Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежуточная финансовая отчетность (МСФО№34)






Стандарт по промежуточной финансовой отчетности применяет­ся всеми предприятиями, которые по требованию законодатель­ства или собственному выбору публикуют финансовую отчетность за период менее полного финансового года.

Промежуточная финансовая отчетность включает:

1) сжатый «Бухгалтерский баланс»;

2) сжатый «Отчет о прибылях и убытках»;

3) сжатый «Отчет о движении денежных средств»;

4) сжатый «Отчет об изменении капитала»;

5) выборочные пояснительные примечания.

Форма и содержание промежуточной отчетности должны отве­чать следующим требованиям:

1) каждый промежуточный итоговый показатель включает в себя последнюю финансовую отчетность;

2) в «Отчете о прибылях и убытках» должна быть представлена прибыль на акции;

3) материнская компания должна подготовить сводную отчет­ность.

При раскрытии информации необходимо учитывать ее существен­ность. Доходы, получаемые нерегулярно (дивиденды, правитель­ственные субсидии), не показываются при составлении промежу­точной финансовой отчетности, если только это не обосновано специально. Затраты, понесенные неравномерно в течение года, должны показываться в промежуточной финансовой отчетности только в случае, если это оговорено отдельно.

Выборочные пояснения предназначены для раскрытия всех из­менений, происшедших с момента составления последней годовой финансовой отчетности. Они содержат:

1) порядок применения учетной политики (указывается, применялась ли она последовательно или имелись какие-либо из­менения);

2) пояснения о сезонности и цикличности операций;

3) характер и сумму позиций, влияющих на активы, обя­зательства, капитал, чистую прибыль, потоки денежных средств,

являющихся необычными из-за характера, размера или происхож­дения;

4) изменения в отношении долевых или долговых ценных бу­маг, включая факты непогашенных обязательств, нарушения дол­говых соглашений;

5) выплаченные дивиденды;

6) выручка и результаты по отраслевым и географическим сегментам;

7) события, произошедшие после отчетной даты;

6) сведения о покупке или продаже дочерних предприятий, долгосрочных инвестициях, реструктурировании и прекращении деятельности;

9) изменения в условных обязательствах или условных активах;

10) подтверлздение, что промежуточная финансовая отчет­ность подготовлена в соответствии с МСФО.

Если оценка сумм, представленных в промежуточной финансо­вой отчетности, существенно меняется в течение окончательного промежуточного периода финансового года, характер и сумма это­го изменения должны раскрываться в примечаниях к годовой фи­нансовой отчетности.

Промежуточная финансовая отчетность основана на относитель­но субъективно выбранных правилах и оценках. Чтобы можно было правильно истолковать представленную в отчетах информацию, они должны отвечать качественным характеристикам: понятности, уместности, надежности, сопоставимости. Баланс между основны­ми характеристиками должен быть достигнут на практике для реа­лизации основного предназначения финансовой отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.