Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как оценить






 

Материалы: Любимая игрушка, привязанная к концу веревочки, длиной около 60 см. Можно взять такую игрушку, которую вообще предполагается возить за веревочку.

 

Способ: Покажите малышу, как нужно потянуть к себе веревочку. Поместите игрушку подальше, а конец веревки — рядом с его рукой. Скажите: " Достань! ".

 

Результат положительный, если ребенок потянет за веревочку и достанет игрушку.

 

Как учить

 

На первых порах вам следует больше демонстрировать ребенку это действие и, если нужно, помогать физически.

 

Попробуйте положить игрушку на покатую поверхность так, чтобы легкого натяжения веревочки было достаточно для того, чтобы игрушка поехала к нему.

 

Если ребенку еще трудно справляться с тонкой веревочкой, попробуйте положить игрушку просто на дальний от него край пеленки. Тогда, если он потянет пеленку к себе, игрушка подъедет к нему поближе. Освоив этот навык, малыш сможет начать учиться подтягивать к себе игрушку, держась за привязанную к концу веревки большую бусину.

 

Если ваш ребенок вместо того, чтобы потянуть за веревку, пытается просто подползти к игрушке, поместите игрушку в манеж, а конец веревочки протяните к нему сквозь прутья, или займитесь этим упражнением, сидя за большим столом.

 

Игровое время и участие в повседневных занятиях

 

Привязать к веревочке можно что угодно. Поэтому попробуйте просто окружить ребенка самыми разными заманчивыми предметами на веревочках, расположив их на некотором удалении от него! Такие игры хорошо предлагать ребенку, когда он лежит на животике.

 

Закрепление и развитие навыка

 

Немного позже мы усложним малышу задачу, предложив ему тянуть веревочку с игрушкой вертикально вверх (параграф ТМ.Д.50).

 

ТМ.Д.34. Толкает игрушечную машинку или вагончик

 

Важной стороной раннего развития ребенка является познание им смысла и назначения окружающих его вещей. Неплохо начать с игрушечной машинки. Учась толкать ее, малыш, с одной стороны, приобретает полезный игровой навык, а с другой стороны, осваивает новый навык тонкой моторики — это упражнение требует, чтобы усилие было одновременно направлено и вниз, и вперед.

 

Как оценить

 

Материалы: Игрушечная машинка или вагончик, у которого колесики вращаются только вперед.

 

Способ: Покажите ребенку, как нужно толкать машинку и побудите его скопировать ваше действие, или понаблюдайте за ним, когда он играет с машинкой сам.

 

Результат положительный, если малыш несколько раз толкнет машинку как надо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.