Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрепление и развитие навыка. Скоро вы перейдете к параграфам ТМ.Е.85 и 86, в которых речь идет о других линиях






 

Скоро вы перейдете к параграфам ТМ.Е.85 и 86, в которых речь идет о других линиях. Отрабатывая эти умения, не забывайте, что ребенку необходимо продолжать работать и над вертикальной линией.

 

Возьмите бумагу и восковой мелок и предложите малышу игры на подражание. Например, нарисуйте закорючку и попросите его сделать то же самое. Проведите линию и попросите его нарисовать такую же. Для того, чтобы дать ребенку понять, чего вы от него хотите, начните с копирования его линий.

 

ТМ.Е.85. Рисует кругообразные линии, имитируя действия взрослого

 

То, чем мы будем заниматься в данном параграфе — лишь первый шаг в освоении умения рисовать круг. Сколько удовольствия доставит это занятие малышу!

 

Как оценить

 

Материалы: Толстый восковой мелок и бумага.

 

Способ: Скажите: " Смотри, сейчас я буду рисовать круги! ". Покажите ребенку, как это делается, несколько раз пройдясь мелком по большому кругу. Затем дайте мелок малышу и скажите: " Теперь ты так сделай! ". Дайте ему три попытки.

 

Результат положительный, если ребенок в двух случаях из трех изобразит на бумаге большую непрерывную закрученную линию.

 

Как учить

 

Для того, чтобы определить, с чего нужно начать, проведите ребенка по трем ступенькам:

 

1. Рисует кругообразную кривую, когда ему демонстрируют, как это делается, помогают словесно, и физически. Словесная помощь может заключаться в том, чтобы направлять ребенка словами: " Кружим, кружим! ". Физически же можно помочь одним из двух способов (или обоими): (1) легонько направлять руку малыша, держа ее за кисть или немного ближе к локтю и/или (2) вырезать в листе толстого картона большой круг, наложить картон на бумагу как трафарет и показать ребенку, как вести мелок по краю вырезанного круга.

 

2. Рисует кругообразную кривую, когда ему демонстрируют, как это делается, и помогают словесно. Продолжайте говорить " кружим и кружим", а физически помогайте все меньше и меньше, пока не сможете отказаться от этого совсем.

 

3. Рисует кругообразную кривую, когда ему демонстрируют, как это делается, то есть, выполняет задачу данного параграфа. Слова " кружим и кружим" произносите только в начале урока. Затем совсем откажитесь от них.

 

Игровое время и участие в повседневных занятиях

 

Чем бы малыш ни рисовал — мелком или обмакнутым в краску пальцем, — " хождение кругами" всегда будет доставлять ему удовольствие.

 

Помогайте ему обводить пальчиком все круглые предметы, попадающиеся вам на пути: край мисочки, донышко ведра, велосипедное колесо и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.