Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные аксонометрические проекции






В технических проектах, как дополнение к рабочим чертежам, используют чертежи, полученные методом аксонометрического проецирования, которые обладают большей наглядностью.

Сущность метода заключается в том, что предмет проецируется вместе с пространственной системой координат (O, x, y, z) на аксонометрическую плоскость проекций (рис. 19).

 

Рисунок 19 - Образование аксонометрического изображения предмета.

 

ГОСТ 2.317-69 устанавливает аксонометрические проекции, применяемые в чертежах всех отраслей промышленности и строительства.

В инженерной графике чаще используют следующие аксонометрические проекции: прямоугольную изометрическую и прямоугольную диметрическую.

Прямоугольной изометрией называется аксонометрическая проекция, в которой коэффициенты искажения по всем трем осям равны 0, 82, а углы между аксонометрическими осями равны 1200 (рис. 20).

 

Рисунок 20 – Построение изображений в прямоугольной изометрии.

 

Для упрощения построения коэффициенты искажения по осям x, y, z принимают равным 1, тогда аксонометрическое изображение получается увеличенным в m =(1/0, 82)=1, 22 раза по сравнению с теоретическим изображением и называется приведенным, а масштабный коэффициент называется коэффициентом приведения.

Прямоугольной диметрией называется аксонометрическая проекция, в которой коэффициент искажения по оси y равен 0, 47, а по осям x и z – 0, 94, а углы между осями равны 97010΄ и 131025΄ (рис. 21).

 

 

Рисунок 21 – Построение изображений в прямоугольной диметрии.

 

Для упрощения построения диметрическую проекцию выполняют без искажения по осям x и z и с коэффициентом искажения 0, 5 по оси y. Тогда изображение получается увеличенным в m =(1/0, 94)=1, 06 раза.

 

Построение точек в аксонометрии.

Принцип построения аксонометрического изображения фигуры не зависит от вида аксонометрии.

Аксонометрия обычно строится по ортогональному чертежу.

В качестве примера рассмотрим построение точек А и Б.

На рисунке 22, а представлен комплексный чертеж точек А и Б с проекциями на трех основных плоскостях проекций (П1 , П2 , П3).

 

Рисунок 22 – Комплексный чертеж точек А и В и их аксонометрические проекции в прямоугольной изометрии.

 

Построим приведенную прямоугольную изометрию точки А. При этом, искажения по осям равны 1, т.е. координаты не изменяются.

Проведем аксонометрические оси x ΄, y ΄, z ΄.

Коэффициенты искажения по всем трем осям равны 1.

На аксонометрической оси x ΄ отложим координату x, равную 65 и обозначим ее а ΄. Через точку а ΄ проведем прямую, параллельную оси y ΄ (прямые линии, параллельные в пространстве, изображаются параллельными и в аксонометрии) и на ней отложим координату y, т.е. размер 10. Далее, через полученную точку проводим прямую, параллельную оси z ΄ и на ней отложим координату z, равную 0. Получаем точку А в прямоугольной изометрии.

Приведенная прямоугольная изометрия точки В строится аналогично.

 

Для построения прямоугольной диметрии точек А и В сначала проводим аксонометрические оси, как указано выше.

Коэффициенты искажения по осям x ΄ и z ΄ равны 1, т.е. соответствующие координаты не изменяются, а по оси y ΄ - 0, 5, т.е. координата уменьшается в два раза.

Все остальные построения аналогичны построению точки в прямоугольной изометрии.

Построение окружностей диаметром d в прямоугольной изометрии) и диметрии показано на рисунках рис. 23 и 24.

 

Рисунок 23 – Изображение окружности в прямоугольной изометрии.

 

Рисунок 24 – Изображение окружности в прямоугольной диметрии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.