Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращаемые операции (МСФО № 35)






Введение МСФО № 35 «Прекращаемые операции» на­правлено на повышение информированности пользователей о финансовом состоянии предприятия, на достижение большей по­лезности предоставляемых им сведений.

Предприятие может одновременно заниматься различными видами деятельности, характеризующимися разными показате­лями прибыли, рентабельности, рисками, и может осознанно дей­ствовать в направлении прекращения деятельности не приносящих экономические выгоды подразделений или подразделений, работа которых должна быть свернута согласно стратегии фирмы. Ранее данная информация не доводилась до пользователей финан­совой отчетности. После принятия ПБУ12/00 «Информация по сег­ментам» российские предприятия обязаны выделять направ­ления своей деятельности - проводить сегментирование и раздельно представлять в финансовой отчетности сегменты, по которым продолжаются операции и которые находятся в стадии прекращения.

Критерии признания компонента компании в качестве прекращаемой деятельности:

1) осуществляется продажа компонента согласно единому плану;

2) компонент является отдельным крупным направлением дея­тельности и совокупностью операций, относящихся к единому гео­графическому району;

3) компонент поддается операционному выделению и выделе­нию для целей финансовой отчетности.

Компания должна раскрывать информацию о прекращаемой дея­тельности после того, как произошло одно из событий (собы­тия первоначального раскрытия):

- заключено соглашение, имеющее обязательную силу, о про­даже практически всех активов, относящихся к компоненту прекра­щаемой деятельности;

- советом директоров (или аналогичным органом) утвержден подробный план по прекращению деятельности компонента. Ин­формация о существовании плана распространена.

Отражение информации о прекращаемой деятельности производится с периода, в котором произошло событие перво­начального раскрытия, по период, когда завершаются операции по прекращаемой деятельности. Деятельность считается завер­шенной после выполнения плана по прекращению деятельности или отказа от него. Предприятие обязано предоставить описа­ние компонента прекращаемой деятельности, его принадлежность к хозяйственному или географическому сегменту, указать дату и характер события первоначального раскрытия.

В российской практике отражение аналогичных операций регу­лирует П6У 16/00 «Информация по прекращаемой деятельности».

МСФО № 35 определяет правила раскрытия информации в фи­нансовой отчетности по прекращаемым операциям, в ПБУ 16 гово­рится, что организация сама устанавливает способ раскрытия ин­формации в бухгалтерской отчетности. Российский стандарт предусматривает создание резерва для урегулирования обяза­тельств, возникающих вследствие прекращения деятельности (увольнение работников, нарушение условий договора). Резерв может использоваться только для погашения обязательства, под которое он создавался.

Раскрытие информации осуществляется по каждому виду пре­кращаемой деятельности.

 

24. Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции (МСФО № 29)

МСФО № 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» предусматривает порядок пересчета показателей финансовой от­четности в условиях гиперинфляции. По МСФО № 29 установлены критерии, позволяющие назвать экономику гиперинфляционной:

1) большая часть населения предпочитает хранить сбереже­ния в неденежной форме или относительно стабильной валюте;

2) цены чаще всего указываются в иностранной валюте;

3) продажи и покупки в кредит осуществляются по ценам, которые компенсируют предполагаемую потерю покупательной способности денег в течение срока кредита, даже если он непро­должителен;

4) цены, заработная плата, учетные ставки определяются исходя из индекса цен;

5) совокупный рост инфляции за последние годы приближа­ется к 100% и более.

Влияние инфляции выражается в падении покупательной способности денег и денежных эквивалентов, что приводит к воз­никновению прибыли или убытка по чистой денежной позиции.

Чистая денежная позиция - положительная или отрицатель­ная разница между денежными активами и обязательствами ком­пании.

Финансовая отчетность предприятия, которое ведет отчетность в валюте страны с гиперинфляцией, должна пересчитываться в единицах измерения, действующих на дату отчетности. Пересчи­танная финансовая отчетность заменяет собой обычную финансо­вую отчетность, но не является ее дополнением.

Учет влияния инфляции осуществляется двумя способами:

1) прямым (определяет влияние инфляции при пересчете фи­нансовой отчетности на основе фактической стоимости приобрете­ния);

2) косвенным (пересчет финансовой отчетности происходит на основе восстановительной стоимости).

При пересчете финансовой отчетности, подготовленной на ос­нове фактической стоимости приобретения, существуют следую­щие правила:

- сопоставимые позиции пересчитываются в единицах из­мерения, действующих на отчетную дату;

- следует применять надежный общий индекс цен, отра­жающий изменение покупательной способности. Если это невоз­можно, используют относительно стабильную иностранную валюту;

- пересчет начинается с начала того финансового года, ког­да была выявлена гиперинфляция;

- когда гиперинфляция прекращается, должен быть прекра­щен пересчет.

При использовании данного метода применяют правила со­ставления финансовой отчетности:

1) бухгалтерский баланс:

- денежные статьи не подлежат пересчету;

- активы и обязательства, связанные по договору с изменением цен, подлежат пересчету в соответствии с договором;

- неденежные активы не подлежат пересчету, если они указаны на отчетную дату в размере возможной чистой цены реализации по справедливой стоимости или в размере возмещаемой суммы;

- на начало первого периода применения МСФО № 29 компонен­ты капитала, за исключением нераспределенной прибыли, подле­жат пересчету, начиная с момента внесения этих компонентов;

2) пересчет всех статей отчета о прибылях и убытках производится путем внесения изменений в общий индекс цен, на­чиная с даты, когда эти статьи были первоначально учтены.

При пересчете финансовой отчетности на основе восстанови­тельной стоимости статьи, показанные по восстановительной стоимости, не пересчитываются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.