Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъемные и неразъемные соединения






Каждая машина состоит из отдельных деталей, соединенных дpуг с дpугом неподвижно или находящихся в относительном движении. Соединения деталей машин могут быть pазъемными и неpазъемными. Pазъемными называются соединения, котоpые pазбиpаются без наpушения целостности деталей и сpедств соединения. Эти соединения подpазделяются на неподвижные и подвижные.

Неразъемным называется соединение деталей, разборка которых может быть осуществлено только путем их разрушения.

 

Разъемные соединения.

Резьбовые соединения.

Большое распространение в современном машиностроении получили разъемные соединения деталей машин, осуществляемые с помощью резьбы. Резьбовое соединение может обеспечивать относительную неподвижность деталей или перемещение одной детали относительно другой. Основным соединяющим элементом в резьбовом соединении является резьба.

Резьбой называется поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности (рис.25 ). При этом образуется винтовой выступ соответствующего профиля, ограниченный винтовыми и цилиндрическими или коническими поверхностями.

 

а) модель б) эпюр

 

Рисунок 25 – Образование цилиндрической винтовой линии.

 

Резьбы классифицируются по форме поверхности, на которой она нарезана (цилиндрические, конические), по расположению резьбы на поверхности стержня или отверстия (наружные, внутренние), по форме профиля (треугольная, прямоугольная, трапецеидальная, круглая), назначению (крепежные, крепежно-уплотнительные, ходовые, специальные и др.), направлению винтовой поверхности (левые и правые) и по числу заходов (однозаходные и многозаходные).

Все резьбы делятся на две группы: стандартные и нестандартные; у стандартных резьб все их параметры определяются стандартами.

Основные параметры резьбы определены ГОСТ 11708—82. Резьбу характеризуют три диаметра: наружный d (D), внутренний d1(D1), средний d2(D2) и шаг р (рис. 26).

 

Рисунок 26 – Основные параметры резьб.

 

Диаметры наружной резьбы обозначают d, d1, d2, а внутренней резьбы в отверстии — D, D1 и D2.

Изображение резьбы на чертеже выполняется по ГОСТ 2.311—68. На стержне резьбу изображают сплошными основными линиями по наружному диаметру и сплошными тонкими линиями по внутреннему диаметру (рис. 27).

 

Рисунок 27 – Виды, изображение и обозначение резьб.

В отверстии резьбу изображают сплошными основными линиями по внутреннему диаметру и сплошными тонкими линиями — по наружному диаметру. Резьбу с нестандартным профилем изображают со всеми размерами и дополнительными данными с добавлением слова «резьба».

Резьбовые соединения являются неподвижными разъемными соединениями. К ним относят соединения деталей с помощью болтов, винтов, шпилек, гаек и соединительных деталей трубопроводов (рис. 28).

Рисунок 28 – Виды резьбовых соединений: болтовое (а), шпилечное (б) и винтовое (в).

 

Винтовые (ходовые) соединения относятся к подвижным разъемным соединениям. В этих соединениях одна деталь перемещается относительно другой детали по резьбе. Обычно в этих соединениях применяются резьбы трапецеидальная, упорная, прямоугольная и квадратная. Чертежи винтовых соединений выполняются по общим правилам.

Зубчатое (шлицевое) соединение представляет собой многошпоночное соединение, в котором шпонка выполнена заодно с валом и расположена параллельно его оси. Зубчатые соединения, как и шпоночные, используются для передачи крутящего момента, а также в конструкциях, требующих перемещения деталей вдоль оси вала, например в коробках скоростей (рис. 29).

 

а б

Рисунок 29 – Шпоночное (а) и шлицевое (б) соединения.

 

 

2. Неразъемные соединения.

Сварные соединения.

Сваркой называют процесс получения неразъемного соединения твердых предметов, состоящих из металлов, пластмасс или других материалов, путем местного их нагревания до расплавленного или пластического состояния без применения или с применением механических усилий.

Виды сварных соединений и структура обозначения сварного шва приведены ниже (рис. 30).

Рисунок 30 – Виды и обозначение сварных соединений.

Паяные соединения находят широкое применение в приборостроении, электротехнике. При пайке соединяемые детали нагреваются до температуры, не приводящей к их расплавлению. Зазор между соединяемыми деталями заполняется расплавленным припоем. Припой имеет более низкую температуру плавления, чем соединяемые пайкой материалы. Для пайки используют мягкие припои ПОС (оловянно-свинцовые) и твердые припои ПСР (серебряные) по соответствующим стандартам.

Припой на видах и разрезах изображают сплошной линией толщиной 2 S. Для обозначения пайки используют условный знак дуга выпуклостью к стрелке, который чертят на линии-выноске, указывающей паяный шов. Если шов выполняется по периметру, то линию-выноску заканчивают окружностью, а номер шва указывают на линии-выноске (рис. 31).

 

 

Рисунок 31 – Паяное соединение. Рисунок 32 – Клеевое соединение.

Клеевые соединения позволяют соединять разнообразные материалы с помощью с помощью клеев. Клеевой шов, как и паяный, изображается сплошной линией толщиной 2 S. На линии-выноске чертят условный знак, напоминающий букву К. Если шов выполняется по периметру, то линию-выноску заканчивают окружностью (рис. 32). Марка клея записывается или в технических требованиях, или в спецификации в разделе «Материалы».

Клепаные соединения.

Клепаные соединения применяются в конструкциях, подверженных действию высокой температуры, коррозии, вибрации, а также в соединениях из плохо сваривающихся металлов или в соединениях металлов с неметаллическими частями (рис. 33). Такие соединения нашли широкое применение в котлах, железнодорожных мостах, некоторых авиационных конструкциях и в отраслях легкой промышленности.

Рисунок 33 – Клепаное соединение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.