Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие МСФО






Понятие «Международные стандарты финансовой от­четности» включает в себя следующие документы:

1) предисловие к положениям МСФО;

2) принципы подготовки и представления финансовой отчетности;

3) стандарты;

4) разъяснения.

В Предисловии к положениям МСФО кратко излагаются цели и порядок деятельности Комитета по МСФО, а также разъяс­няется порядок применения международных стандартов.

Принципы подготовки и представления финансовой от­четности определяют основы подготовки и представления финан­совой отчетности для внешних пользователей. В них рассмотрены такие вопросы, как цели финансовой отчетности, качественные ха­рактеристики, определяющие полезность отчетной информации, определения, порядок признания и измерения элементов финан­совой отчетности, понятие капитала и поддержание капитала. Принципы не являются стандартом и не заменяют его. Дан­ный документ предназначен для содействия: Комитету по МСФО -в разработке новых и пересмотре действующих стандартов; нацио­нальным органам стандартизации - в работе над национальными стандартами; составителям финансовой отчетности - в примене­нии МСФО и определении порядка составления отчетности по во­просам, в отношении которых стандарты еще не приняты; аудито­рам - в формировании мнения о соответствии или несоответствии финансовой отчетности МСФО.

МСФО представляют собой систему принятых в обществен­ных интересах положений о порядке подготовки и представления финансовой отчетности. Ни Комитет по МСФО, ни профессиональ­ные бухгалтерские организации не имеют полномочий повсемест­ного соблюдения МСФО. Эти стандарты применяются в силу при­знания различными регулирующими организациями по всему миру важности гармонизации правил составления финансовой отчет­ности, поддержки ими деятельности Комитета по МСФО, а также ■ профессиональной убежденности бухгалтеров, аудиторов, финан­совых менеджеров и др. Стандарты предназначены для подго-

товки финансовой отчетности, пользователи которой полагаются на нее как на основной источник финансовой информации о компании.

Разъяснения МСФО подготавливаются постоянным комите­том по разъяснениям и принимаются Правлением Комитета по МСФО. В них толкуются положения стандартов, содержащие не­однозначные или неясные решения. Они обеспечивают едино­образное применение стандартов и повышение сопоставимости финансовой отчетности, подготавливаемой на основе МСФО. В ка­честве вопросов для разъяснений обычно избираются те, которые связаны с применением существующих стандартов, имеют практи­ческую направленность, представляют большой интерес для пользователей стандартов.

МСФО разрабатываются Комитетом по международным стан­дартам финансовой отчетности - КМСФО, который был создан в 1973 г. Ком'итет был первоначально основан в результате согла­шения между профессиональными бухгалтерскими организациями из 10 стран. С 1983 г. все профессиональные бухгалтерские орга­низации, члены Международной федерации бухгалтеров, стали членами КМСФО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.