленных субсчетов.

При наличии у компании дочерних организаций для подготовки трансформации отчетности в соответствии с МСФО собирается объемная дополнительная информация для составления сводной финансовой отчетности по требованиям МСФО.

Инициатива трансформации отчетности может исходить от мате­ринской иностранной компании, инвестора или от руководства са­мой компании. Перед проведением трансформации учетная поли­тика дочерней российской компании проверяется на соответствие учетной политике материнской компании. При этом выявляются различия между методами и способами бухгалтерского учета, вы­бранными российской организацией и применяемыми материн­ской компанией. При трансформации необходимо совмещение от­четных дат, поскольку финансовый год материнской и дочерней компании могут не совладать.

Сводная (консолидированная) финансовая отчетность -отчетность группы, представленная как финансовая отчетность единой компании с целью информирования инвесторов о состоя­нии дел в группе в целом без учета формальных границ между юридическими лицами.

Задача составления консолидированной отчетности -выделение внутригруппового оборота. При составлении сводной финансовой отчетности строки отчетов материнской и дочерних компаний объединяются путем сложения аналогичных статей акти­вов, обязательств, капитала, доходов и расходов. Из отчетности исключаются остатки по расчетам внутри группы, нереализован­ные прибыли и убытки от операций внутри группы. Для определе­ния Итоговых оборотов и результатов деятельности исключаются обороты по финансово-хозяйственным операциям между участ­никами группы (внутригрупповой оборот). Это позволяет пользо­вателям финансовой отчетности материнской компании получить информацию о текущем финансовом положении, результатах дея-

тельности и изменениях капитала за отчетный период в группе компаний в целом. Формы трансформации отчетности:

1) трансляция бухгалтерского учета - еженедельная пересылка данных по всем операциям в инвалюте от дочерних компаний мате-

.ринской;

2) трансформация и трансляция финансовой отчетности. Трансформация финансовой отчетности - это проведение

анализа финансовой отчетности и внесение корректировок, необхо­димых для подготовки полного финансового отчета предприятия.

Преимущества и недостатки трансформации в МСФО. Процесс конверсии финансовой отчетности с российских стандар­тов бухгалтерского учета на МСФО требует от российских компа­ний ведения двойного учета. В результате компании готовят два типа финансовых отчетов. Процесс трансформации может прово­диться на основе существующих данных, что требует меньших за­трат. Процесс трансформации финансовой отчетности проводится по мере необходимости и не влечет постоянных накладных расхо­дов. Недостаток процесса трансформации заключается в том, что точность информации в какой-то мере зависит от знаний и умений того, кто проводит трансформацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.