Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет






в торговых компаниях по МСФО

Торговая компания - организация, занимающаяся куплей-продажей товаров с целью извлечения прибыли.

Предприятия розничной торговли - торговые компании, покупающие и продающие товары непосредственно потребителям.

Предприятия оптовой торговли - организации, продающие товары предприятиям розничной торговли.

Источник доходов торговой компании - выручка от продаж.

Чистая прибыль - чистое увеличение собственного капитала в результате хозяйственной деятельности (разница между дохода­ми и расходами). В простейшем случае она равна разнице между доходами и расходами. Если расходы превышают доходы - возни­кает чистый убыток.

Валовая прибыль - Итого операционных расходов = = Чистая прибыль.

Валовая прибыль от продаж - разница между чистой выруч­кой от продажи товаров (за минусом возвращенных товаров и ски­док при продаже) и себестоимостью проданных товаров.

Выручка от продаж - Возврат и уценка проданных товаров -- Скидки при продаже = Чистая выручка от продажи.

Расходы - уменьшение или другое расходование активов предприятия либо возникновение обязательств в результате по­ставки или производства товаров, оказания услуг или других видов деятельности, которые составляют основные и постоянные на­правления деятельности данного предприятия.

Случайные убытки и потери - возникают в результате ред­ких, нетипичных операций и событий (продажа некачественного товара, изменение курсов иностранных валют и др.).

Коммерческие расходы (включая фрахт, уплаченный при

продаже) + Административные расходы = Итого

операционных расходов.

Элементы расходов:

1) себестоимость реализованной продукции - представляет со­бой фактическую себестоимость приобретения реализованных за период товаров;

2) операционные расходы или расходы периода, в которые включаются все расходы, необходимые для нормального функцио­нирования предприятия, за исключением себестоимости реализо­ванной продукции.

Покупки - Возврат и уценка купленных товаров - Скидки

при покупке = Чистые покупки.

Чистые покупки - Фрахт, уплаченный при покупке =

- Себестоимость купленных товаров.

Запасы на начало периода - Себестоимость купленных

товаров = Себестоимость товаров для продажи.

Валовая прибыль от реализации - разность между выруч­кой от реализации и себестоимостью реализованной продукции. Если из валовой прибыли от реализации вычесть операционные расходы, получим чистую прибыль.

После расчета валовой прибыли из нее вычитаются операцион­ные расходы и определяется чистая прибыль (или убыток).

Операционные расходы - затраты, имевшие место в процес­се получения выручки от продаж.

Торгово-коммерческая фирма - это предприятие оптовой или розничной торговли, которое продает или покупает товары в гото­вой форме. Такая фирма использует методы учета, как и предприя­тие в сфере оказания услуг. Однако торгово-коммерческая дея­тельность требует ведения дополнительных счетов и, таким образом, составления более сложных отчетов о результатах хозяй­ственной деятельности.

Чистая выручка от продажи - Себестоимость проданных

товаров - Валовая прибыль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.