Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отложенные налоговые обязательства и активы






МСФО № 12 рассматривает условия признания отложенных обя­зательств и активов. В финансовой отчетности отражают отло­женные налоговые обязательства по всем облагаемым вре­менным разницам.

Особенность налогового актива - его использование воз­можно только при наличии определенных условий, так как сущ­ность налогового актива заключается в возможном уменьшении платежей по налогу на прибыль. Налогооблагаемая прибыль до­статочна для использования отложенного налогового актива:

- если существуют достаточные облагаемые времен­ные разницы, которые относятся к тому же периоду, что и отло­женные налоговые активы;

- если у предприятия есть возможность налогового пла­нирования для получения налогооблагаемой прибыли и исполь­зования отложенного налогового актива.

Методы налогового планирования для увеличения прибыли в нужном периоде предполагают:

1) увеличение продажных или уменьшение покупных цен по сделкам со связанными сторонами;

2) изменение метода определения выручки для целей на­логообложения (с метода по оплате к методу по отгрузке);

3) продажа инвестиций, стоимость приобретения которых сильно отличается от рыночной цены;

4) изменение графика капитальных вложений (чтобы пе­ренести льготу по капитальным вложениям на другой период);

5} продажа государственных ценных бумаг с целью приоб­ретения негосударственных ценных бумаг с более высокой доход­ностью.

МСФО № 12 требует осторожного подхода к признанию отложен­ного налогового актива на основании убытка, определенного в со­ответствии с налоговым законодательством, так как факт того, что предприятие имело налоговый убыток, позволяет предполагать, что в последующие периоды снова может быть получен убыток либо сумма налогооблагаемой прибыли не будет достаточной для

использования актива. Отложенный налоговый актив призна­ется для целей налогообложения на основе убытка, если.

- существует достаточное налоговое обязательство, ко-

торое относится к тому же периоду, что и отложенный актив;

- существует вероятность того, что предприятие получит достаточную налогооблагаемую прибыль а течение ближайших

5 лет;

~ налоговый убыток был получен по определенным причинам, действие которых вряд ли возобновится в последующие периоды.

Предприятие не должно признавать отложенное налого­вое обязательство путем уменьшения (увеличения) стоимости актива, так как актив будет учитываться по заниженной (завышен­ной) стоимости, что делает отчетность менее прозрачной.

Аналогичные принципы заложены в отношении обязательств, никаких корректировок по отложенным налогам делать в отчетном периоде, следующем за периодом, в котором возникли подобные активы или обязательства, нельзя.

В отношении облагаемых временных разниц, возникающих по инвестициям в дочерние или зависимые общества, предприятия с участием иностранного капитала, необходимо признавать отло­женное налоговое обязательство. Исключения;

- инвестор может контролировать время, в течение которого произойдет уменьшение временных разниц;

- в обозримом будущем уменьшения не предвидится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.