Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущие проекты КМСФО






Обычно на повестке дня Правления КМСФО находятся 6-10 про­ектов одновременно, включая как разработку стандартов и интер­претаций, так и пересмотр текущих стандартов.

В настоящее время наиболее важный - проект по улучшению существующих стандартов. В мае 2002 г. Правление опубликовало проект по улучшению ряда МСФО. Его цель - улучшение качества МСФО на основе передовых практик учета в мире и устранение альтернативных методов учета. Проект включает 12 стандартов: МСФО 1, МСФО 2, МСФО 8, МСФО 10, МСФО 16, МСФО 17, МСФО 21, МСФО 24, МСФО 27, МСФО 28, МСФО 33, МСФО 40. Основные изменения, которые затронут МСФО:

1) отказ от исторической стоимости и переход на учет по спра­ведливой стоимости;»

2) устранение разрешенного альтернативного подхода к отраже­нию операций в финансовой отчетности (например, отказ от мето­да ЛИФО для списания запасов в производство);

3) отказ от учета оперативного лизинга, т. е. будет оставлена только схема учета финансового лизинга;

4) расширение понятия связанных сторон, требование дополни­тельных раскрытий;

5) раскрытие существенных допущений, сделанных менеджмен­том.

Еще один проект касается изменений МСФО 32 и МСФО 39 -наиболее сложных стандартов, посвященных учету финансовых инструментов. Предполагается, что данные стандарты будут су­щественно пересмотрены в 2004 г.

Другие текущие проекты КМСФО:

1) объединения компаний - касается пересмотра некоторых по­ложений МСФО 22;

2) консолидация - изменения будут в основном посвящены ме­тодике консолидации специализированных компаний;

3) финансовые риски и раскрытие информации о финансовых инструментах;

4) выплаты, основанные на курсе акций; 5J разведка и оценка природных ресурсов;

6) страховые контракты;

7) выручка и связанные с ней обязательства;

8) учет для маленьких и средних компаний;

9) совокупный доход;

10) совместный проект с FASB по сближению стандартов в крат­косрочной перспективе.

Анализ текущих проектов Комитета по международным стандар­там очень важен, поскольку он позволяет осуществлять заблаго­временную подготовку при разработке национальных стандартов.

Одно из ключевых направлений деятельности КМСФО в послед­ние годы - сотрудничество с Международной организацией ко­миссий по ценным бумагам (МОКЦБ), которая объединяет более 100 регулирующих органов в данной сфере. В 1993 г. КМСФО и МОКЦБ заключили соглашение по созданию базового набора стан­дартов, который будет использоваться при подготовке финансовой отчетности для нужд фондовых бирж. К тому времени МОКЦБ объявила об одобрении МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств», а также указала о том, что еще 14 международных стан­дартов не требуют улучшения. В 1995 г. Технический комитет МОКЦБ заявил, что по завершении работы над всеми стандартами, включенными в базовый набор, он будет рекомендовать МСФО к использованию для целей включения в листинги всех фондовых бирж и международного инвестирования. В мае 2000 г. Комитет Президентов МОКЦБ рекомендовал своим членам разрешить ис­пользовать МСФО для подготовки финансовой отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.