Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споронтоцидные средства

Гематошизотропная (гемошизонтоцидные) средства

Хинин, хлорохин, мефлохин, артемизинин, пириметамин etc.

Гистошизотропные (гистошизонтоцидные) средства

Примахин, хиноцид

Гамотропные (гамонтоцитоцидные) средства

Примахин, хиноцид

Споронтоцидные средства

Прогуанил, пириметамин

 

ХИМИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ПРОТИВОМАЛЯРИЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ

4-хинолинметанолы хинин, хинидин, мефлохин
4-аминохинолины хлорохин, амодиахин  
сульфоны и сульфамиды дапсон, сульфадоксин, сульфален, триметоприм
бигуаниды и диаминопиридины прогуанил, пириметамин
8-аминохинолины примахин, хиноцид
антибиотики тетрациклин, доксициклин, клиндамицин, азитромицин
«артемизинины» артемизин, артемер, артесунат
нафтохинолоны атоваквон

ЭТИОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ ТРОПИЧЕСКОЙ МАЛЯРИИ

Лечение тропической неосложненной малярии проводится пероральным введением противомалярийных препаратов.

В районах с хлорохин-чувствительным Pl.falciparum препаратом выбора является хлорохин, курс – трехдневный.. общая доза препарата составляет 25 мг/кг в 1 и 2 день и 5 мг/кг в третий. Такая схема с позиций фармакокинетики этого препарата более целесообразна. Курсовая доза для взрослого весом 60 кг составляет 1, 5 г основания. С целью уничтожения гамонтов взрослому гаметоносителю следует назначить однократно 30-45 мг основания примахина. Беременным и детям до 4 лет примахин не назначают.

В районах с хлорохин-устойчивым Pl.falciparum лечение проводят пириметамином в сочетании с сульфамидами (матакельфин, фансидар). Фансидар назначается однократно в дозе 3 таблетки.

В районах с устойчивостью Pl.falciparum к хлорохину и комбинированным препаратам показано лечение производными 4-хинолинметанола (мефлохин или хинин). Мефлохин применяют в виде однократной дозы 25 мг/кг основания. При отсутствии мефлохина используют соли хинина в дозе 10 мг/кг каждые 8 часов в течение 7 дней. Для повышения эффективности параллельно или последовательно проводят 7-дневный курс доксициклина или тетрациклина (100 мг и 1 г соответственно в день взрослому за 3 приема). При появлении рвоты в ближайшие от приема препаратов в течении 0, 5 часа больному повторно назначают полную разовую дозу, а при рвоте в течение ближайшего часа назначают ½ разовой дозы.

В районах с полирезистентным Pl.falciparum назначают артемизины в виде 5 дневного курса: артемизин 10 мг/кг в 2 приема в первый день и в 1 прием в последующие; артесунат, артемер и дигидроартемизин – то же, но ежедневная доза 2 мг/кг. Во избежание частых рецидивов порсле 5 дневного курса лечения артемизины должны сочетаться с мефлохином:

а) артемизин 10 мг/кг 3 дня 3 дня + мефлохин 15-25 мг/кг основания однократно на 2 или 3 день лечения;

б) артесунат 4 мг/кг 3 дня + мефлохин однократно.

 

ЛЕЧЕНИЕ ТРОПИЧЕСКОЙ МАЛЯРИИ С ТЯЖЕЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ

Этиотропная терапия проводится парентерально.

Лечение тяжелой хлорохин-чувствительной тропической малярии проводят хлорохином: 25 мг/кг основания хлорохина в изотоническом растворе в/в капельно в течение 30 часов или по 5 мг/кг в течние 6 часовых сеансов, проводимых каждые 6 часов. При невозможности в/в введения – 25 мг/кгоснования хлорохина в/м или п/к по 0, 25 мг/кг каждые 4 часа, либо в/м или п/к по 3, 5 мг/кг каждые 6 часов.

Лечение тяжелой хлорохин-резистентной тропической малярии должно проводиться парентеральным введением хинина – ударная доза хинина 20 мг/кг соли препарата, растворенного в 10 мл/кг изотонического раствора в/в в течение 4 часов, затем поддерживающая доза 10 мг/кг в течение 4 часов каждые 8-12 часов до тех пор, когда больной сможет принимать таблетки перорально. Весь 7-дневный курс лечения слдедует закончить таблетками хинина путем их приема каждые 8 часов в дозе 10 мг/кг соли препарата. При невозможности в/в введения хинин назначают в/м в ударной дозе 20 мг/кг в переднюю поверхность бедра строго стерильно в 60 мл раствора, затем 10 мг/кг соли препарата каждые 8-12 часов до тех пор, пока больной сможет принимать таблетированные препараты. лечение хинином может проводиться в комбинации с антибиотиками (тетрациклин, клиндамицин).

 

ХИМИОПРОФИЛАКТИКА МАЛЯРИИ

Личная химиопрофилактика, которой подлежат все выезжающие в эндемичные страны, определяется степенью эндемичности очага и чувствительностью возбудителей к химиопрепаратам.

В странах СНГ, в странах с трехдневной малярией (Турция, Египет, Ирак, Сирия, Азербайджан, Армения) и хлорохин чувствительным Pl.falciparum (Гаити, Доминиканская Республика, Центральная Америка, часть Среднего Востока) целесообразно применять комбинацию хлорохина (2 таблетки 1 раз в неделю) с прогуанилом (2 таблетки ежедневно).

В странах с хлорохинустойчивым Pl.falciparum (Тропическая Африка, Бразилия, Колумбия) назначают мефлохин 250 мг основания (1 таблетка) или малоприм (1 таблетка) 1 раз в неделю.

В очагах с мультирезистентным Pl.falciparum (пограничные районы Таиланда с Камбоджей и Мьянмой) применяют доксициклин 100 мг (1 балетка/капсула) ежедневно.

Начинают химиопрофилактику за 1 неделю до въезда в малярийный район, продолжают в течение всего периода пребывания в очаге и в течение 4 недель после выезда из очага. Для поддержания постоянной концентрации препарата в крови необходим регулярный прием препарата (в один и тот же день недели, в одно и то же время, желательно после еды или перед сном).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Введение. Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским Советом ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.