Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение хозяйственных операций. Учетные циклы






Каждая хозяйственная операция классифицируется путем регист­рации ее на счетах бухгалтерского учета. Каждый вид активов, обя­зательств, капитала, расходов и доходов отражается на отдельном счете. Счет - основная единица хранения информации.

Наиболее простая модель счета - Т-образная, которая пред­ставляет собой двухстороннюю таблицу: левая часть - «Дебет», правая - «Кредит».

Хозяйственные операции отражаются в соответствии с систе­мой двойной записи. Каждая операция регистрируется по дебету одного счета и по кредиту другого. Сумма всех записей по дебету должна быть равна сумме всех записей по кредиту. В российской практике используются простые проводки (по одной операции кор­респондируют два счета). В западных системах учета используются сложные, составные проводки (в одной проводке дебетируемых счетов и кредитуемых счетов может быть много).

Оборот - сумма всех записей на одной стороне счета. В рос­сийский практике в понятие оборота по счету начальное сальдо не включается, в западной практике - включается.

Не существует строгих требований к названиям и кодировке сче­тов. Каждое предприятие самостоятельно разрабатывает план сче­тов, количество и назначение счетов исходят из цели реального и достоверного отражения финансовых результатов, финансового положения компании и движения денежных средств.

Классификация счетов:

1) по балансовому уравнению:

- счета активов;

- счета обязательств;

- счета капитала;

2} временные, или номинальные, счета - открываются только на один учетный период, в конце периода они должны быть закрыты (обнулены). Это счета доходов, расходов, счет «Изъятия» (счет «Объявленные дивиденды» 8 акционерных обществах) и счет «Итоговая прибыль»;

3} постоянные, реальные или счета баланса - сальдо пе­реносится на следующие отчетные периоды, не включается в ба­ланс.

Виды финансовых отчетов:

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет о собственном капитале;

- бухгалтерский баланс, или отчет о финансовом положении;

- отчет о движении денежных средств.

К этим основным формам прилагается важный документ, назы­ваемый «Примечания к финансовым отчетам», в котором указы­вается информация о наиболее значительных событиях предприя­тия за отчетный период, перечисляются основные положения учетной политики и раскрывается информация по отдельным стать­ям в финансовых отчетах.

Учетный цикл - последовательность действий бухгалтера по регистрации хозяйственных операций, обработке информации с целью подготовки финансовых отчетов.

Этапы учетного цикла:

1) анализ хозяйственной операции на основе первичных доку­ментов;

2) регистрация хозяйственной операции в журнале в хронологи­ческом порядке;

3) перенос записи, из журнала на счета в Главную книгу; 4} составление пробного баланса;

5) корректирующие проводки;

6) составление скорректированного пробного баланса;

7) закрытие счетов, составление заключительного пробного ба­ланса и подготовка к следующему отчетному периоду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.